Меду вада

Сладкое, пироги и прочие вкусняшки.

Меду вада

Сообщение Сеньора 12 фев 2013, 19:43

Давали на завтрак в отеле. Лично мне очень понравилось. Попробую сделать дома, на первый раз взяла пакетик с готовой смесью (но рецепт ещё надо перевести), а пока нашла в интернетах:
Меду вада

Ингредиенты к рецепту «Меду вада» на 6 порций
① урад дал (См. тут.) 2 стакана
② семена тмина 1 чайная ложка
③ веточка карри 1 штука
④ молотый черный перец 1 чайная ложка
⑤ лук 1 штука
⑥ зеленый перец чили 1 штука
⑦ нарезанный имбирь 1 столовая ложка
⑧ кокосовая стружка 1 стакан
⑨ соль по вкусу
⑩ масло для жарки по вкусу

Инструкция приготовления рецепта «Меду вада»

Время приготовления ≈ 4 ч. 40 м.

❶ Действие №1

Замочите урад дал на 4 часа. Затем разомните его до состояния гладкого теста. Если тесто слишком жидкое, добавьте немного муки.
Добавьте зелень, мелко нарезанные овощи и специи и перемешайте.

❷ Действие №2

Сформируйте из теста баранки, как на фото.
Изображение
Изображение

❸ Действие №3

Разогрейте масло и положите в него баранки.

❹ Действие №4

Обжарьте с обеих сторон до золотисто-коричневого оттенка.

❺ Действие №5

Избавьтесь от излишков жира с помощью бумажных салфеток.
Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Petrovna 12 фев 2013, 20:16

веточка карри меня убила ))) звучит примерно как "пучок муки" или "долька укропа". Пришлось гуглить, оказывается это вот такое дерево. Оно по-английски тоже называется карри, но это совсем не то карри, которое порошок :)
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Роберт Пенн Уоррен
Аватара пользователя
Petrovna
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:35
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 12 фев 2013, 21:27

Но кладётся именно веточка карри, вернее, листики. Они там во всё понапиханы. Впрочем, я уже писала сегодня.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 12 фев 2013, 21:33

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Petrovna 12 фев 2013, 23:23

короче, практически укроп )))
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Роберт Пенн Уоррен
Аватара пользователя
Petrovna
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:35
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 13 фев 2013, 01:37

Ну... укроп - зонтичное (анис, тмин, фенхель, кстати, и болиголов с цикутой из той же оперы), а карри - рутовое (апельсины-лимоны). А если ты про укроп, который ещё и курят, то лично я разок-другой покурила коноплёвое...

Кстати, повторюсь ещё и в это теме, карри для индийцев - это или вот это растение, или соус, в принципе любой соус, не куркума с добавками, как принято считать у нас. Скорее всего эти листики добавлялись в каждый соус, потому и назвали дерево карри (типа "соусное дерево"). А европейцам запала в душу куркума (она яркая, в глаза больше бросается). Нечто похожее говорит и Вики:
Карри — название разнообразных распространённых на юге Индии пряных густых жидких блюд из тушёных овощей, бобовых и/или мяса. Карри обычно приправляются пряной смесью приправ и, как правило, подаются с рисом. Смесь приправ для карри также называется карри, см. статью карри (приправа).

Термин произошёл от тамильского слова, которое означает «соус». В западном мире слово карри может служить названием почти для любого блюда, приготовленного с приправами и на основе соуса в южноазиатском стиле.

В европейской кухне термин «карри», как правило, относится к еде, приготовленной с добавлением приправы карри к соусу, на основе которого готовят блюдо, или в сухом виде, при жарке на сковороде или на гриле.
В японском карри вообще никаких пряностей-то и нет:
Основное отличие японского карри от индийского состоит в соусе. В то время, как индийское карри готовится из смеси толчёных специй (куркума, кумин, фенхель, кориандр и др.), японский вариант использует заменители специй для имитации внешнего вида (коричневый тягучий соус), например, крахмал и пищевые красители. Поэтому японское карри гораздо ближе европейскому brown sauce, нежели классическое карри из Индии.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Petrovna 13 фев 2013, 11:11

я скорее про тот укроп, который везде пихают :) правда, у нас нет такой аналогии, чтобы пряность дала название всем соусам вообще, но в принципе слово "перец" довольно близко к слову "пряный", так что можно натянуть за уши параллель )))
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Роберт Пенн Уоррен
Аватара пользователя
Petrovna
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:35
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 13 фев 2013, 11:29

Ыыы, значит, мои персональные укропы - чёрный перец и лаврушка.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 09 мар 2013, 11:52

Рецепт с упаковки, привезённой из Индии:

VADA

Свежий и золотой снаружи, мягкий и восхитительный внутри. Восхитительный традиционный завтрак быстрого приготовления.

Добавьте 1 чашку смеси к 1 чашке воды, чтобы сформировать жидкое тесто. Выдержите в течение 10 минут. Добавьте тонко нарезанные лук, зеленый чили, имбирь, перец и листья карри взбейте. Поместите 1 ст. л. жидкого теста на смоченную водой ладонь и сформируйте пышку. Жарьте на растительном масле в грубокой посуде до золотистого цвета. Подавайте горячими.

Состав: Blackgram dal (мука из чёрного нута), maida (мука высшего сорта), съедобное растительное масло, рис, соль, bengalgram dal (мука из нута), разрыхлитель теста, регулятор кислотности, асафетида.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 20 мар 2013, 18:15

Ещё натырила несколько рецептов ВАДА, а то поеду к Юльке в гости, а готовая смесь у меня закончилась...
Что нужно:
1. Urad Dal - белая шлифованая чечевица. 1ст.
2. Йогурт без вкусовых добавок 3 ст л
3. Специи - любые
4. По желанию - mango chatni
5. Baking powder или сода для пышности.
6. Растительное масло или гхи.

Шаг 1. Замачиваем дал часа на 4 минимум, можно и на больше. Отжимаем воду и перемалываем дал, в принципе в чем-то типа кофемолки, не в блендере, или в мясорубке.

Шаг 2. Добавляем йогурт и baking powder. На этом этапе в принципе в эти пышки можно добавить что угодно. Если добавить нашинкованый лук и вареный картофель - получится Vegetable Vada. Должно получиться не очень крутое, мягкое тесто.

Шаг 3. Ложкой берем тесто и жарим его в глубокой посуде в разогретом масле.

Шаг 4. Разводим йогурт водой до полужидкого состояния.

Шаг 5. Бросаем пончики в йогурт, перемешиваем, сверху сыпем специи, поливаем mango chatni, ставим в холодильник минут на 15, и охлажденное блюдо подаем к столу.
Отсюда.
Дахи Вада замечательное блюдо индийской кухни. В широком смысле слова это пончики из дала в соусе из простокваши. В данном случае я хочу предложить не традиционный рецепт, а его разновидность с темперингом из специй. Дахи вада довольно калорийное блюдо, так что на одну порцию полагается не больше 3 шариков (или пончиков) из теста. На картинке выше классическая дахи вада с традиционным украшением из обжаренной и молотой зиры и красного перца, имбиря и чилли.

Для 4 порций дахи вады понадобится:

1 стакан белого чищенного урад дала
1 чилли мелко порезанный
соль и перец по вкусу
2-3 стакана растительного масла для фритюра (в зависимости от емкости в которой вы готовите, шарики должны плавать в масле и не прилипать к дну)

Темперинг

Асафетида микропорция
1/2 ч.л. семян горчицы
2 сухих чилли
10 свежих листиков карри (карри пата)
1 ч. л. зиры

Украшение:

Кориандр
Чат масала
Красный молотый перец

Готовим:
Готовить дахи ваду следует заранее. Урад дал следует замочить в большом количестве воды на ночь. Утром воду следует слить, а дал измельчить в миксере или пропустить через мясорубку, что бы получилось густое тесто, которому можно придать форму. Нарежьте зеленый чилли мелко, подсолите слегка и поперчите.

Разогрейте масло в глубокой емкости. тесто должно быть достаточно густым что бы можно было скатать шарики, или пончики с дыркой в середине. Опускайте шарики в масло по 1-2-3 штуки что бы они не слипались. Вытаскивайте их, когда они станут золотистыми. Масло не должно быть слишком горячим, что бы у вад была возможность приготовиться внутри.

Готовые шарики опускайте немедленно в подсоленную теплую воду на несколько минут. Аккуратно выжмите воду и расположите готовые вады одним слоем в глубокой кастрюле. Или разложите порционно. Взбейте дахи. Когда все вады готовы залейте их слоем дахи (простокваши).

Обжарьте зиру и раскрошите мелко. Для темперинга разогрейте 2 столовых ложки растительного масла, добавьте горчицу, асафетиду, листики карри и сломанный на пополам красный перец, готовьте несколько минут на среднем огне.

Украсьте каждую порцию чат масалой и крошкой из зиры. Аккуратно полейте темперингом. Добавьте листики кориандра.
Отсюда.
Гаджар Вада (морковные крокеты)

На выходных решили испробовать чудо-рецептик ведической кухни ГАДЖАР ВАДЫ, что в переводе звучит как крокеты из моркови. Есть такие овощные пончики, изготавливаемые по всей Индии. В природе существуют дахи вады (вада в йогурте), просто вады и Бог еще знает какие имеются разновидности этой вкуснятины. Итог получился с очень нежным и ореховым вкусом, а со сметаной – вкуснятина. Эта закуска никого не оставит равнодушным. Смесь, из которой делают эти крокеты, должна быть достаточно густой, чтобы она не распадалась при обжаривании во фритюре. В случае необходимости добавьте немного муки.

Итак, рецепт:

Гаджар вада (морковные крокеты с пряностями)

4-5 средних морковок, вымытых и очищенных
1 чашка (100 г) нутовой муки (или муки из обычного гороха)
2 ст. л. грецкого или лесного ореха, крупно растолченного
1 ст. л. натертого свежего кокосового ореха
1 ст. л. нарубленных листьев кинзы или петрушки
2 стручка свежего острого перца, очищенных от семян и мелко нарезанных
½ ч.л. куркумы
½ ч.л. соли
¼ ч.л. пекарского порошка (или пищевой соды)
Топленое или растительное масло для обжаривания во фритюре

Соединяем все компоненты (мы добавили не сежий кокосовый орех, а что продают в пакетиках в магазинах и вместо красного свежего перца сушеный, просто больше), лепим маленькие кругленькие пончики, обваливаем в муке и жарим в большом количестве масла. Необходимо часто переворачивать крокеты, чтобы они равномерно подрумянились со всех сторон. Жарение крокеты занимает 4-5 мин. Затем вынимаем на сито или дуршлаг, чтобы масло стекло. Мы тушили в сметанке потом еще 10-15 минут, чтобы не были такими сухими, но это все на любителя!

Подавайте горячими или комнатной температуры с овощами.

Время приготовления – 25 минут.
Отсюда.
Алу-вада (хрустящие картофельные шарики)

Для индийской кухни характерно использование большого количества специй. Не исключение и этот рецепт, что и придаст картофельным шарикам своеобразный пряный вкус. Ну а благодаря обжарке в масле, шарки будут хрустящими.
Продукты
картофель отварной , размятый в пюре - 6 стаканов
имбирь свежий, измельченный - 1 ч. ложка
кинза (измельченные листья) - 2 ч. ложки
сахар коричневый - 2 ч. ложки
перец чили зеленый (измельченный) - 6 шт.
изюм замоченный и размятый - 2 ч. ложки
кокосовая стружка - 2 ч. ложки
соль - 2 ч. ложки
сок лимонный - 2 ч. ложки
Для теста:
мука гороховая (из нута) - 1 стакан
или мука пшеничная - 1 стакан
вода - 0.5-0.75 стакана
асафетида - 1 ч. ложка
куркума - 0.25 ч. ложки
перец кайенский - 0.25 шт.
соль - 2 ч. ложки
масло гхи (топленое, очищенное масло) или масло растительное - сколько уйдет

Отварите картофель, разомните и остудите. Добавьте имбирь, кинзу, сахар, перец чили, изюм, сушеный кокосовый орех (кокосовую стружку), сок лимона и соль.

Хорошо перемешайте и скатайте картофельные шарики размером с грецкий орех.

В отдельной миске перемешайте все компоненты теста до однородности (тесто должно быть средней густоты, как на оладьи).

Хорошо разогрейте масло на среднем огне. Обмакивайте картофельные шарики в тесто и, аккуратно опуская их в горячее масло, обжаривайте до золотистого цвета. Выкладывайте готовые картофельные шарики на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

Подавайте алу-вады горячими.
Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Меду вада

Сообщение Сеньора 23 авг 2018, 23:06

Сегодня у меня индо-веганский вечер. Не, я не веган, но индийская кухня она такая... Короче, попыталась сделать гороховые пышки. Нихуя они, конечно, получились не пышки, но что-то прикольное. Вообще нужна мельница (потому что нужна гороховая мука), ну, или хотя бы блендер (размолотить замоченный горох в труху). Но у меня была только обычная ручная мясорубка.

Итак, я замочила по 8 ложек нута, обычного гороха и маша. Через 8 часов я слила воду, промолола горох, разделила на 4 одинаковых части: чистый нут, чистых горох, чистый маш и смесь всех трёх, в каждую часть кинула по столовой ложке обычной муки и по полпакетика разрыхлителя, вымесила. Затем я прокрутила приличный кусок корня имбиря, два перчика чили (зелёных), две небольших, но крепеньких луковицы, добавила туда соль и понемногу разных индийских пряностей, которые пролежали у меня без дела пять лет (куркума, карри, тмин, зира, чёрный перец, горчица, бадьян, пажитник и т.д.), перемешала, разделила поровну в четырёх мисках, вымесила четыре теста. Потом жарила условно шарики на большом огне в толстом слое растительного масла. Нихуя не пышки, из готовой смеси, купленной в Бомбее, получились по консистенции именно пышки, а тут - грубее. Но вкусно..................
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Десерты, выпечка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru