Что можно было купить за рубль?

Об отношениях мужчин и женщин, о наших общих радостях и бедах: быт, дети, политика - это все можно обсудить на данном форуме.

Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 25 ноя 2011, 00:46

Отсюда.

История российских денег довольно увлекательна и... поучительна. Наше время фактически обесценило деньги и каждый сегодня знает, что на рубль уже фактически ничего нельзя купить.
Некоторые утверждают, что и до революции 1917 года эта денежка была тоже не такой уж и платежеспособной, мол Россия была нищей и отсталой страной. Тогда давайте посмотрим, что же можно было купить на рубль 100 лет назад и поможет нам в этом один интересный эпизод, который описан в книге писателя и философа С.Н.Дурылина "В своем углу".

В вольном переложении дело было так: известная писательница Татьяна Львовна Щепкина-Куперник предложила приятельнице А.П.Чехова - Лидии (Лике) Стахиевне Мизиновой пари, что на
один рубль сумеет подарить ей 20 полезных вещей и при этом каждая будет стоить пятачок. Недолго думая Лика Мизинова согласилась, т.к. была полностью уверена в том, что пари выиграет именно она. Но прошло время и Щепкина-Куперник принесла ей в подарок обещанные 20 вещей и каждая была за пятачок.

Список покупок Т.Л.Щепкиной-Куперник

французская булка

пеклеванные хлеб

большой вяземский пряник

медовая коврижка

плитка шоколада

казанское мыло

кокосовая мочалка

черный английский пластырь

розовый пластырь

катушка ниток

набор иголок

упаковка булавок

тетрадь

10 конвертов с 10 листами почтовой бумаги

городская марка

карандаш Фабера

цветной карандаш

ручка

дюжина стальных перьев к ней

резинка для стирания карандаша и чернил

Лика Мизинова вынуждена была признать, что пари ею проиграно.

Список довольно внушительный и наводит на размышления. Как же все же обесценился наш рубль и как "протухла" наша экономика. Еще в 1997 году эта интересная "дамская" история получила свое продолжение. Опять две женщины, две студентки РГТУ Е.Коротких и А.Ларина, решили повторить пари. Но уже в другой форме - они взялись купить приблизительно те же предметы из списка Т.Л.Щепкиной-Куперник и посчитать разницу. Альманах "Отечество" за 1997 год любезно опубликовал это исследование-расчет и вот , что получилось (цены приведены в еще неденоминированных рублях, т.е. не уменьшены еще на 1000).

Список покупок студенток в 1997 году

французская булка - 1820

пеклеванные хлеб - 1800

большой вяземский пряник - 3400

медовая коврижка - 1300

плитка шоколада - 4200

казанское мыло (детское дешевое) - 2000

кокосовая мочалка - 1000

черный английский пластырь (салипод) - 465

розовый пластырь - 590

катушка ниток - 820

набор иголок - 815

упаковка булавок - 500

тетрадь - 550

10 конвертов с 10 листами почтовой бумаги - 2960

городская марка - 1000


карандаш Фабера - 500

цветной карандаш - 590

ручка (шариковая) - 1500

дюжина стальных ан перьев - 36000

резинка для стирания карандаша и чернил - 500

Несложная арифметика показывает, что те же самые 20 предметов в 1997 году уже стоили в... 62310 раз больше. А если взять цены 2010 года? Даже и объяснять не надо, что рубль и уже даже 10 рублей ценности в нашем государстве не имеют. Тогда о каком росте экономики идет речь? Бедный рубль и бедная Россия... вот так вот две женщины еще сто лет назад лучше всех экономистов смогли рассказать о ценности денег. А наши ученые мужи исписали уже тома книг на тему развития России, а воз и нынче там...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Svaroka 25 ноя 2011, 08:38

да и в мое студенчество рубль - это была деньга солидная, на базаре четыре палочки шашлыка по 22 копейки, к ним четверть буханки хлеба, а так же лук кольцами и уксус :)

а поллитровая бутылка пива стоила всего-то от 25 копеек до 35 копеек без посуды )))))
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 25 ноя 2011, 14:02

Пять порций отличного пломбира в вафельном стаканчике - полноценные 100 г в каждой порции, а не по 60-75, как сейчас.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Svaroka 25 ноя 2011, 15:02

ооооо, советское мороженое!!!! за копейки ... а сливочное с вафлями брикетом за 13 копеек (мое самое обожаемое)? А "Ленинградское" - пломбир в шоколаде за 22 копейки и его половинка-Эскимо на палочке за 11 коп, а крем-брюле за 20 коп???? Это ж пир желудка да и духа тоже, ведь никаких там эмульгаторов, растительных жиров, подсластителей, и прочей дряни идентичной натуральному...

Сейчас советские цены звучат как что-то нереальное: проезд на транспорте - 3,4,5 копеек, автобус-экспресс - 10 коп...
Ещё помню как однажды за один рубль купили целое ведро яблок Белый налив...
У частника картошка тоже стоила рупь ведро...

офф - к нам тут Лариса Долина с концертом приезжает, самый дешевый билет чуть меньше 40 долларов (100 тыщ сумов), а места в партере - миллион сумов (приблизительно 400 баксов)
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 25 ноя 2011, 15:50

Карточка на месяц на весь транспорт (автобус, троллейбус, трамвай, метро) стоила 6 рублей (6 КОПЕЕК с учётом деноминации).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Амаке 25 ноя 2011, 19:18

За рубль можно было довольно долго ехать на такси. А на метро за 1 рубль можно было ездить например на работу аж две недели(пять рабочих дней-неделя, значит 10 поездок по 5 копеек=50 копеек, две недели -рубль)
А вот сколько тогда стоил бензин, неужели 5 копеек?

Сварока, миллион сумов это примерно какой размер пачки?
Аватара пользователя
Амаке
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1627
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:39
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 46 раз в 40 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Зима 25 ноя 2011, 23:10

Хм. Ну и зарплаты были - до 100 р., редко больше.
Так что возьмем 1\100 зарплаты. Реально купить всю эту хню? ну... наверное. Хотя сейчас разброс по з\п большой.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 25 ноя 2011, 23:16

Не знаю... Отец у меня от 200 до 400 зарабатывал, хотя простой водитель троллейбуса (любой мог пойти и выучиться, а взять стажёров, лишние часы, сесть за "крокодила" - троллейбус с гармошкой - это тоже никто не запрещал. хочешь заработать зарабатывай, хотя, конечно. предел был). Мать работала, да, за 60-80, но она и выбирала что попроще, поближе к дому и рабочий день чтоб покороче (типа ей за семьёй смотреть, да лучше бы она работала, чем нам всем жизнь поганить!!!).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Svaroka 26 ноя 2011, 10:49

Амаке писал(а):
Сварока, миллион сумов это примерно какой размер пачки?



Ха! Это минимум 10 пачек ))) самыми крупными купюрами, так что размер такой же, как и 100 тыщ долларов
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Svaroka 26 ноя 2011, 11:03

Зима писал(а):Хм. Ну и зарплаты были - до 100 р., редко больше.



Что ты, 100 рублей - это у санитарок в больницах, работающих посменно. Уборщицы получали 70-80 рублей, так у них и рабочий день неполный - пришел, помыл за 1,5-2 часа полы или туалеты (это разные штатные единицы были) и можно на следующую работу идти и там полы мыть. Обычно знакомые уборщицы так и делали - с утра в одной организации мыли, вечером, после работы - в другой. Мне после ВУЗа сразу 120 рублей оклад дали, плюс премия ежемесячно, всего на руки 130-135 рублей получала. Родители инженеры без высшего образования в 75 году получали 150-170 рублей наличными.
Нам вполне хватало, каждый год ездили отдыхать, родители по турпутевкам и в санатории, а я - к бабушкам либо в куйбышев, либо на Украину в деревню ))) Выписывали кучу газет и журналов (сейчас не могу себе позволить), а за 3-хкомн. квартиру и прочие ЖКХ-связь-услуги платили всего 14 рублей с копейками, это всего-то 3% от общей зарплаты. Мои однокурсники после ВУЗа по направлению попали в систему Средмаша, так им сразу оклады по 180 рублей дали ( я туда через 5 лет перешла :) )
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 26 ноя 2011, 11:47

У меня стипендия только была 60 рублей. Вернее, первый курс - 40, а со второго дали 60, т.к. сессия была сдана на все пятёрки.

А с третьего курса пошла свистопляска с реформами...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Svaroka 26 ноя 2011, 13:05

Сеньора писал(а):У меня стипендия только была 60 рублей. Вернее, первый курс - 40, а со второго дали 60, т.к. сессия была сдана на все пятёрки.

А с третьего курса пошла свистопляска с реформами...



а был бы Союз и все пятерки, с третьего курса могла бы получать ленинскую стипендию - это 100 рублей
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение tehhy 26 ноя 2011, 20:38

Svaroka писал(а):ооооо, советское мороженое!!!! за копейки ... а сливочное с вафлями брикетом за 13 копеек (мое самое обожаемое)? А "Ленинградское" - пломбир в шоколаде за 22 копейки и его половинка-Эскимо на палочке за 11 коп, а крем-брюле за 20 коп???? Это ж пир желудка да и духа тоже, ведь никаких там эмульгаторов, растительных жиров, подсластителей, и прочей дряни идентичной натуральному...

А разве крем-брюлле не 15 копеек стоило? 20 - это уже сливочный пломбир... Помню время, когда он подорожал с 19 копеек до 20-ти... у нас была трагелия - шли из школы и 2 копейки не хватило...
10 копеек - молочный пломбир, я его не очень. А вот бурду из смородины за 7 - фруктовое называлось, по-моему - ох как очень...
Я конечно не Алиса в стране чудес, но мой МИР тоже слегка того...:)(с)
Аватара пользователя
tehhy
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение Сеньора 26 ноя 2011, 20:48

У нас в магазине, кажется, всё развесное было по 20 - вкусы разные, но всё пломбир ("белое", "белое" с орехами, крем-брюле, шоколадное и фруктовое (но не красное, а синее, из чёрной смородины, ну, очень вкусное).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Что можно было купить за рубль?

Сообщение не_школьница 27 ноя 2011, 19:54

Хе)) Коктейль молочный стоил 10коп. А сок яблочно-сливовый с мякотью - 12коп.
Мы, малолетки, набегаемся в сифака и в гастроном - пить же охота!
И на каждого по стакану коктейля и яблочно-сливового)) Щас бы не рискнула ни разу! :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru