Поговорим "за жизнь"?

Своеобразный форум психологической разгрузки. Здесь можно поделиться радостью или скинуть негатив.

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 10 июл 2012, 20:44

Леший писал(а):Я ещё раз тебе говорю, что моё мнение сформировано на основе первоисточников того сталинского периода, которые я читал своими глазами. Это полная тошниловка и жополизание. Материалы расстрельных процессов 30-ых годов над "врагами народа" под всеобщее ура - всё это я нашел в газетах того времени сам. Потому твоя фраза "не было НИКАКОГО вождизма" звучит для меня абсурдно, и никогда я с ней даже близко не соглашусь.



Ты все первоисточники читал в натуральном виде, или только тщательно подобранные и компилированные "Огоньком" и перестройщиками?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 10 июл 2012, 20:48

к слову -

Приведу для иллюстрации фрагмент из найденной мною месяц назад записи беседы Сталина с авторским коллективом его краткой биографии 23 декабря 1946 года, сделанной по живым следам историком В. Д. Мочаловым (материал не публиковался). Вот мнение Сталина о книге:

«Очень много ошибок. Тон нехороший, эсеровский. У меня всякие учения, вплоть до какого-то учения о постоянных факторах войны. Оказывается, у меня есть учение о коммунизме, как будто Ленин, видите ли, говорил только о социализме и ничего не говорил о коммунизме. А я, видите ли, сказал о коммунизме. Дальше, будто у меня есть учение об индустриализации страны, о коллективизации сельского хозяйства и т. п. и т. п. На самом деле именно Ленину принадлежит заслуга постановки вопроса об индустриализации нашей страны, так же и относительно вопроса о коллективизации сельского хозяйства и т. п.

Похвал много в этой биографии, возвеличения роли личности. Что должен делать читатель после прочтения этой биографии? Стать на колени и молиться на меня.

Марксизму не воспитываете.

Все дело рисуете так, что становись на коленки и молись на того, о ком вы пишете. Воспитатели чертовы...

Нам идолопоклонники не нужны...

Вот вы пишете, что у меня есть учение о постоянных и временных факторах войны, тогда как в любой истории войн об этом написано. Может быть, у меня это же сказано сильнее, определеннее, но и только.

У нас есть учение Маркса—Ленина. Никаких дополнительных учений не требуется.

Рабов воспитывают люди...

А если меня не станет?.. Любовь к партии не воспитываете. Меня не станет, тогда что?..

— Под рукой тов. Сталина, — пишет В. Д. Мочалов, — лежало богато оформленное, иллюстрированное издание биографии И. В. Сталина. Показывая на него, тов. Сталин спросил:

— Такое издание для чего?

Тов. Александров (начальник Управления пропаганды ЦК ВКП(б). — Р. К.) попытался в оправдание выпуска в небольшом тираже иллюстрированного издания сказать, что оно нужно для библиотек, клубов и т. п.

— Библиотек у нас сотни тысяч, — сказал на это тов. Сталин. — От такого издания тошнота берет.

Вот относительно Баку говорится, что, дескать, до моего приезда там у большевиков ничего не было и стоило мне появиться, как все сразу переменилось.

Один все устроил. Хотите — верьте, хотите — не верьте!..

На самом деле как было дело? Надо было создать кадры. Такие кадры большевиков в Баку сложились. Имена этих людей я в соответствующем месте перечислил.

То же касается и другого периода. Ведь такие люди, как Дзержинский, Фрунзе, Куйбышев, жили, работали, а о них не пишут, они отсутствуют...

Это же относится и к периоду Отечественной войны.

Надо было взять способных людей, собрать их, закалить. Такие люди собрались вокруг главного командования Красной Армии.

Нигде не сказано ясно, что я ученик Ленина. Не понято... Только где-то глухо об этом упоминается. На самом деле я считал и считаю себя учеником Ленина. Об этом я ясно сказал в известной беседе с Людвигом... Я ученик Ленина, Ленин меня учил, а не наоборот. Никто же не может сказать, что я не ученик Ленина.

Он проложил дорогу, а мы по этой проторенной дороге идем».
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 10 июл 2012, 20:52

Видишь, Леший, как ты со Сталиным солидарны, мол, тошниловка и тошнота берет :)
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 10 июл 2012, 21:03

Svaroka писал(а):Ты все первоисточники читал в натуральном виде, или только тщательно подобранные и компилированные "Огоньком" и перестройщиками?

Ага, в натуральном виде. В подшивках газет 30-ых годов, в брошюрах того же времени, в книжке "Биография Сталина" (возможно той самой, от которой нас с тов. Сталиным вытошнило), ну и так далее.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 10 июл 2012, 21:30

илиотов безграмотных тогда было много, сволочей и мерзавцев тоже. Были и невинно репрессированные, но их с приходом Берии в НКВД выпустили из лагерей и тюрем. Но многих к тому времени расстреляли... и отнюдь не маньяками Берией и Сталиным. Сейчас многие дерьмократы визжат, мол, дед-прадед-дядя был политическим репрессированн, а начинают проверять документы, так сидел по уголовке или растрате...т.е. за дело. Один начальник лагеря где-то под Воркутой продавал одежду, пищу, предназначенную на осужденных, вагонами. Когда смертность в лагере превысила на 2 порядка (в 100 раз) среднюю по ГУЛАГу, приехала комиссия, разобралась, предала суду начальника и его расстреляли. Зато Горбачевы-Яковлевы в перестройку его реабилитировали как жертву политических репрессий, и его фамилию внесли в Книгу Памяти...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 11 июл 2012, 17:12

Ну это уже полный наивняк считать, что Сталин не ведал о репрессиях, которые творились в стране в 30-ые годы, и что в руководстве компартии и страны были сплошь идиоты, сволочи и мерзавцы, которых к 38-му году наконец-то всех расстреляли.
Что касается реабилитаций, то это чистая символика, всех убитых к жизни не вернёшь. К тому же по мне лучше реабилитировать сотню виновных, чем расстрелять одного невинного.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 11 июл 2012, 17:26

Вождизма, говоришь, не было?
Изображение
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Сеньора 11 июл 2012, 19:12

Мать рассказывала (ей тогда 5,5 лет было), что когда Сталин умер, очень и очень многие рыдали и воспринимали это, как большую беду.

Я это и не в защиту, и не в укор Сталину. Просто, если бы его поголовно все ненавидели, то и слёз бы этих не было. Сейчас вон тоже: кто-то медвепутов ненавидит люто и видит только в них причину всех бед, кто-то наоборот, говорит, что если бы не они, то был бы полный хаос, а кому-то - пардон - насрать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Лина 11 июл 2012, 19:18

Сеньора писал(а):Мать рассказывала (ей тогда 5,5 лет было), что когда Сталин умер, очень и очень многие рыдали и воспринимали это, как большую беду.


Угу. То же самое рассказывает моя бабушка. Они с соседями вышли на улицу, рыдая и сморкаясь, весь день смотрели на небо в день объявления его смерти. Ждали, что вот сейчас налетят фашисты и всех перебомбят. Раз уж Отец и Защитник помер. Это в Ташкенте-то!
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 11 июл 2012, 19:37

Леший писал(а):Ну это уже полный наивняк считать, что Сталин не ведал о репрессиях, которые творились в стране в 30-ые годы, и что в руководстве компартии и страны были сплошь идиоты, сволочи и мерзавцы, которых к 38-му году наконец-то всех расстреляли.
Что касается реабилитаций, то это чистая символика, всех убитых к жизни не вернёшь. К тому же по мне лучше реабилитировать сотню виновных, чем расстрелять одного невинного.


Конечно не ведал, какие-такие репрессии? Тогда это называлось исполнением приговора суда по законам того времени. Расстреливали только тех, КТО ПРИЗНАВАЛ свою вину. Документы есть, почитай, как почти все они собственноручно писали письма Сталину, мол, виноват, участвовал в предательстве Родины, готовил свержение власти, осознал, прошу наказать по всей суровости закона и т.д. Били? Скорее всего... не знаю... но ведь были и такие, кто отказывался от всех обвинений и таких выпускали из органов... Взять того же Тухачевского - заговор военных был, это уже доказано стопудово!!! Расстреляли перед войной - правильно сделали, а то бы иначе фашисты Москву и Ленинград к сентябрю бы взяли.

Кстати, рекомендую, недавно появился сайт по истории России - history-russia.livejournal.com

Любой работе по архивам Пыхалова можно верить безоговорочно, да и статьи с книгами его очень интересны
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 11 июл 2012, 20:10

Сеньора писал(а):Мать рассказывала (ей тогда 5,5 лет было), что когда Сталин умер, очень и очень многие рыдали и воспринимали это, как большую беду.

Так мы точно такое же совсем недавно в Северной Корее видели.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 11 июл 2012, 20:16

Svaroka писал(а):Любой работе по архивам Пыхалова можно верить безоговорочно...

Безоговорочная вера - это уже религия.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 11 июл 2012, 20:28

согласна, безоговорочная вера во что-то несуществуещее - это религия, а Пыхалов вытаскивает из архивов на свет документы, подлинники, а не пересказы кого-то, т.е. артефакты, а тут уже не вера, а стопудовый материализм
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение tehhy 12 июл 2012, 13:33

У нас страна с непредсказуемым прошлым, и этим все сказано. Нашу историю уже столько раз переписывали...
Сегодня мы свято верим одному, завтра другому,а послезавтра распинаем перед тем почитаемых кумиров и наоборот.
ТОЧНО может рассказать лишь тот, кто сам был, видел, участвовал, да и то если он будет беспристрастен и объективен, а это практически невозможно.
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 13 июл 2012, 00:37

Солженицын тоже пользовался архивными материалами, но писал вещи прямо противоположные, так что тут дело не только в самих документах, но в их подборке и интерпретации.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 13 июл 2012, 09:56

ну, Солженицын фотокопии архивных документов не показывал, и в романе нет ни одной сноски на архивы. Да и вообще, он сам по себе очень злобный человек
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 13 июл 2012, 12:09

вроде бы частный случай, но таких случаев у Пыхалова собрано очень много...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 13 июл 2012, 15:48

Про характер Солженицина спорить не буду, но я лично знал человека, который рылся для него по архивам. Как уж потом Солженициным были использованы найденные документы я не знаю, не сверял.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 13 июл 2012, 16:06

В архивах надо не рыться, а абсолютно все документы копировать, отцифровывать и выкладывать в Сеть, чем и занимается Пыхалов. А знаешь, как это бесит и этого бояться все либерасты и дерьмократы РФ, ведь тогда их тщательно выдуваемый мыльнай пузырь антисталинизма лопнет, да и мерзость реабилитированных Мемориалом всплывет. Поэтому они параллельно еще и большевизм говном поливают, и коммунизм как теорию заодно. Но чем больше они стараются, тем виднее становится их вранье и проплаченная ангажированность...
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 13 июл 2012, 17:29

Знаешь, тут я вижу общечеловеческую проблему, которая в России сейчас сильно обострена: у людей не хватает терпимости друг к другу. С одной стороны - пострадавшие от репрессий, разочаровавшиеся в идеалах большевизма и коммунизма, с другой стороны те, кто в эти идеи верил, посвятил им всю свою жизнь и продолжает верить до сих пор. И тех и других можно понять, и у тех и у других своя правда, и те и другие могут нарыть, накопировать и наоцифровывать много разных документов, чтобы защитить свою позицию и облить говном противоположную; беда в том, что они абсолютно непримиримы друг к другу. Вот и в твоих словах звучит эта самая непримиримость. Хочется лишь верить, что этот конфликт не приведёт в дальнейшем к каким-либо более суровым последствиям с человеческими жертвами, как это часто случалось раньше.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 13 июл 2012, 17:42

а ведь ты меня не понял...

не надо никого говном обливать, надо просто всегда говорить правду, показать документы, рассказать как все было на самом деле, ведь правда - она одна. Совсем другое дело кто и как к ней относится, но это уже эмоции. А нужны факты, и уже потомки по этим фактам смогут разобраться кто был прав, а кто нет.

А моя непримеримость только к вранью, я его просто физически не перевариваю. И политическое кредо у меня только одно - результаты труда должны принадлежать тем, кто трудится, всего лишь... Или это экономическое кредо? )))
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 14 июл 2012, 13:37

Дима, прочти
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 18 июл 2012, 05:13

Прочитал. Проверить всё, что написано Ю. Жуковым, у меня возможности нет, потому пользуюсь доступными материалами и рассматриваю только один пример:

Жуков пишет: "Во-вторых, партия упоминалась только в 126-й статье. В 10-й главе, где речь шла о правах и обязанностях граждан. В частности, их праве создавать общественные организации, ядром которых или большинства из них может быть такая же общественная организация – компартия."

Читаю 126-ую статью конституции: "наиболее активные и сознательные граждане из рабочего класса и других слоёв трудящихся объединяются во Всесоюзную коммунистичаскую партию (большевиков), являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихcя, как общественных, так и государственных."

Вроде мелочи, но смысл искажается и роль партии в интерпретации Жукова выглядит намного мягче, чем было закреплено в конституции. Наверняка, если покопаться, можно найти и другие противоречия. Так что вопрос об объективности подобных статей весьма спорен, да и вряд ли есть человек, который может оценивать исторические материалы без какой-либо субъективности. Вспоминается фильм Куросавы "Ворота Расёмон".
Так что нет единой правды - она у каждого своя.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Леший 18 июл 2012, 05:34

Svaroka писал(а): И политическое кредо у меня только одно - результаты труда должны принадлежать тем, кто трудится, всего лишь... Или это экономическое кредо? )))

Я тоже очень хотел бы, чтобы восторжествовал этот принцип, но пока речь может идти только о приближении к нему, и какой путь наиболее оптимальный сказать не так просто. Даже если исходить из твоей веры в справедливость сталинского режима (чего я разделить не могу), то выходит, что строившаяся с 1917-го по 1953-год система разрушилась благодаря нескольким людям, захватившим власть после этого. Значит она (система) не была живучей изначально, и история рассудила всё по своим законам.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Поговорим "за жизнь"?

Сообщение Svaroka 18 июл 2012, 09:36

эээээ.... когда это я говорила о справедливости сталинского режима? Не было такого! Утверждаю, что про это время все западные СМИ и их российские подлизалы врут безбожно

Отбросим всякие политические нюансы. Социалистиченская система доказала свою живучесть и правильность, экономическую в первую очередь, бешеным экономическим ростом в изоляции и без внешних вливаний, отсутствием экономических кризисов, отсутствием безработицы, ростом общего (т.е. всех абсолютно) благосостояния. Ни одной стране мира этого не удалось, даже Китаю при своем резком экономическом подъеме, поднять общий уровень благосостояния народа пока не удается. Да и хребет Гитлеру переломила именно социалистическая система, а не инфантильный и насквозь лживый Запад. А все липовое благополучие США подтверждается долгом в 13 трлн долларов.
Если бы не предательство советских элит в конце 80-х и самое настоящее манипулирование (при помощи западных спецслужб, СМИ и денег), то не было бы ни Ирака, ни Югославии, ни арабской весны, ни кошмара в Ливии.....

Никакого противоречия у Жукова с тектом Конституции 36 г нет. Почему ты не привел полный текст 126 статьи?

Статья 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.

вот так-то, в компартию добровольно объединяются наиболее активные и сознательные, она и была ядром

кто ж знал, что самые продажные горбачевы, сванидзы и чубайсы вступят в ряды компартии и изнутри будут вести подрывную деятельность - вот самая главная ошибка наших предков, не стоило делать партию привилегированной номенклатурой, вот и полезла к куску пожирнее всякая сволочь
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Для выражения эмоций.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru