Рубец.

Рубец.

Сообщение Сеньора 15 фев 2009, 01:01

Для начала ветеринарно-анатомический экскурс. Ну, то, что у животных есть некий орган под названием "желудок", я надеюсь, вы все знаете (хотя при существующем в наших школах пренебрежительном отношении к биологическим наукам...). У некоторых животных желудок состоит из нескольких отделов (у вегетарианцев - слишком сложно получить необходимые питательные вещества из листиков и веточек). Так у коровы четыре желудка!!! А точнее: три преджелудка - рубец, сетка и книжка и настоящий желудок - сычуг. Так вот этот самый рубец съедобный и очень даже вкусный. Раньше, когда на убой шла своя, выращенная-выпестованная, порой - единственная корова, в ход шло все, и уж тем более рубец! Рубец - это мышечный мешок, объемом 150-200 литров!!! Выкидывать столько мяса??? Сейчас в основном рубец покупают для кормления собак и кошек (очень рекомендую), но это большая ошибка! Сейчас расскажу, что надо делать после того, как в мясном отделе вы увидите рубец.

Если есть возможность повыбирать, выберите цельный кусок, потому что из маленьких лоскутков не сделать ни рулетики, ни фаршированный рубец. Так же желательно посмотреть, чтобы не попались куски сетки. Сетка - второй преджелудок. Она вполне съедобна, но у нее более грубая слизистая оболочка (в виде квадратиков - поэтому и названа сеткой, у рубца слизистая более нежная в виде ворсинок, волосков или меха) и намного тоньше мышечный слой (собственно самое вкусное). Но если вам все-таки попался кусок сетки - в общем-то можно приготовить и ее. В крайнем случае - ваши собака или кошка будут довольны вкусной добавкой к рациону.

Рубец надо промыть (он должен быть очищенным - без зелени и запаха на "мехе", как качественно и быстро подготовить неочищенный рубец - увы - не знаю) и замочить на несколько часов в холодной воде, желательно - в проточной (я не заморачиваюсь - ставлю на ночь в холодильник). Дальше рубец варится 3-4 часа в подсоленной воде. с добавлением любых любимых специй. Рубец должен стать мягким, легко разрезаться. Так как варка занимает много времени, но совем не отвлекает от сопутствующих дел, заморачивайтесь с рубцом в тот день, когда у вас много дел по дому (вы занимаетесь стиркой-уборкой, делаете уроки или сидите в компе, а рубец себе готовится потихоньку - вот как у меня сейчас).

РУЛЕТИКИ ИЗ РУБЦА.

Сваренный рубец нарезать кусками приблизительно 8-10 на 15-20, со стороны серозной оболочки (не слизистой - "меховой", а гладкой) посыпать нарубленным чесноком, мелко порезанной зеленью и любимыми специями, завернуть в рулетики "мехом" наружу, обмотать белой ниткой и поварить в бульоне еще 20-25 минут. Есть горячими с гарниром (как второе блюдо) или холодными (как закуска), можно нарезать кружочками (на хлеб с помидоркой, огурчиком и зеленью - выглядит очень эффектно). Оставшиеся рулетики на следующий день можно разогреть на сковороде, залить яйцом.

P.S. Нитки-то вынули???


ФАРШИРОВАННЫЙ РУБЕЦ.

Нужен довольно крупный цельный кусок сваренного рубца. Со стороны серозной оболочки посыпать зеленью, чесноком, специями, положить начинку - например, гречневую кашу с жареным луком - зашить белыми нитками и поварить в бульоне еще 20-25 минут.


ЛАПША ИЗ РУБЦА.

Сваренный рубец нарезать полосками - "в лапшу порубать". Дальше - как душе угодно:

-обжарить, потушить с морковью, луком, корнем сельдерея, сладким перцем, добавить готовый или свой соус (сметанный, майонез, томатный и так далее), подавать с картофелем, отварным рисом и так далее,

-тушить в сметане с кабачками, тыквой или другими овощами, можно - плюс рис или любая другая крупа.
Короче - широкое поле для экспериментов!!! Попробуйте!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Piglet 18 мар 2009, 03:37

Рубец - это очень вкусно действительно. А хорошо приготовленный рубец - просто цимус!
Аватара пользователя
Piglet
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Рубец.

Сообщение rozo4ka 18 май 2010, 20:35

А мне в детстве его дали(наврное, неправильно приготовленный) и с тех пор я его не переношу
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Об отдельных продуктах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru