Печенюшки

Сладкое, пироги и прочие вкусняшки.

Печенюшки

Сообщение Ax 15 фев 2009, 17:40

Аватара пользователя
Ax
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:57
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Сеньора 15 фев 2009, 19:11

В домашних условиях у менея лично терпежу не хватит. Но мысль забавная!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Ах! 12 апр 2009, 14:03

по мотивам первого печенья:
Имбирное Печенье - Колёсики

Изображение

Светлое тесто:

113 г сл. масла, комнатной температуры
1/3 ст. сахара
1/2 ч.л. ванильной эссенции
1 желток
1 ч.л. натёртого на тёрке свежего имбиря
3/4 - 1 ст. муки
щепотка соли

Тёмное тесто:

113 г сл. масла, комнатной температуры
1/2 ст. сахара
1 яйцо
1/3 ст. тёмной патоки (molasses)
3 ч.л. натёртого на тёрке свежего имбиря
1 ч.л. корицы
2 ст.л. какао-порошка
1/2 ч.л. соды
2 - 2 1/4 ст. муки
1/4 ч.л. соли

Светлое тесто.
Взбить миксером масло с сахаром в светлую воздушную массу. Добавить желток, ванильную эссенцию и имбирь. Смешать муку с солью и, добавляя небольшими порциями, замесить некрутое тесто. Консистенция готового теста должна быть такой, чтобы его можно было раскатывать, но вот чуть-чуть оно ещё мягкое для этого. Не спешите добавлять ещё муки. Заверните тесто в пищевую плёнку и поместите в холодильник на 1 час.

Тёмное тесто.
Взбить масло с сахаром в пышную массу. Добавить яйцо, патоку и имбирь. Смешать отдельно муку с корицей, какао, содой и солью.
Постепенно добавляя муку, замесить некрутое песочное тесто. Завернуть его в пищевую плёнку и охладить в холодильнике 1 час.

Сборка и выпечка.
Разделить охлаждённые светлое и тёмное тесто пополам.
Раскатать одну половину как светлого, так и тёмного теста в прямоугольник, размером примерно 40Х5 см и толщиной 5-6 мм (это удобнее всего делать, пользуясь двумя деревянными рейками, толщиной 5 мм, между которыми и раскатывается тесто). Нарезать каждый прямоугольник на тонкие бруски шириной 5 мм. Смазывая кисточкой бока каждого бруска белком, соединить вместе два теста, чередуя светлое тесто с тёмным, слегка придавливая рукой бруски друг к другу. Легонько пройтись скалкой по поверхности новообразованного полосатого прямоугольника и смазать его белком.
Скатать оставшуюся половину светлого теста в цилиндр, длиной почти 40 см и диаметром 3 см. Поместить цилиндр на середину полосатого прямоугольника и, действуя осторожно, как бы обернуть цилиндр полосатым тестом.
Раскатать оставшееся тёмное тесто в прямоугольник той же длины (40 см) и немного большей ширины (примерно 12 см), и смазать его поверхность белком. Поместить полосатый цилиндр на середину тёмного теста и обернуть тёмное тесто вокруг цилиндра. Завернуть тесто в пищевую плёнку и поместить в холодильник как минимум на 1 час.
Разогреть духовку до 170С (350F).
Острым ножом нарезать охлаждённое тесто на печенья толщиной 5 мм, разложить их на застеленный пергаментной бумагой противень, и выпекать 10-15 мин или пока низ печенья не начнёт слегка румяниться.
Охлаждённое печенье хорошо хранится в плотно закрытом контейнере.
Готовое тесто перед выпечкой можно хранить в холодильнике до 3-х дней или в морозилке до 1 месяца.



рецепт отсюда + ещё куча всякой вкусноты!
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Ах! 18 апр 2009, 15:32

Никто не забыл, что завтра православная Пасха?))) Пеките, девочки, пеките! и фотографировать не забывайте)) Завтра бум друг друга вкусностями дразнить, ок?)))
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Piglet 18 апр 2009, 16:30

Ах, забавно, конечно.
Но мытарство у мартена - это им в Европах к празднику, раз в год. А мы то обед каждый день готовим... Нам бы попрощеИзображение
Покупаешь в магазине пачку слоеного дрожжевого теста, лепишь пирожки с любой начинкой (у меня - яблочное варенье). Все удовольствие 15 мин хлопот и 30 руб затрат = 12 пирожков изумительного вкуса. :-D
Аватара пользователя
Piglet
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ах! 18 апр 2009, 21:58

piglet,
а что Вам показалось забавным? :)

И "в Европах" тоже по разному бывает, и в России не всем попроще надо)) Все мы разные))) Я к кухне отношусь спокойно, для меня это не мытарство и не подвиг, готовлю в общем-то с удовольствием (если не в промышленных масштабах), а вот печь ну прям люблю)))) пеку много и часто. Другое дело, что иногда не хватает времени/сил/денег, но это уже из другой темы)))
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Piglet 18 апр 2009, 23:48

Ах, печенюшки очень забавные. Я таких никогда не видела. И ни за что не додумалась бы сама разноцветное тесто складывать, закатывать и получать такую красоту! :D
Я тоже много готовлю, с удовольствием пеку.Изображение Но хотелось бы заниматься этим не чаще, чем один раз в неделю.
А у меня - каждый день. Хочется отдохнуть от мартена.
Мне очень понравился девиз: Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно. Я его всем друзьям проговариваю, хвастаюсь и уж начала применять к своей жизни!
Аватара пользователя
Piglet
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:23
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ах! 20 апр 2009, 00:07

Мне эта фраза очень нравится, в ней мудрость и сила. Есть небольшой оттенок фатализма, но я полностью с этим согласна)) Я с ней уже почти два года живу, она мне очч помогает и в серьезном, и в мелочах. Очень рада, что и Вам пригодилась! :)
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Печенюшки

Сообщение Nina Larina 04 ноя 2014, 15:58

Веселое имбирное печенье в виде человечков!
Изображение
Новый год все ближе и ближе! Совсем скоро настанет чудесная пора подарков, поздравлений, и разнообразных вкусностей.
Предлагаю вашему вниманию печенье, которое не только очень вкусное, но и по-праздничному красивое.
А сколько радости оно принесет детям, как во время поедания, так и во время украшения.
А украшать его - особое удовольствие, где можно реализовать любые фантазии.
Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 штук

Ингредиенты
Имбирные человечки. Ингредиенты
100 г сливочного масла
100 г сахара (я использовала коричневый)
100 г меда
2 яйца
1 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотой корицы
2 ч.л. разрыхлителя
350-400 г муки

Приготовление
Шаг 1 Масло растереть с сахаром.

Шаг 2 Добавить мед, перемешать.

Шаг 3 Добавить яйца, перемешать.

Шаг 4 Добавить имбирь и корицу, перемешать

Шаг 5 Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.

Шаг 6 Тесто раскатать (если тесто раскатать потолще, печенье получится более мягким, если потоньше - хрустящим.)

Шаг 7 С помощью формочек вырезать фигурки.
Если формочек нет, можно из бумаги вырезать трафарет, положить на тесто, и вырезать фигурки.

Шаг 8 Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Аккуратно перенести фигурки.

Если тесто раскатано тонко, фигурки перенести сложно. В таком случае, тесто можно раскатать прям на бумаге для выпечки, вырезать фигурки, убрать лишнее тесто, и перенести фигурки на бумаге на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 8-10 минут.

Шаг 9 Готовых человечков украсить по вкусу.
Я украшала при помощи кондитерских карандашей и кондитерской посыпки.
Также, можно украсить взбитым белком с сахаром (взбить 1 белок с 50 г сахара), растопленным шоколадом, кокосовой стружкой и т.д.,
Nina Larina
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Nina Larina "Спасибо" сказали
Сеньора


Вернуться в Десерты, выпечка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru