Белоруссия.

Все (ну, или почти все) мы родились в СССР. Вспомним, как это было. Расскажем, что происходит сейчас.

Белоруссия.

Сообщение Сеньора 07 авг 2009, 14:56

ИзображениеИзображение
Белорусская Советская Социалистическая Республика (белор. Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка, БССР) — государство (с 01.01.1919 по 27.02.1919 года и с 31.07.1920 года по 30.12.1922 года), одна из республик СССР (с 30.12.1922 года по 10.12.1991 года, с 19.09.1991 — Республика Беларусь). Была одним из 4 государств, подписавших 30.12.1922 года договор об образовании СССР. Сейчас - Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь), Беларусь[6][7][8] — государство в Восточной Европе, до 1991 года — Белорусская Советская Социалистическая Республика. Название страны происходит от древнерусского «белая» — либо «вольная» от ордынского ига, либо по цвету национальной одежды + этноним Русь. Помимо Белой Руси, Белоруссия включает в свой состав (полностью или частично) такие исторические области как Черная Русь, Литва, Полесье, Берестейская земля, Витебская земля, Полоцкая земля, Смоленская земля.

Граничит с Россией на востоке и севере, Литвой и Латвией на севере и северо-западе, Польшей на западе, Украиной на юге.

Столица страны - город Минск. Вероятнее всего название города происходит от реки Менка (Меня), которая была притоком Немиги. Гидроним Меня может быть объяснён как происходящий от праиндоевропейского корня «men» — «малый». Правда, существует и «народная этимология», производящая «Минск» от слова «менять», так как этот город расположен на пересечении главных торговых путей, проходивших через Русь. Древнерусские варианты названия — «Мѣньскъ», «Мѣнескъ», «Мѣнскъ» встречаются в летописях. В более поздних источниках название города пишется и без ять — «Меньск», «Менеск», «Менск».

Тоже Вика...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Белоруссия.

Сообщение Зима 26 сен 2011, 22:43

Собрались мы как-то неожиданно и ломанулись с друзьями в Минск. Вот прям так собрались и поехали, не долго думая. Друзья уже бывали там, заранее созвонились насчет квартиры на 1 день и поехали.
Выехали мы рано утром, дорога прошла в общем-то незаметно – главное отъехать от Москвы. Чем дальше от столицы нашей родины и ближе к Белоруссии – тем меньше машин и лучше дороги. J
Границы в общем-то и нет. А что есть? Есть такие вот вагончики, где нужно купить страховку на машину. И всё.
Изображение
А ещё сразу за въездом – кусок платной дороги – стоит аж 22 рубля с машины. Вообще, если ехать туда надо готовить мелочь. Много, много мелочи.
Изображение
О том, что мы уже приехали в другую страну уведомляет стелла с флажками.
Изображение
И вот такая загадочная штука с названиями городов.
Изображение
А дальше начались удивительные вещи.
Во-первых погода. Дожди были совершенно неожиданны и мимолетны – налетит дождик, покапает несколько минут – и снова светит солнце, чистое голубое небо – как будто и не хмурилось только что.
Изображение
Что ещё удивило – вся земля чем-то занята. Поля, поля, все распаханные, чем-то засаженные, все фермы по дороге – рабочие, аккуратные.
Нигде не видно бурьяна – травка как будто газон стригли. Сено упаковано в пленку…
Вспоминается разруха средней полосы и понемногу появляется ощущение, что ты уже не в России…
Единственное, зачем нужны доллары – чтобы платить за квартиру – снять её в два раза дешевле, чем в гостинице.
Трешка в центре Минска стоит 100 долларов в день – на две семьи – не слишком обременительно (wi-fi входит в стоимость проживания, чистенько, спутниковое тв). Квартиру поменьше можно найти и за 50 долларов.
Скромная кухонька в нашей квартире.
Изображение
На кухне лежит стопка рекламок – заказ пиццы, суши и прочей еды.
Первый шок – цены.
Изображение
30 тыр. за роллы! Совсем нестрашно становится, если узнать что это – белорусские рубли, а курс – 187 бел.руб. за российский рубль. Скоро мы приспособились мысленно делить на 200 и цены перестали казаться заоблачными, а превратились в очень дешевые по московским меркам. Поменять одни рубли на другие можно практически везде – в магазине, в любом банке.
Бросив вещи, пошли гулять. Возле дома увидели очень грустный памятник – 5 тысячам казненных во время второй мировой евреев. Пошел дождь и гнетущее впечатление усилилось.
Изображение
Изображение
Покинув грустное место, направились в центр. Погода наладилась, и настроение понемногу улучшилось.
Изображение
Минск потрясает чистотой. Ни бумажки, люди спокойно не спеша гуляют, никто не бросает пивные бутылки и не грызет семечки.
Зашли в понтовый ресторан на центральной площади – 4 тысячи на пятерых за обед с первым, вторым и третьим. Говорят, тут всё очень сильно подорожало и вообще кризис.
Изображение
Изображение
Дальше – по достопримечательностям. Не буду утомлять историческими справками, скажу только что православные храмы, старинные здания и новые памятники соседствуют с католическими костелами, создавая непередаваемую атмосферу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А люди вокруг живут своей жизнью….
Изображение


Продолжение следует...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Лина 26 сен 2011, 22:53

Последний снимок - шикааарный :)
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Svaroka 26 сен 2011, 22:54

дежа вю... что это было? Пост два раза, а поле аж три раза вместо кухни и рекламных проспектов :(
Это мой комп глючит?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Белоруссия.

Сообщение Зима 27 сен 2011, 10:40

Блин, три раза поправляла. Это не мы, это сейвпикчерс глючит.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Амаке 27 сен 2011, 13:15

А мне понравилось-поле. Видно, что это "культурное земледелие". А в России безкультурное получается
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Белоруссия.

Сообщение Dhoine 27 сен 2011, 16:01

Год назад рубль стоил 100 рублей. Вон как все подорожало.
Аватара пользователя
Dhoine
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:31
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Паутинка 27 сен 2011, 18:57

80 с чем-то, кажется
Аватара пользователя
Паутинка
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:40
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Конфитюр 27 сен 2011, 22:33

Да, помнится все делили на сто. Радует что так же чисто, как и год назад.
"Вас посещают глупые мысли?" - "Очень часто". - "И как Вы расправляетесь с ними?" - "Я человек не жестокий".
Аватара пользователя
Конфитюр
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:08
Откуда: Северная Пальмира
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Зима 27 сен 2011, 23:40

Продолжаем разговори о чудесах и красотах города Минска.
Изображение
Изображение
Мало кто отказывает себе в удовольствии сфотографироваться на лошади или в повозке на центральной площади перед Ратушей.
Изображение

А это мы, как не трудно догадаться.
Изображение
Набережная реки Свислочь – обалденное место.
Изображение
Изображение
Изображение
Троицкое предместье – домики с табличками – каждый – маленькая история.
Изображение
Изображение
Не ругайте за заваленный горизонт – тем фотиком что у меня сейчас снимать мягко говоря нелегко…
Изображение
Отличный тариф!
Изображение

«Остров слез» - памятник погибшим в Афгане.
Изображение
Изображение
Внутри.
Изображение
Изображение

«Плачущий ангел» - оригинальный фонтан. Он действительно плачет – капают слезы. А вот туристы везде одинаковы – натерли ему до блеска генеталии и набросали в фонтан денег. Бумажных.
Изображение
По всему острову разбросаны камни с названиями афганских городов, где гибли белорусские солдаты.
Изображение

Удивительно художественный памятник.
Изображение
Нельзя не сказать о языке. Разговаривают везде по-русски. За оба дня в Минске не разу не слышала белорусскую речь – только надписи, и то обычно вперемешку.
Изображение

Даже новые дома не дают ощущения современного города:
Изображение

Ещё одно чудо, на которое мы не могли не посмотреть – государственная библиотека ночью. Ежедневно с 9 вечера до полуночи этот «ромбокубооктаедр» загорается разноцветными огнями:
Изображение
Изображение
я тут только для масштаба. Сори за качество.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом мы поехали прогуляться по ночному проспекту Независимости. Это такая минская Тверская, кто не знает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Попытка зайти в самую знаменитую кальянную на соседней улице обернулась неудачей – мест не было. Мы окончательно замерзли, устали, привычно поймали такси – 100-200 российских рублей и поехали домой (причем такие цены как у частников, так и у официальных таксистов, ровно столько же стоит на четверых проезд на маршрутке).

Продолжение следует....
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Белоруссия.

Сообщение Зима 28 сен 2011, 20:31

Оч. красивый костел. А рядом – памятник Ильичу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чем-то напоминает Манежную площадь. Сверху – площадь с фонтанами, снизу – огромный магазин.
Изображение
Изображение
Изображение
Минька нюхает цветочки:
Изображение
Двухцветная зебра:
Изображение
Универмаг «Белорусь» - красивое место для шопинга и прогулок.
Изображение
Изображение
Изображение
На сём мы и завершили наше маленькое путешествие. Нам предстояла долгая дорога домой – с двух дня до часу ночи.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Вернуться к началу

Re: Белоруссия.

Сообщение Сеньора 30 июл 2014, 01:57

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Белоруссия.

Сообщение Сеньора 25 июл 2015, 02:02




Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Мой адрес - не дом и не улица


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru