Не могу сформулировать запрос

Об отношениях мужчин и женщин, о наших общих радостях и бедах: быт, дети, политика - это все можно обсудить на данном форуме.

Не могу сформулировать запрос

Сообщение Inka 31 авг 2015, 02:09

Хочу поискать кое-какой материал, но не знаю как сформулировать проблему, а соответственно запрос. Дело вот в чём. Поймала себя на мысли, что когда начинаю что-то учить, то заведомо считаю, что это очень трудно и не для моей тупой головушки. Вроде комплексом неполноценности не страдаю, заниженной самооценки тоже нет, наоборот, считаю себя в некоторых вещах очень даже компетентнее других. Думала, может, "страх перед неудачей"? Тоже не то... "Страх перед удачей" – это имеет место быть, я уже читаю по этой теме. Но всё равно, это другая проблема, отдельная.

Приведу пример. Начала я учить, скажем, программирование. Распространено такое мнение, что это магаппц как трудно. И вот с таким подходом я слушала лекции и "ничего не понимала", потому что "трудно же". Потом, когда уже освоила азы, поняла, что нифига это не трудно, почему я считала, что мне это не под силу? Столько времени потратила на то, чтобы преодолеть трудности. Хочу изменить подход ко всему этому. Это касается и других сфер жизни (например, когда училась ездить на машине и сдавала права и тд).
Короче, есть ли какой-то научный термин и может кто сталкивался с работами на эту тему?
Аватара пользователя
Inka
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 03:31
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Не могу сформулировать запрос

Сообщение Сеньора 31 авг 2015, 11:19

Мне кажется, что именно об этом говорит ведущий передачи "Полиглот" Дмитрий Петров. Правда, он говорит конкретно об изучении языков, но, думаю, его идеи о закомплексованности перед чем-то новым и способах раскрепощения можно рассматривать и более широко.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

За это сообщение пользователю Сеньора "Спасибо" сказали
Inka


Вернуться в Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru