А что было у нас в детстве???

Все, что касается детей: начиная от советов беременным и кормящим, заканчивая выбором школы и института. Здесь же - подборка книжек "Откуда берутся дети".

А что было у нас в детстве???

Сообщение Сеньора 10 авг 2009, 16:20

Навеяло случайно найденным постом (искала песню "Кызболла" - если кто встречал на простора инета - свистните!!!):
Плакат в детском саду (а я уже в детском саду хорошо читал) "Режим дня" я всегда читал как "рЕжим дня" и всё думал, зачем это день надо резать.
Всегда хотел что-то написать в тетради брата и удивлялся, когда получал отпор - ведь на тетради написано - ОБЩАЯ!
Идя в садик мимо школы, где учился брат (а потом и я), думал, что большая цифра "3" на стене (номер дома), означает, что брат ходит в третий класс. Перейдёт в четвёртый, поменяют на "4".
В детстве (раннем) думал, что памятники великим людям - это одновременно и их могилы! То есть умер известный человек - его так и замуровывают в памятник в какой-нибудь позе. Лишь потом начал сомневаться, увидев несколько памятников Ленину.
Когда первый раз увидел станцию метро ("ВДНХ"), удивился - почему она круглая, там, что поезда ходят по кругу? Как же они до другой станции добираются, потом понял, что это всего-лишь вестибюль.
Про политику:
Как и многие тогда реально боялся ядерной угрозы, всегда успокаивал себя мыслью, что выпущенную ракету всегда можно сбить, пока кто-то не сказал мне, что как раз ядерные-то ракеты и не сбиваются!
Когда Картера сменял Рейган и показали, как Картер с грустью куда-то уходит, я подумал, как же так, он же - президент, что же он не может всех разогнать, наш бы Брежнев давно бы всем надавал. И мне искренне стало жаль Картера.
Очень удивлялся, когда лидеры капстран слали соболезнования в случае кончины кого-нибудь из советского руководства, думал - эти-то что соболезнуют, они же враждуют с нами.
Удивился, когда окружающие обрадовались объявлению о неожиданной победе сборной ФРГ над сборной ЧССР по хоккею - чего радуются-то - ЧССР же наша, социалистическая страна.
В то время дружили с Индией, были в плохих отношениях с Китаем. Думал - Индия, наверное, страна социалистическая, Китай - капиталиститческая, оказалось - наоборот.
Детские представления о размерах:
Собираемся первый раз на море, спрашиваю у мамы, а гора там есть - есть, с маму, отвечает. Я - Такая большая! А остров есть? Есть, с нашу комнату. - Такой большой!..
Забрать в армию ассоциировалось, как забрать на войну, вполне реальную. Очень переживал, когда кого-то забирали в армию - запросто же и убить могут.
Непонятки в песнях - это отдельная история.
Только из этого форума узнал про тачанку-ростовчанку, Молдованку и Пересыпь, Венецию весной, электрический стул "Электрон" (также ничего странного в этом не находил, единственно, возникала иногда мысль, что это Цой вдруг такой шутливый, не свойственный ему текст применил в своей песне, но что слова другие - не думал; а оказалось - всё действительно серьёзно поёт как всегда).
Ну конечно также были "красавица Икуку", "судьбе не расшепнём" и многие другие заблуждения, развеянные ранее.
"В доме, где резной палисад" слышалось "лесной палисад".
"Звенит январская вьюга" - "сгинь январская вьюга".
Пугачёва (в раннем детстве слышалось почему-то - Богачёва) в песне "Лето, ах лето" казалось поёт "лето, котлета", позже - "лето как лето".
В детстве особенно нравились песни группы Ялла.
Учкудук слышался, конечно, как Кучкудук, в песне "Сияй Ташкент - звезда востока" долгое время казалось, что поётся "сияй Ташкент и Севастополь", позже - "сияй Ташкент из-за востока", ну а песню "Кызбола, кызбола" (кызбола означает - девушка, девочка) ничтоже сумняшеся напевал так: (надеюсь, ФСБ не читает этот пост) "хезболлах, хезболлах..." (!).
Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: А что было у нас в детстве???

Сообщение Зима 10 авг 2009, 17:46

:) Точно! Вообще тяжело бывает понять, что поют. Я до сих пор в некоторых песнях Арии не могу разобрать - хотя прослушала все альбомы раз по 200 - едем далеко традиционно под Арию.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Откуда берутся дети? И что с ними делать дальше?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru