Запрет гугла.

Предложения поиграть, обсуждения, правила и т.д. Для заинтересовавшихся: в данном подфоруме есть и закрытые для посторонних темы - непосредственно игровые. Хотите поиграть?

Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 04 июн 2010, 19:03

Мы придумываем сейчас потихоньку вопросы к "Рождённый в СССР-2". И у нас такой камень преткновения.

В двух предыдущих играх мы разрешили гугл и прочие внешние источники. Во-первых, постарались сделать вопросы невыгугливаемыми, во-вторых, ну, просто решили сделать игрокам поблажку. В итоге получили от некоторых игроков обвинения в том, что это были чемпионаты по пользованию гуглом.

Сейчас у нас есть выбор:
- или запретить внешние источники, но не загадывать малоизвестные, сложные слова (понятия, названия),
- или загадывать сложные (но более точные) предметы, разрешив гугл (для тех, кому он может понадобиться, если игрок не является спецом в данных вопросах).

Интересно мнение игроков - вам как интереснее играть?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Леший 04 июн 2010, 20:35

Я всегда был противником запрета Гугла. Зачем давать игрокам повод для искушения. В том и прикол наших игр, что надо придумать такие вопросы, в которых Гугл используется лишь для проверки и потверждения версий, а не для нахождения ответов.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 04 июн 2010, 23:15

Вот ППКС, +100000000!

Однако, для многих разрешить гугл = выключить мозг, а вопрос с гуглом = вопрос второго сорта.

Не нашла точную цитату, но Не_школьница по поводу отказа признать дуаль "Вам и не снилось" = "Бессонная ночь" где-то написала (приблизительная цитата): "Надо запрещать гугл, а то люди совсем перестают мозгом пользоваться. Это надо же нарыть какую-то "Бессонную ночь"... Кто-нибудь вообще знает этот фильм? Я первый раз слышу."

А за "Секс-дразг" мы получили от Хрюндика-Дженнифер-Анютки:
Спасибо за игру, но мне не понравилось..
либо знаешь, либо нет.. если не знаешь, то надо тупо гуглить - не айс


Хотя тут же от Гуталина:
Конечно, это совсем не формат ЧГК Но мне эта игра НУ ОЧЕНЬ понравилась! За внешней несерьезностью, даже хулиганскостью вопросов – необходимость не только забраться в глубинные закрома памяти, но и полное включение соображалки.
Интернет мог помочь только в одном – уточнить названия, формулировки etc. Но он ни в коем случае не мог вывести на ответ! Что для меня – самое вкусное в этой игре.


Хотя кто бы говорил (это я о Хрюндике) - гуглом она пользуется даже если он запрещён. А "либо знаешь, либо нет.. если не знаешь, то надо тупо гуглить" - это можно сказать про ЛЮБОЙ вопрос.

Поэтому сейчас и зашёл разговор -запрещать - не запрещать. Не хочется в очередной раз получить плюху "снова был чемпионат по пользованию гуглом"... С другой стороны - всем не угодишь. Хоть так, хоть сяк, недовольные всегда будут.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Леший 04 июн 2010, 23:45

Сеньора писал(а):Вот ППКС, +100000000!
Не нашла точную цитату, но Не_школьница по поводу отказа признать дуаль "Вам и не снилось" = "Бессонная ночь" где-то написала (приблизительная цитата): "Надо запрещать гугл, а то люди совсем перестают мозгом пользоваться. Это надо же нарыть какую-то "Бессонную ночь"... Кто-нибудь вообще знает этот фильм? Я первый раз слышу."

Можно оговорить в условиях, что поиск ответа не предполагает использование Гугла, хотя он не запрещён. Тогда дуали типа "Бессонной ночи" не пройдут.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 04 июн 2010, 23:50

Наверное, так и поступим. Потому что запрещай - не запрещай, а
не_школьница писал(а):Думаю, некоторых товарищей это не остановит))) Я знаю, как минимум, двух.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Амаке 13 июн 2010, 13:05

Как без Гугла то? Не, без Гугла мы почти ничего не знаем. А то, что знаем уже по десять раз играли в разных вариациях.
Вопросы нужно составлять стараться типа котенка или совы, тогда Гугл- это как инструмент проверки версии.
Но это не просто конечно, такие вопросы. Я давно хотел про этого котенка вопрос составить,да все никак не мог придумать как. А автор молодец, с этой фишкой про Конго.
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 13 июн 2010, 13:39

Амаке писал(а):Вопросы нужно составлять стараться типа котенка или совы, тогда Гугл- это как инструмент проверки версии.
Абсолютно согласна, но на некоторых форумах Гугл и пр. категорически запрещены и считаются моветоном. С другой стороны, в прошлой игре народ (кое-кто) начинал с места в карьер гуглить, даже не пытаясь подумать сначала. Как автору это было обидно. В следующем туре все вопросы абсолютно в пределах школьной программы или же из области чего-то общеизвестного для живших в СССР. Разрешить, конечно, разрешим, но... Будет обидно, если опять всё будет через гугл, а не через мозги.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Svaroka 15 июн 2010, 21:29

а как в интернет-игре можно проверить пользовался игрок Гуглом или нет? Вдруг игрок типа Вассермана попадется? У таких мозг лучше всякого Гугла. Кстати, я при проверке версии всегда поисковиком Яндекса пользуюсь...привыкла...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Амаке 15 июн 2010, 22:57

Svaroka писал(а):а как в интернет-игре можно проверить пользовался игрок Гуглом или нет? Вдруг игрок типа Вассермана попадется? У таких мозг лучше всякого Гугла. Кстати, я при проверке версии всегда поисковиком Яндекса пользуюсь...привыкла...

Видел я как Друзь играл в игру "кто хочет стать миллионером"-не впечатляет (выиграл 5 тыс. рублей) формат игры не тот и уже все по другому. Кстати на Фромузе Ольга К.-давно не появляется, играла(ет) в Германии в ЧГК. Мы с ней в одной школе учились( она младше), так вот где-то у меня есть её фото, она и Друзь, в Питере.
А у нас в теме она никогда и не появлялась.Потому как это не совсем та игра.
А Яндекс выдает меньше, чем Гугл-проверь)))
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 15 июн 2010, 23:54

Svaroka писал(а):а как в интернет-игре можно проверить пользовался игрок Гуглом или нет?
Никак. Но мы все игры играли по-честному и постоянно проигрывали в тех играх, где гугл запрещён...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Зима 16 июн 2010, 22:14

Я тоже Яндексом пользуюсь (ну где можно).

На самом деле всё шатко - если у меня есть версия (убедительная) и для полного ответа не хватает детали, можно её узнать в поисковике? Например полный текст песни не помню. Это злоупотребление или нет? В общем, каждый случай уникальный и решение каждый сам принимает.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Запрет гугла.

Сообщение Леший 17 июн 2010, 16:20

Большинство вопросов можно задать в такой формулировке, чтобы Гугл не мог стать первичным источником для ответа. В этом-то и заключается хитрость написания вопросов для игры на интернете. Перед тем, как задать вопрос, надо проверить его на гуглонепробиваемость.
Теперь, после того, как мы переместили нашу тему на Фромузе в закрытую "Игровую", формулировки старых вопросов не должны больше простреливаться поисковиками. Если, конечно, никто их не успел оттуда утащить и засветить где-нибудь ещё.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 17 июн 2010, 18:37

Не помогает. Казалось бы что более гуглонепробиваемое, чем картинки (цитатник или фильмы из СССР-1, картинки с песнями, как я на Фромузе выкладывала), тем не менее... Вот откуда взяли "Бессонную ночь"??? Из гугла, конечно. Хотя это совершенно неизвестный фильм, в отличие от загаданного "Вам и не снилось". А цитатник та же Хрюндик прямым текстом пишет в теме: сижу, гуглю цитаты из фильмов. То есть тупо ввела "цитаты из фильмов, блинчики" и роется.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Запрет гугла.

Сообщение Леший 17 июн 2010, 20:55

Сеньора писал(а):Не помогает. Казалось бы что более гуглонепробиваемое, чем картинки (цитатник или фильмы из СССР-1, картинки с песнями, как я на Фромузе выкладывала), тем не менее... Вот откуда взяли "Бессонную ночь"??? Из гугла, конечно. Хотя это совершенно неизвестный фильм, в отличие от загаданного "Вам и не снилось".

Так не надо было "Бессонную ночь" засчитывать. На картинке никакая ночь не фигурировала. Оба спящих человека, наоборот, были по-дневному освещены.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Запрет гугла.

Сообщение Сеньора 17 июн 2010, 23:03

Дело не в засчитывании, а в самом факте: разрешён гугл = вопросы дурацкие и = можно начинать гуглить, не пытаясь включить мозг. Это, конечно, далеко не ко всем игрокам относится, к счастью.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Общие темы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru