Ктуба.

Обсуждение "женских" тем - шоппинг, садики-огородики, косметика-парфюмерия. Участие мужчин в дискуссиях приветствуется!

Ктуба.

Сообщение Сеньора 27 май 2011, 20:55

Ктуба еврейской женщины — удостоверение ее почетного положения и свидетельство отличия Израиля от всех остальных народов.

После обручения читают ктубу — документ, имеющий юридическую силу, в котором перечисляются обязанности мужа по отношению к жене, гарантия верности, преданности и надежности.

Основной текст ктубы, дополнения к нему и даже его стиль очень древние. Суть ее содержания направлена на то, чтобы обеспечить и укрепить положение женщины в доме ее мужа, ее особые права, превосходящие права мужа, для того, чтобы возможность развода не была слишком легкой в его глазах.

В те времена, когда у евреев была учреждена ктуба, весь мир был погружен во мрак: в глазах всех народов женщина была собственностью мужчины, единственное предназначение которой — услуживать ему.

С распространением христианства положение женщины не улучшилось, а, наоборот, стало еще более шатким, так как один из основополагающих тезисов христианства — учение о воздержании от женщины, источника греха.
Каждый, кто намерен очиститься от грехов, обязан, согласно этому учению, навсегда и полностью удалиться от женщины. Однако та природа, которую Творец внедрил в Свои создания, оказалась сильнее христианских догм, и вопреки им подавляющее большинство христиан воздавали женщине ту честь, которая ей полагается, чем вызвали яростный, гнев своих священнослужителей против всего женского пола вообще, не скупившихся на всевозможные позорные и жестокие клички и давших, в конечном счете, женщине прозвание «дщерь дьявола».

Поэтому учреждение мудрецами Израиля ктубы кроме того, что права жены и ее почетное положение хозяйки еврейского дома были превосходно определены и четко зафиксированы, сыграло также роль нового отличия Израиля от прочих народов мира. Отнюдь не «дщерь дьявола», но сердце и душа семьи, не «источник скверны», но домашний родник чистоты и святости, не рабыня и не прислуга, но богатство семьи. И так сказали мудрецы: «Мужчина обязан почитать свою жену более, чем самого себя» (Йевамот 62б).

ПЕРЕВОД ТЕКСТА КТУБЫ

Такого-то дня недели и такого-то числа такого-то месяца в такой-то год по сотворению мира согласно летоисчислению, принятому здесь в таком-то городе.

Свидетельствуем, что такой-то, сын такого-то, сказал девице такой-то, дочери такого-то: «Будь мне женой согласно вере и закону Моше и Израиля — а я буду работать, [чтобы зарабатывать на нужды дома] и почитать тебя, и дам тебе пропитание и всяческую поддержку по обычаю мужей израильских, работающих и почитающих жен своих и дающих им пропитание и всяческую поддержку по правде. И я даю тебе дар — двести серебряных монет, как полагается девицам согласно Торе, и пропитание твое, и одежду, и все необходимое тебе, и войду к тебе, как ведется в мире».

И эта девица, госпожа такая-то, согласилась стать его женой. И вот то приданое, которое она принесла ему с собой из дома отца своего: в золоте, серебре, украшениях, одеждах, постельном белье — всего столько-то и столько-то.

И соизволил жених, рабби такой-то, добавить ей за это треть вышеупомянутого дара в сумме столько-то и столько-то, итого — столько-то и столько-то.

И так сказал рабби такой-то, жених: «Ответственность за эту ктубу и за прибавку к этой ктубе, за приданое и за прибавку к приданому я принял на себя и на моих наследников после меня: выплатить из всего лучшего и красивого, что есть в моем имуществе, а также из всего того, что я приобрел под небесами, и из того, что я приобрету в будущем, как недвижимого, так и движимого имущества. Все это будет залогом и поручительством выплаты этой ктубы и прибавки к этой ктубе, и даже этот плащ на моих плечах — залог выплаты этого как при моей жизни, так и после моей смерти, начиная с сегодняшнего дня и до века».

Ответственность за эту ктубу и за прибавку к этой ктубе принял на себя рабби такой-то, жених, со всей строгостью подобных документов (ктуба и прибавка к ктубе), как заведено относительно дочерей Израиля и выполнено согласно постановлению мудрецов наших, благословенной памяти: не как асмахта и не как бланк документа.

И мы приняли киньян на это от рабби такого-то, жениха, для госпожи такой-то, невесты, согласно всему, что написано и перечислено выше, — вещью, пригодной для совершения киньяна; и все это твердо и непоколебимо.
Невеста не обещает ничего и никаких клятв не приносит!

Более того, в Торе прописано, не менее скольки раз за определённый промежуток времени муж должен возлежать с женой (исходя из того, насколько трудна его работа), а если он не выполняет этого, же может подать на развод и суд раввинов решит в её пользу. Она же может запретить мужу пойти на более оплачиваемую работу, если при этом они будут реже возлежать. А может и не запретить, если деньги в данный момент важнее, но решает всё равно жена.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ктуба.

Сообщение Лина 30 май 2011, 19:15

Есть (был) ли культ, в котором прописаны паритетные отношения между партнерами?

Чтобы каждый занимался своим делом, верховодил лишь в том, в чем разбирается и без совета со второй половиной жизненно важных решений не принимал бы. Сапоги, так сказать - сапожник, а пироги - пирожник.

Все эти раздачи права принятия решения по гендерному признаку - такая дичь, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Ктуба.

Сообщение Сеньора 30 май 2011, 20:12

Не скажи... В те лохматые времена женщина во многих вопросах и у многих народов была навроде бесплатной и бесправной рабсилы. А здесь всё-таки прописаны обязанности мужа. Уже не отвертишься, что раз жена "не работает" (хотя домашнее хозяйство без водопровода, канализации, электричества и газа, зато с огородом и скотиной - это ого-го какая работа), то пусть и молчит в тряпочку (собственно, и сейчас такое сплошь и рядом). Хочешь жениться? Распишись, в том, что ты жену содержать можешь.

Ну, а что касается "нормативов" возлежания, то вряд ли находились такие уж дуры, чтобы ради гарантированного секса 3 раза в неделю жертвовали прибытком для семьи, не говоря за то, что обращение к раввину с подобной жалобой не красит ни жену (мужа что ли не возбуждает?), ни мужа (не может что ли?). Но факт примечательный.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ктуба.

Сообщение Зима 30 май 2011, 20:47

Это, в общем-то правильно. Кстати во многих мусульманских странах и посейчас заключаются похожего содержания брачные контракты, защищающие права женщин.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Ктуба.

Сообщение Лина 30 май 2011, 20:49

Сеньора писал(а):Не скажи...


а чего именно не говорить-то :)?
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Ктуба.

Сообщение Сеньора 30 май 2011, 20:58

Лина писал(а):а чего именно не говорить-то :)?
Лина писал(а):Все эти раздачи права принятия решения по гендерному признаку - такая дичь, на мой взгляд.
Я про данный конкретный случай. Если бы мне в те времена, когда Ктубу придумали (или в те времена, когда Рахиль с Моисеем жили) предложили бы выбрать, я бы лучше выбрала иудаизм, чем быть сосудом скверны и прочими неприятными предметами второго сорта.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ктуба.

Сообщение Лина 30 май 2011, 21:08

Ну а я лишь за то, чтобы не назначали "главу дома (семьи)" по половому признаку :). Не о выборе из двух существующих вариантов речь, а о принятии третьего (варианта:)

ЗЫ. Тебе роль уже - прислали?
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Женские вопросы. Три К: Küche, Kirche, Kinder


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru