Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Об отношениях мужчин и женщин, о наших общих радостях и бедах: быт, дети, политика - это все можно обсудить на данном форуме.

Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Юлия 13 май 2013, 11:56

Алевтина Михайловна.
29 марта, 20:09

Алевтине Михайловне 86, она ленинградка, выжила в блокадном городе. Ей было 14, когда начали бомбить город. Два брата и сестра умерли, а она - единственная из детей - выжила. Мать убило бомбежкой, ее с детдомом эвакуировали в Фергану.
В 1952 у нее родилась дочь, Катюша, через пять лет сын, Юрочка. Еще через пять лет умер муж. Всю жизнь она работала на двух работах - днем в каком-то КБ, вечером там же уборщицей. Ютилась с детьми в бараке в Зеленогорске. Потом получила квартиру на Энгельса.
"Как Юрочка радовался - мама, мама, тут и туалет, и баня есть!" В бараке туалет был на улице.
Алевтина Михайловна тонкая, почти прозрачная. У нее аккуратная седая стрижка, чистая ночная рубашка, старенький, но чистый халатик. Она лежит уже третью неделю в отделении ортопедии и травматологии б-цы св. Георгия. По ночам она плачет от боли и ходит по коридору, чтобы не мешать спать соседкам по палате. У нее остеоартроз тазобедренного сустава, сустав надо протезировать, но на это у нее нет денег, а квоту ждать долго. Пока она ее ждет - плачет и ходит. Утром она с радостью встречает абсолютно несъедобную больничную кашу; когда приносят обед, в котором лично я так и не смогла ни разу понять исходные продукты, она говорит: "Ну питание тут достаточное". Она помнит блокаду, ей есть с чем сравнивать.
За пять дней, пока я с нею лежала в одной палате, ее никто не навестил. Когда я ее угостила кусочком пирога, приготовленным моей мамой (моя мама пирога принесла - не жалела!), она растягивала пирог на два раза. Взамен пыталась мне отдать хотя бы свой кусок булки от обеда.
В четверг врач сказал ей, что выписывает ее в пятницу.
Ее некому забрать из больницы. Просто некому. У Юрочки два года назад вырезали желчный пузырь, он не может. Катенька приболела, у нее температура 37. Катенькина дочь, внучка Алевтины Михайловны, в пятницу утром занята - ей надо в бассейн вести свою дочку. У всех - и у обоих детей, и у внучки - есть машины.
Я спросила у нее, есть ли у нее деньги на такси. Она ответила, глотая слезы: "Деньги есть. Не в деньгах дело." Отвернулась к стенке.
В ночь на пятницу она пыталась повеситься. Не вышло - в это время привезли еще одну больную, помешали.
Выписку врач перенес на воскресенье. Надеюсь, в воскресенье найдется, кому ее встретить.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Сеньора 13 май 2013, 15:39

Вот ни коим разом не хочу осуждать конкретно эту несчастную старушку, но... детей воспитывают родители. И если дети не приходят к престарелой больной маме, то тут одно из двух:
- или мама слишком дула в попу и своими руками вырастила двух махровых эгоистов, позволяя собой помыкать (бедный Юрочка - аж целых два года назад желчный вырезали - инвалид на всю жизнь, блин, я не престарелая и не больная, но если я звоню Стёпе и прошу что-то сделать, но, конечно, может и повыпендриваться и высказать свои возмущения, но сделает),
- или как моя мать - испоганить жизнь мужу, детям, внуку, а потом ждать какой-то отдачи (несколько лет назад ей... вырезали желчный - я не только не пришла, но даже не понтересовалась, что и как, а когда лежала в больнице сама, категорически отказалась от того, чтобы она ко мне приходила, а когда я попросила Стёпу что-то мне купить и принести - он купил на её деньги - вернула деньги с процентами).

История, конечно, дикая, ужасная, но...

Кто завалил всю парадную окурками, половина из которых - гламурный узенький "Вог", перепачканный помадой? Кто пьяный застрял в лифте, нассал там, а потом, как ни в чём не бывало, ушёл в свою квартиру? Кто выставляет свой мусор ВОЗЛЕ мусоропровода, а то и просто ставит в лифт и нажимает любую кнопку? Кому лень положить в карман пару пакетиков и убрать говно за своей собакой? Кто паркуется на детской площадке или перегораживая вход в парадную? Понаехавшие таждики? Чеченские террористы? Усама Бен Ладен? Все сионские мудрецы вместе взятые? Американские гангста, случайно перепутавшие Гарлем и Гражданку? Нет, это вполне себе русские (или правильно уже - россиянские?) люди. И даже не обязательно школота - дяденьки и тётеньки 30-50 лет среди них встречаются вполне себе часто. А воспитывал их походу "когда папа Карло, а когда никто". И в этом не обвинить ни царизм, ни советскую власть, ни Ельцина, ни Путина, ни жидо-масонов, ни дядю Сэма...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Юлия 13 май 2013, 20:05

Кать, согласна.
Но данную конкретную Алевтину Михайловну было все равно жалко до слёз. Просто потому, что она слабая и ей плохо. Насколько я могу судить, тут скорее первый вариант - да, вырастила эгоистов.
И все же это неправильно, когда старики - вот так, жутко одиноки и никому не нужны.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Сеньора 13 май 2013, 21:59

Неправильно, а мы что сделать можем? Набить морду Юре? Да я хоть сейчас. В кровь.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Jimi 13 май 2013, 23:06

Я тоже на травматологии недавно лежал, у меня вообще пустяк. Привезли ночью мужика, упал с лесов. Привёз сын, он на скорой фельдшер. К не нему, каждый день приходила жена и дочь. Сын тоже заезжал, когда привозил больных в нашу больницу. У мужика диагноз очень не весёлый, компрессионный перелом первого поясничного позвонка.
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Юлия 13 май 2013, 23:48

Сеньора писал(а):Неправильно, а мы что сделать можем? Набить морду Юре? Да я хоть сейчас. В кровь.

Опять права, и сделать ничего не можем. Если только для себя на заметку как-то взять.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Сеньора 14 май 2013, 03:54

А я бы Юре морду набила, Уж очень мне имя не нравится...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Ино 14 май 2013, 10:09

Сложно сказать что тут срабатывает. У моей бабушки было 7 взрослых детей (выжило из 13), правда из 7 один приемный. Вопитывали всех в общем то одинаково, в большой семье воспитание вопрос как бы не самый первый, тут их прокорми и перемой, ну и одень, в общем при таком количестве детей и бабушка и дедушка всю жизнь работали. Некоторые дети родились до войны, некоторые после. Разница между самым старшим и самым младшим более 20 лет. Соответственно у бабушки было довольно большое количество внуков. И опять таки никогда бабушка не отказывалась принять у себя внуков у нее гостили человек 5-6 одновременно разновозрастных. В общем то я с детства привыкла что у меня очень большое количество двоюродных и троюродных братьев и сестер. Причемгостили не по дню, а например все лето. Или все каникулы, или пару-тройку месяцев зимой. Короче как кому некуда ребенка сунуть - отвозили бабушке. Так, для чего я это говорю, а так для статистики. Будучи в возрасте 89 лет бабушка увы получила инсульт и осталась лежачей. Лежала бабушка 5 лет. Наверное многие уже представляют что такое лежачий больной. Дед умер гораздо раньше и сразу в один день, один из сыновей тоже умер уже взрослым, но его дети продолжали у бабушки бывать. И поскольку с бабушкой жила вместе уже только одна из моих теть, остальные могли приехать и помочь посидеть с ней днем. ну то есть вы понимаете, не просто посидеть рядом, а побыть санитаркой. Бабушку в больницу не отдали. Ее дети не отдали. Но чисто статистически из 6 детей с ней сидели (именно сидели а не мимо проезжали) четверо. Почему то двоим это даже в голову не пришло. А из внуков и вообще только один. Причем у старших детей на тот момент уже у самих внуки были, то есть бабушкины внуки в большинстве своем были вполне взрослыми людьми. Вот такая странная статистика. Причем, я так понимаю, как для одних было совершенно естественно ухаживать за родной мамой, так для других было так же естественно не подходить к ней близко.
Словом можно обидеть. Словарем убить.
Аватара пользователя
Ино
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:43
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение rozo4ka 14 май 2013, 11:03

Начало прям нашу жизнь напоминает. А вот концовка... Наша бабушка сама всех выгнала еще здоровой. А когда при смерти лежала,многих хотела увидеть,в том числе и меня,но я была далеко.
И даже не знаю,пришла ли я,если бы была там. Наверное,да,хотя она меня очень сильно обидела и брата,и родителей. Мама моя ( дочь ее) очень любила маму свою смогла простить за несколько лет до бабушкиной смерти. Но бабушка,видать,очень хотела,чтобы мама была рядом подольше.Поэтому забрала с собой маму через полгода(((
Когда моя мама умирала,к ней тоже приходили только брат и сестра,да еще один брат приезжал из другого города,будучи с одной ногой. В такие моменты,наверное,больше надеешься на друзей и совершенно посторонних людей,нежели на родственников((((
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Зима 14 май 2013, 14:39

Это очень сложный вопрос, как должно и как не должно быть.

У меня дед скажем прямо, всю жизнь был эгоистом, тираном и с моей матерью и с её братом всю жизнь был в натянутых отношениях, особенно после того, как рано умерла бабушка.
Теперь после инсульта уже три года не то чтобы лежит... но и не ходит почти, да и с головой непорядок.

Мама одна за ним ухаживает (ну и сиделка). Я редко прихожу. Тяжело морально. И физически. Он не всегда слышит и не всегда понимает, да и разговаривать хочет не каждый раз.
Но всё равно прихожу, рассказываю новости, привожу правнука показать...

А вот мамин брат, хотя и живёт с ними в одной квартире, ни разу не подошел. И дети его вообще не показываются. Хотя воспитывали всех одинаково... видимо каждому своя судьба.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Jimi 14 май 2013, 23:41

Опять же про больницу. Я лежал с путяковым диагнозом, домой не пускали, ко мне приходили: сестра, отец и только один раз девушка с которой я тогда жил, и то видимо её сын упросил. При этом ко мне пришла моя бывшая коллега, бабушка лет за 70, блокадница, мне по сути ничего не надо было, только пообщаться, ибо с Людмилой Германовной есть про что поговорить, но она настояла, что мне надо принести и принесла, а мы только год просто работали вместе.
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение не_школьница 15 май 2013, 09:07

Когда моя бабушка умерла (на руках моих и матери моей, к слову) эт было 14 сентября... А 15-го у моего брата ДР.
И ему было пофих. Маман, конечно, заикнулась Сашке, что, типа, не совсем подходящее время для праздника и всё такое... Но, повторяю - ему было пофих. Но готовить-то он не умеет... В общем, маман ваяла Саше стол, а я моталась по моргам с вещами и справками, и по ритуалкам с гробами и венками. А у Саши был ДР... Вот так-то...
Я уж не говорю, что ни на похоронах, ни на 9, 40 дней, ни ваще на кладбище хоть раз он не был.
Как он сказал тогда: "Я не люблю жмуриков"...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Алевтина Михайловна. Мысли после больницы.

Сообщение Зима 15 май 2013, 12:41

Такие люди просто панически бояться смерти и всего, что с ней связано, вот и ведут себя так по-хамски. Стараются отгородиться и не замечать.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru