Мамин помощник или со скольки?

Все, что касается детей: начиная от советов беременным и кормящим, заканчивая выбором школы и института. Здесь же - подборка книжек "Откуда берутся дети".

Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 09 янв 2013, 21:04

Неожиданно осознала, что дитё ничего не делает по дому на постоянной основе. Если в голову ударит - может помыть пол, может погладить пару носков, что-нибудь порезать, но вот так, чтобы у него было "своё дело" - так нет.
На моё предложение помыть посуду чадо заявило "я же мальчик, я не должен!". Тут меня порвало на сотню маленьких медвежат и я решила заняться трудовым воспитанием.

Но тут надо и не переборщить, дабы не привить ребёнку полное и окончательное отвращение к домашней работе.
Отсюда вопрос - со скольки лет для ребенка подходит то или иное занятие по дому? Как правильно проводить приучение?
Хотелось бы услышать мнения, так сказать, экспертов и обывателей.

Глажка, стирка, помывка полов, пылесос, посуда, приготовление разнообразной еды...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Ино 09 янв 2013, 21:13

У моей соседки два пацана, так они минимум полы мыли с первого класса и посуду и мусор сколько я помню. Но там железная леди в мамах, попробуй ей скажи что мальчик мол, мигом попробуешь суровое мужское воспитание в виде ремня.)))) вроде нормальные мужики выросли, сейчас женаты уже оба.)))
Словом можно обидеть. Словарем убить.
Аватара пользователя
Ино
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:43
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Сеньора 09 янв 2013, 21:21

Мальчик при папе смотрит на папу - вот с кого надо начинать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Prosto Shurik 09 янв 2013, 23:59

Именно!!!!! В своё время (мне тогда года 4 было) мои предки когда на кухне чего-то делали (а отец на кухне был далеко не гостем) меня тоже брали, ну что-б смотрел как чего делается, а отец говорил: "Смотри, оно в жизни пригодится". Нутк ведь, пригодилось.
Аватара пользователя
Prosto Shurik
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение ТетушкаАу 10 янв 2013, 09:38

Убрать игрушки на место, оказать помощь в мытье посуды и в стирке лично зачуханенных вещей - как только будет в силах удержать в руках тарелку или кусок мыла :) ИМХО.
Понятно, что, например, за пятилетним малышом вам придется перемывать и достирывать, но тут главное участие и ваше поощрение его стремления помочь. Желание быть взрослым, самостоятельным и принять участие в любом деле - обычно возникает в возрасте 3 лет.
С семилетнего возраста ребенок вполне способен убирать свою комнату, только это нужно ввести в "расписание", даже если никакое расписание в его жизни не соблюдается. :) Просто дети забывают свои обязанности предельно быстро и обозначить время и периодичность выполнения - не повредит. Если мама "забьет" напоминать и регулировать, детеныш "забьет" выполнять. Доказано эмпирически.
Кстати, для мальчика - стирка носков доступна с этого же возраста, если дома не заведено копить их до глобальной стирки всего и вся разом.
Сейчас моему сыну 12. Его обязанности: полностью наводит порядок в своей комнате, остальной пол моет напополам с папой, это уж как договорятся :) Моет посуду. Чистит клетку Бобра (это он выпросил себе морского свина). Чистит картошку. Недавно встретил меня с работы готовым ужином, но это его личная инициатива. Папа не умеет готовить ничего сложнее яичницы, а вот сына научу - факт.
Аватара пользователя
ТетушкаАу
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:40
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 10 янв 2013, 09:48

Здорово. Приятно читать про опыт и мнения.

Папа у нас постоянно что-то по дому делает: подметает, моет, я гораздо реже за тряпку берусь. Закупки в магазинах тоже на нём. И мусор.
Блин, как оказывается много мой благоверный делает! Полезно бывает поперечислять.
И готовить/мыть посуду помогает, четко на мне только стирка-глажка.

Но как-то этот пример сынулю не вдохновляет... вернее вдохновляет, но на разовые телодвижения.
У него только одна пожалуй обязанность: подавать мне упавшее бельё, когда сушиться развешиваю. Ну и с позавчерашнего дня - помывка посуды, причем не за собой, а вообще той, что в раковине лежит...

Насчет расписания - мысль хорошая. Неплохо бы и нам такое завести, а то в доме полнейшая анархия, не сказать хуже. Готовим когда жрать хочется, убираем - когда уже грязно, бельё постельное меняю, когда вспомню...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение ТетушкаАу 10 янв 2013, 10:03

Обязанности тем и отличаются от личной инициативы :) Некоторые действия твой сын должен выполнять не потому, что вдруг взбрело в голову поучаствовать, а потому, что надо и точка.
Если ты будешь последовательна - все получится и ребенок примет правила. Если нет, то значит тебе оно не надо, как захотелось ввести обязанности, так и расхотелось :)
Аватара пользователя
ТетушкаАу
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:40
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение ТетушкаАу 10 янв 2013, 10:12

Зима писал(а):Насчет расписания - мысль хорошая. Неплохо бы и нам такое завести, а то в доме полнейшая анархия


Если ребенку сказать: "ты должен мыть пол в своей комнате раз в неделю", уверяю тебя, мамочка, что с высокой долей вероятности, пол останется грязным. :) Потому что "было некогда".
Аватара пользователя
ТетушкаАу
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:40
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение rozo4ka 10 янв 2013, 11:34

У моей знакомой ребенок носил грязное белье в стиралку и вытаскивал из нее и нес до места сушки, вытирал пол после того,как что-нить прольет или подметал лет с двух. Правда, это было не абы как, но зато помогал. Он еще свои вещи убирал в комод
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Сеньора 10 янв 2013, 11:42

Зима писал(а):Блин, как оказывается много мой благоверный делает! ... Но как-то этот пример сынулю не вдохновляет...
Тогда тем более носом ткнуть: ПАПА - ДЕЛАЕТ, а ты что, не мужик? И не мальчик, и не девочка, непонятно что.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 10 янв 2013, 16:10

О! Это его вообще не трогает, как и большинство увещеваний. Иногда у меня ощущение, что он вообще меня не слышит. Как и почти все современные дети. Я лично думаю, что это последствия обилия аудио и визуальной информации (рекламы, телика) постоянно бъющий в неокрепший детский мозг. Естественно, он закрывается и "пробиться" к нему становится гораздо труднее. При этом не скажу, что он целыми днями смотрит телик или сидит за компом. Хотя, признаться, в последнее время всё же СЛИШКОМ много.

У него куча странных фобий: помимо темноты, высоты (пусть даже по колено), он боится оставаться один, боится вообще всего, представляющего хоть малейшую опасность. И так было всегда, сколько его помню.
Вы видели мальчишку 6 лет, который считает, что бегать по лестницам, кататься с горки на санках и ездить на велике - опасно? Познакомьтесь с моим сыном.
Мои доводы типа: что ж ты за мужчина? разбиваются о каменное: но я же БОЮСЬ! и в рёв, переходящий в неконтролируемую истерику, если настаивать.

Как мы его учили плавать, кататься на двухколесном велосипеде, кататься с горки на санках и ледянках - это ПЕСТНЯ! Каждый такой подвиг стоил мне и мужу седых волос и лет жизни. Потом конечно он с удовольствием всё это делает, но перебороть его страх занимает несколько месяцев кропотливого труда. Он до сих пор из машины не выпрыгивает а выползает как уж, стекая с подножки на землю, как будто с эйфелевой башни.

Вот уж воистину, все дети разные...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Bagirka 11 янв 2013, 02:06

Он до сих пор из машины не выпрыгивает а выползает как уж, стекая с подножки на землю, как будто с эйфелевой башни.


:-D
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение ТетушкаАу 11 янв 2013, 09:01

Это его вообще не трогает, как и большинство увещеваний.


Следовательно, ты уже знаешь неэффективные методы воздействия. Их вычеркиваем. :)
Дети прекрасно умеют слушать и слышать, если (и тут должна быть куча умных слов про отзеркаливание поведения родителей; ситуации, в которых до ребенка технически не доходит информация; личный авторитет речетолкателя и проч, проч, проч...).
Если ребенок истерит - это симптом. Он вырабатывает свой способ взаимодействия с миром и идет путем наименьшего сопротивления. Плюс индивидуальные особенности нервной системы. В итоге может получится не самый удобный для окружающих товарищ, но... ему при этом, вполне вероятно, будет сухо и комфортно. :)

У него куча странных фобий

Вопрос решается путем обращения к специалисту. Но будьте готовы, что начнут с вас, товарищи родители. :)
И да, если вы продолжите наслаждаться обществом детских фобий, то вовсе не исключено, что а) число их увеличится, б) они будут эммм... более витиеватыми, в) страх чегототам станет, если уже не является, рычагом манипуляций.
Аватара пользователя
ТетушкаАу
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:40
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 11 янв 2013, 10:32

Ну, чтобы наслаждаться обществом его страхов - это ты загнула. Это знаешь ли очень неудобно в быту.

Кстати, вчера сделали первый шажок к преодолению очередного страха - спал без ночника. Без истерики не обошлось, но две хорошие беседы действие возымели - успокоился и заснул, как дохлый...

Имхо, надо просто заниматься. Разговаривать, каждый день понемногу избавляясь от всего, что мешает. Хватило бы времени и сил на всё это (и нервов, да)....

Слишком уж разные модели мы даём ему в течение дня - приходится 4-5 раз перестраиваться: дом-садик-бабушка-другая бабушка-опять дом. Возможно, этот калейдоскоп и даёт ему такие всплески, особенно вечером.
Дома родители строгие, в саду ещё строже, потом бабки с полной вседозволенностью, и опять дома строят... но тут уж можно сделать только одно - мне уволиться нафиг и дома сидеть, его бедного воспитывать. А это, что-то мне подсказывает, ничего хорошего не принесёт. Сама мягко говоря эмоциональная личность, мы с ним постоянно друг друга "раскачиваем", оба экстраверты, чувствуем эмоции и легко настраиваемся на одну волну. И если это волна истерики - то пиши пропало!

Слава Богу, что муж у меня интраверт, остров спокойствия, который нас активно "тормозит". Иначе разнесли бы всё нафиг в прямом и переносном смысле...
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Сеньора 11 янв 2013, 15:47

Зима писал(а):Дома родители строгие, в саду ещё строже, потом бабки с полной вседозволенностью, и опять дома строят...
У меня это осложнялось (и осложнется до сих пор) проживанием в одной квартире и мантрами на тему "какая у тебя мать -сука, а я наоборот - любящая бабушка". Нет ничего хуже для ребёнка и животного, чем бабушка. Исключения, конечно, случаются, но, увы, крайне редко.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение ТетушкаАу 11 янв 2013, 20:42

Ну, чтобы наслаждаться обществом его страхов - это ты загнула.

Я понимаю твои чувства в ответ на мое умышленное утрирование. В виртуальной беседе довольно сложно понять, с каким выражением собеседник говорит о возникшей проблеме. В моих словах, поверь, был призыв не путать фобию (клиническое состояние психики) и индивидуальное своеобразие (личностные особенности). Т.е не относиться к проблеме ребенка, как к его "фишке". Не более того.

Слишком уж разные модели мы даём ему в течение дня - приходится 4-5 раз перестраиваться: дом-садик-бабушка-другая бабушка-опять дом. Возможно, этот калейдоскоп и даёт ему такие всплески, особенно вечером.

Несомненно. И вот тут мы возвращаемся к изначальной теме беседы. :) К внесению некоторой стабильности в жизнь сына. Обязанности? Прекрасно!
Будь последовательна и настойчива. Удачи! :)
Аватара пользователя
ТетушкаАу
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 09:40
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 11 янв 2013, 23:02

Спасибо, Тетушка. Будем постараться! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Юлия 13 янв 2013, 13:05

ТетушкаАу писал(а):ты должен мыть пол в своей комнате раз в неделю

Ну да, пол останется грязным, еще и потому, что неделя для маленького ребенка - это что-то абстрактное и слишком протяженное по времени.
Я выдавала порцию дел на день своей доне, причем не со словами "Ты должна", а как-то так: "Я сегодня делаю то-то и то-то, ты делаешь то-то и то-то. Сейчас 10 утра, проверим, как сделано, в 2 часа; если все хорошо, то после обеда смотрим диафильмы/читаем/идем кататься на горку". Не сделано к условленному времени - отменяются приятности, без снисхождения. Заодно привычка вырабатывалась рассчитывать время и не тянуть котика за лапку, а наоборот, закончить поскорее и приступить к приятностям. Потом даже так стало: она быренько свои дела сделает и прибегает: давай я тебе помогу белье развесить, тогда быстрее пойдем гулять.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Мамин помощник или со скольки?

Сообщение Зима 13 янв 2013, 18:23

Юлия, здорово! Идея отличная.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Откуда берутся дети? И что с ними делать дальше?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru