Лето-лето, чем прохлаждаемся?

А компот? (С) О напитках - алкогольных и без.

Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Юлия 09 июл 2013, 11:26

Жара на улице стоит уже с месяц, дома тоже жарища. Пить хочется. Наблюдая, как сметают в магазинах колу, холодный чай и прочую воду из холодильников, я взяла в руки калькулятор. В общем, я столько не зарабатываю - раз (так и на водку может не остаться!!!), а два - ну никто не убедит меня, что эти напитки так уж хороши. Бутылка непонятно какого кваса - концентрат + газированная вода - тоже доверия не внушает. Дрянь и сахар, только еще больше пить охота
В общем, делаю дома квас, и хотя не сомневаюсь, что многие отлично знают, как его делать, но все же...
Самый простой вариант был купить концентрат квасного сусла. Смеркалось. Я взяла большую емкость - 5-ти литровую банку, а можно было бы и кастрюлю кастрюлю. Налила туды чистой питьевой воды, в плепорцию квасного сусла, опять же капельку дрожжей, ну и сахара стакан с горкой. И оставила до утра на столе. Утром попробовала - отлично, резкозть самая та. И в холодильник. Вечером приезжаешь с работы - а в холодильничке ждет отличный, свеженький, ароматный квас.
Намедни банка с суслом закончилась. Кстати, из одной поллитровой банки сусла стоимостью 72 р в Ашане выход готового кваса - 5 5-ти литровых банок. Я не жадина, но все же экономия налицо, не говоря уж о качестве.
В общем, сусла не было, а были ржаные сухари. Потому что некая Сеньора, приезжая в гости, категорически настаивала на приобретении для нее ржаного хлеба, а я его весь доесть не смогла, а хлеб выкинуть не могу - генетически заложено. Ну и насушила сухарей - тогда я еще не понимала, зачем.
А оказалось, что вот зачем: насыпаем в банку сухари, завариваем кипятком, даем настояться и остыть, далее все по схеме. Сахар, дрожжи. Когда квас готов, переливаем через ситечко в другую емкость, чтоб крошки не попадались.
Делов на пять минут, а результат намного вкуснее, чем любое покупное говно, пардон за мой французский.

Еще один напиток опять же вдохновлен Катькой.
Все просто. Трем имбирь, измельчаем лимон, заливаем кипятком (но я и просто водой заливала, тоже хорошо, только лимон потоптать толкушкой лучше), сахар по вкусу. В холодном виде - сказка просто. Если имбирь с лимоном в блендере измельчить и залить не кипятком, а любой газированной водой - натурально лимонадик с газиками.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Сеньора 09 июл 2013, 12:16

А ещё туда можно насовать мяты, мелиссы, смородиновго листа и т.д.по желанию.

Вчера-позавчера на берегу реки Свирь попивала чаёк из крапивы и смородинового и малинового листа. Чуть-чуть зелёного чая с лимонными корочками (изначально такой чай), листьев, залить кипятнком, под крышку, пить горячим, тёплым, холодный, как душа пожелает.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Сережка О. 09 июл 2013, 15:38

О! Да! Квас! А я, ленивая корова, до сих пор квас не ставила. Надо срочно исправляться!
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Юлия 09 июл 2013, 20:33

Дадада, мяту-мелиссу-смородиновый лист и прочую манарду, то бишь бергамот, туда тоже отлично насовать и рястереть как следует!
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение rozo4ka 09 июл 2013, 21:53

Я тоже квасом самодельным прохлаждаюсь, да просто водой. Под настроение могу у детенка сок стырить, но это для вкуса, а не для охлаждения
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Сеньора 10 июл 2013, 00:56

Был у меня куплен лимонный сок для приготовления салатов. Салаты готовлю нечасто (чаще проще зажевать помидорку, огурец, пучок зелени безо всякой обработки), со сметаной или подсолнечным маслом люблю больше, а если и с оливковым, то сочетание масло+уксус (бальзамический, конечно) мне понравилось больше, чем масло+сок (лимонный). Короче, срок годности стал подходит к концу, а в пузырьке этого сока ещё полно. Ну, смешала: вода из-под крана, лимонный сок (граммулю), сахар (граммулю) - на три копейки не больше. Получилась "Аква минерале актив лимон". Один в один. Только "Аква минерале актив лимон" стоит в метро 26, а в ларьке до 40 рублей.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Lin 10 июл 2013, 00:58

Привет, форумчане! Раньше,живя в .Ставрополе, делал квас из сухих дрожжей, что бабушки продавали. Знаете, такие спёкшиеся крошки кремового цвета? Из грузинского тархуна так и не попробовал, а где живу сейчас - уже его не найти. Но делал также и просто лимон на литр гор.воды и сахар. Натуральный лимонад. В прошлом году попробовал лимонад с базилика, потому что пробовал в Узбекистане лимонад из кориандра или базилика. Так вот, пучочек базилика (райхон, реган), + лимон на 3 литра гор. воды. после суток, разливаете по бутылкам. всё лето не попьёшь, но иногда, для разнообразия пойдёт. А вообще мой самый любимый напиток, это зел. жасминовый чай с лаймом, на который я подсел работая в Африке.
Хочу на Родину, домой. :russian:
(А цвет тоски бутылочного цвета?)
Аватара пользователя
Lin
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 07 май 2010, 04:55
Откуда: Afganistan-UAE-Russia-Ukraine
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Сеньора 10 июл 2013, 01:01

Вах, какие люди! А мы с Юлькой аккурат через 2 месяца будем в Узбекистане. И ведь ехала часа два назад в метро, и вот думаю: интересно, сколько стоит билет в Африку, куда бы там съездить и кого бы спросить... Мысли и вправду материальны!!!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Лето-лето, чем прохлаждаемся?

Сообщение Сеньора 19 июн 2014, 11:32

Имбирный чай для похудения с мятой и кардамоном.

Для рецепта вам понадобится примерно 60 г свежих листьев мяты, которые нужно хорошенько измельчить в блендере. К ним добавляем половинку корня имбиря, тоже предварительно измельченного. В смесь засыпаем щепотку кардамона молотого и заливаем кипятком. Даем настояться 30 минут. Затем смесь процеживаем и доливаем треть стакана сока лимона и четверть стакана сока апельсина. Напиток пьем холодным.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Напитки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru