Загранпаспорт, говорите, делать?

Об отношениях мужчин и женщин, о наших общих радостях и бедах: быт, дети, политика - это все можно обсудить на данном форуме.

Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сеньора 07 дек 2011, 22:20

Негодные "заграны": русская биометрия оказалась мировым нестандартом.

Российские биометрические паспорта, с помпой презентованные чуть ли не как нанотехнологическое достижение и ходьба в ногу со временем, не дотянули до общепризнанных мировых стандартов. Для приведения их в соответствие потребуется внести изменения в законодательство, чтобы прописать возможность внедрения дополнительных биометрических характеристик - отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза.

"Существует международная организация ICAO, которая регулирует рынок машиносчитываемых документов. Надеемся, в ближайшее время нам удастся договориться с этой организацией, и наш биометрический паспорт будет общепринят в мировом масштабе", - заявил сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий, добавив, что этот вопрос планируется решить в 2012г.

Сейчас на чипе загранпаспорта помещена цифровая двухмерная фотография владельца, фамилия, имя и отчество, а также сведения о дате и месте выдачи документа.

К настоящему времени ФМС РФ подготовлен проект закона о внесении изменений в закон "О въезде и выезде". Он проходит обсуждение в правительстве и, как ожидается, осенью 2012г. будет внесен в Госдуму, рассказал начальник научно-исследовательского отдела биометрических технологий и специального оборудования ФГУП "НИИ Восход" Сергей Чекунков.

Как два пальца...

По словам С.Чекункова, для того чтобы паспорта могли "читаться" за рубежом, ICAO разработала международные нормы, которые внедрены уже более чем в 100 странах.

"Этими стандартами предусмотрено, что в чип записывается информация по двум пальцам по выбору, большинство стран выбрали указательный палец, поскольку его удобно людям предъявлять при прохождении пограничного контроля. Россия пошла по этому же пути: готовятся изменения в законодательный акт, которым будет предусмотрено, что именно два указательных пальца будут сниматься при заявлении на паспорт", - добавил он. Эксперт также сообщил, что отпечатки пальцев будут храниться только в период изготовления паспорта, "закачиваться" на чип документа, а затем данные будут удаляться.

Стандарты ICAO также предусматривают запись информации на чип о лице и радужной оболочке глаза владельца документа. При этом оболочка глаза может стать заменой отпечатков пальцев, либо эти данные могут применяться вместе. "Ряд стран... Великобритания, Арабские Эмираты в тестовом режиме используют радужную оболочку глаза. У нас поскольку законодательно пока никаких решений нет, мы как научно-исследовательский институт прорабатываем такую техническую возможность реализации на будущее. Если законодательно будет принято такое решение, мы будем готовы и такую технологию использовать", - добавил С.Чекунков.

Опыты проведут на беженцах

Как сообщил О.Духовницкий, Минкомсвязи совместно с ФМС протестируют внедрение отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза на удостоверениях личности лиц без гражданства и проездных документах беженцев в пилотной зоне, которая будет создана в Санкт-Петербурге. По словам замминистра, по итогам тестирования будет приниматься решение, применять ли дополнительные биометрические характеристики в загранпаспортах.

"Работа пилотной зоны станет первым этапом, "обкаткой" новых технологий на идентификационных документах, имеющих небольшой тираж и выдаваемых только иностранным гражданам, что может позволить в перспективе перейти к введению этой биометрии и в российских загранпаспортах. После работы пилотной зоны мы будем готовы обсудить вопрос, вводить или не вводить эти биометрические характеристики в действующий загранпаспорт", - отметил О.Духовницкий.

С 2004г. наличие биометрического паспорта или проездного документа беженца, содержащего биометрические данные, обязательно для стран, присоединившихся к программе безвизового режима, и России тоже нужно следовать по этому пути. "В связи с запуском миграционных процессов в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства России необходимо готовить технологические решения для создания безвизового пространства, аналогичного Шенгенскому, вводя единые принципы пересечения границы, в том числе по документам, содержащим дополнительные биометрические параметры", - сказал замминистра.

Нестандартный - не значит недействительный

При этом замминистра подчеркнул, что сегодняшний биометрический паспорт является легитимным и любой гражданин, имея этот документ, может выехать в любую страну мира. Несоответствие российского загранпаспорта международным стандартам заключаются лишь в правовых документах, пояснил он.

"Это касается документального решения вопроса, технически менять ничего не придется, все зафиксировано и регламентировано", - пояснил О.Духовницкий. Если будет решено вводить дополнительные биометрические характеристики, менять действующие паспорта на новые не придется, добавил он.

Замминистра связи также отметил, что и обычные загранпаспорта без биометрии не планируется выводить из оборота - у гражданина будет выбор, какой паспорт оформить.

Отжиг фото лазером по пластику

В отличие от многих стран мира, в России до сих пор используются черно-белые, а в новых биометрических загранпаспортах - серые и безликие фотографии. Оказывается, это связано с безопасностью. Дело в том, что российский паспорт печатается не на обычном принтере: фотография и паспортные данные выжигаются лазером на пластиковой странице.

По статистике пограничной службы, до 80% подделок паспортов на пересечении границы было связано с переклейкой фотографии, заявил С.Чекунов. "Поэтому было принято такое высокозащищенное решение о том, что в российском паспорте будет использоваться пластиковая страница, на которой лазером выжигается фотография и текст, что практически лишает возможности переделать фото", - отметил он.

Эксперт пояснил, что раньше фотография в старых документах необходима была для специалистов погранслужбы, чтобы "сличать" данные. "Сейчас с чипа считывается цветная фотография, которая выводится на экран, и пограничнику легче проводить идентификацию гражданина по цветной фотографии. Поэтому серая фотография нужна для того, чтобы защитить сам документ при первоначальном взгляде на него. А дополнительно идентификация уже производится по изображению на экране", - добавил он.

Пересечь границу за 15 секунд

В идеале полноценный биометрический загранпаспорт и налаженная инфраструктура в будущем должны облегчить жизнь путешественникам. Во Франкфурте-на-Майне в аэропортах уже успешно отработано оборудование автоматизированных кабин. Прохождение паспортного контроля через них занимает до 15 секунд.

"Человек предъявляет паспорт, кладет палец и автоматика сравнивает данные. Если они совпадают и человека нет в контрольных списках (просроченные штрафы, претензии судебных приставов), кабинка открывается, и он идет без прохождения пограничника", - рассказал представитель "НИИ "Восход".

По словам С.Чекункова, такое оборудование тестируется и в России - кабина установлена в Шереметьво. Однако российский опыт пока добился показателя в 1,5-2 минуты.

"Будем стремиться к 15 секундам. Пока мы тестируем, выбираем производителя оборудования, программный код, технологии, чтобы сократить время. В апреле 2012г. у нас будет проводиться опытная эксплуатация, до конца следующего года будет завершены все процедуры, связанные с тестированием, отладкой, и эта технология будет принята", - рассказал он. Планируется, что технология будет внедрена в жизнь в 2013г.

На сегодня в России выдано около 11 млн биометрических загранпаспортов, в Евросоюзе - более 300 млн, в мире около 60% паспортов - электронные.

Кристина Давыдова, РБК
Читать полностью тут..
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 07 дек 2011, 22:42

Делать-делать :-D
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сеньора 07 дек 2011, 22:50

А потом с таким же геморроем переделывать? :(
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 07 дек 2011, 22:55

Старого образца же не переделывают и до сих пор выдают
и эти переделывать не надо будет
Да и геморроя сейчас нет, даже трудовую заверять не надо, только на анкете штамп в отделе кадров поставить
Подача документов - час времени
Точно знаю, в понедельник с клиентом подавали
а анкету я тебе сделаю
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сеньора 07 дек 2011, 23:02

Это в ОВИРЕ или на Текстильщиков?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 07 дек 2011, 23:59

на текстильщиков
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сеньора 08 дек 2011, 00:56

Без заверения трудовой и за час год назад мой генеральный делал... Всего за пять тысяч деревянных... Меня жаба душит.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 08 дек 2011, 13:35

Никаких пяти тысяч
2 500 гос пошлина за десятилетний паспорт
час времени - слово даю, были дважды - в пятницу с одним и в понедельник с другим
Анкеты я им сама печатала, в отделе кадров они заверяли
2 фотографии, анкета, российский паспорт + копия страницы с фото и с пропиской
все
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Зима 08 дек 2011, 13:41

Хорошо вам... у нас в ОВИРЕ народу тьма и за полдня хрен очередь отстаишь. Списки пишутся, человек по 60.... утром записался - если повезло - к вечеру сдал. Не повезло - снова утром записался... :( В прошлом году ребенка в свой паспорт фотку вклеивала два дня (при условии уже готового набора документов и оплаченных пошлин).
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Конфитюр 08 дек 2011, 13:47

Я в прошлом году не за час делала) утром приезжаешь, а там как талон выдадут. Я ехала один раз к 8/30 и тем же днем к 2, чтобы подать документы. Впрочем, если сейчас меньше народу может и везет талончик поближе к утру получить) сама подача - 3 минуты.
"Вас посещают глупые мысли?" - "Очень часто". - "И как Вы расправляетесь с ними?" - "Я человек не жестокий".
Аватара пользователя
Конфитюр
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:08
Откуда: Северная Пальмира
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Зима 08 дек 2011, 17:40

Ага. Точно. В нашем ОВИРЕ принимают документы - по 20 мин/чел. Итого - 3-4 человека в час. При очереди отсюда и до обеда - хрен сдашь... особенно в субботу. Ну или как вариант - брать отпуск на 1 день с заявлением о шести подписях и приказом (отпустить с работы типа отгул - не отпустят). Причем тоже не факт, что в этот день сдашь.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 08 дек 2011, 17:41

сейчас очередей нет, талон получаешь сразу, народу примерно на час
В первом случае мы талон получили в 10,30 (сразу как приехали), очередь подошла в 11,20

Во втором случае талон взяли в 9,55 (сразу, как приехали), в 11.05 были свободны

Подача документов с фото действительно 3 минуты
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Паутинка 09 дек 2011, 00:07

Ужасы какие. Я, когда паспорт делала, приехала, документы отдала и уехала. При этом уезжала с работы в обед :shock:
Аватара пользователя
Паутинка
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:40
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Зима 09 дек 2011, 10:10

Сравните: Москва, Питер с кучей ОВИРОВ. И г. Королёв, с одним ОВИРОМ на 2 города (наш и Юбилейный).
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 09 дек 2011, 16:04

Ну у нас тоже ОВИР ОВИРУ рознь
Где-то очереди, где-то нет
Районные, я имею в виду.
Я год назад маме паспорт делала в своем районе, а не в ее из-за очередей, тогда можно было. А сейчас - только по месту регистрации или на Текстильщиков в едином центре
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сережка О. 13 дек 2011, 22:38

Ой... Мне тоже хочется загранпаспорт сделать... А как подумаю про очереди...

Но все равно таки надо на Текстильщиков ехать...
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 14 дек 2011, 12:06

Еще раз говорю - нету сейчас очередей на Текстильщиков, нету!
Самый удобный момент отдать документы.
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение rozo4ka 14 дек 2011, 13:32

Сейчас, может, и нету, закончился ажиотаж с загранпоездками на НГ (остались только те, кому срочно)
Я отдала свои документы числа 15 ноября. Приехала на Текстильщиков к 9 (нужно заранее посмотреть в инете график их работы на прием). Я поехала в тот день, когда много талонов выдавали :) Как сказать, очереди нету. У меня талон был на промежуток с 12 до 14. Можно было бы где-нибудь погулять, там есть кафе, но я не пошла, поэтому очередь мне казалась нескончаемой. К 12 часам кончились все талоны (это если кому захочется приехать попозже). Очередь движется быстро (там работают на прием документов 4-5 кабинетов), если у людей все нормально с документами, в среднем 5 минут на человека. Только нужно не забыть наклеить фотку на заявление.
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Сережка О. 20 дек 2011, 15:28

Блин, блин, блин... Как бы мне свою лень преодолеть, анкеты скачать и распечатать, да фотку пойти сделать...
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Ино 21 дек 2011, 00:18

А на био они разве не на месте там сами фотку делают?
Словом можно обидеть. Словарем убить.
Аватара пользователя
Ино
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:43
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Prosto Shurik 21 дек 2011, 00:32

Фото в анкету делаешь сам, а они делают у себя на сам паспорт.
Аватара пользователя
Prosto Shurik
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 22:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Лина 21 дек 2011, 01:12

Сережка О. писал(а):Блин, блин, блин... Как бы мне свою лень преодолеть, анкеты скачать и распечатать, да фотку пойти сделать...


Прикрывшись тазиком. А фотку можно дома на принтере распечатать.
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Svaroka 21 дек 2011, 07:09

Лина писал(а):
Сережка О. писал(а):Блин, блин, блин... Как бы мне свою лень преодолеть, анкеты скачать и распечатать, да фотку пойти сделать...


Прикрывшись тазиком. А фотку можно дома на принтере распечатать.



а разве для фото не нужна какая-то особая бумага? Там ведь обычная не подойдет?
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение Аська 21 дек 2011, 07:22

Svaroka писал(а):а разве для фото не нужна какая-то особая бумага? Там ведь обычная не подойдет?

самая простейшая, ломондовская бумага фотобумага для струйного принтера продается в любом пункте печати фоток, а также в ленте, Ашане и иже с ними... Хоть глянцевая, хоть матовая.
Остальное- дело фотоаппарата и корела.
я так сыну на чегототам делала фотки.
На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка
skorkub - мой скайп практически всегда на связи
Аватара пользователя
Аська
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:32
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях

Re: Загранпаспорт, говорите, делать?

Сообщение tehhy 21 дек 2011, 10:27

Главное, чтобы принтер мог печатать на фото бумаге. Нужно 2 анкеты и 2 фото. А уж био фотку они там сами делают.
Надо сказать, фото жутко страшные....
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

След.

Вернуться в Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru