Чай с масалой.

А компот? (С) О напитках - алкогольных и без.

Чай с масалой.

Сообщение Сеньора 12 мар 2013, 13:11

Вот не попалась мне смесь для чая, но наверняка её можно самим собрать. Потом ещё у Анушки уточню, как она готовит. А пока - информация из интернетов.
Масала чай обладает неподражаемым, действительно особенным вкусом, согревающим и бодрящим эффектом.

Способ приготовления: в кипящую воду добавить смесь "Эверест масала чай", из расчета половина чайной ложки на две кружки, черный чай (количество определяете по вкусу), молоко и сахар по вкусу. Кипятить на маленьком огне в течении нескольких минут, затем дать настояться.

Состав:
Черный молотый перец
Семена аниса
Корица молотая
Кардамон молотый
Имбирь молотый
Молотая гвоздика
Бадьян.
Вообще чай этот - модифицированная английская привычка пить чёрный чай с молоком и сахаром, перенятая у колонизаторов. С точки зрения химии и физиологии пищеварения смешивать молоко с чаем и другими вяжущими травами - редкий бред, т.к. танины чая сворачивают молоко в неперевариваемые соединения, что полностью лишает и чай (или лекарственные травы), и молоко, всех полезных свойств, зато может нанести вред желудочно-кишечному тракту.
В совхозах, где телят поят из соски (а то и из ведра) нередки случаи массовых поносов с высокой смертностью. Во-первых, категорически нельзя поить маленького телёнка из ведра или из соски с большой дыркой (преджелудки ещё не работают, при естественном сосании молоко попадает только в сычуг, при поении из ведра напор сильнее и молоко попадает в преджелудки, бродит, вызывает сильнейшее воспаление) - доярки собственными руками создают себе проблемы. Но гораздо страшнее то, что потом врач назначает отвары коры дуба и т.п., которые надо давать в промежутках между кормлениями (причина - см. выше), и выздоровление в этом случае (берём соску с маленькой дыркой, поим молоком отдельно, дубом отдельно) наступает довольно быстро и даже без применения антибиотиков, но дояркам лень и некогда возиться, поэтому травяной отвар смешивается с молоком, понос усиливыается, развивается ещё более сильное воспаление и обезвоживание - смерть.
Тем не менее, привычка пить чай с молоком закрепилась (впрочем, а что невредно из того, что вкусно?). Вот что пишет Вики:
Чай масала (букв. «чай со специями») напиток родом из Индийского субконтинента, получаемый путем заваривания чая со смесью индийских специй и трав.

Ингредиенты
Фиксированного способа приготовления чая масала не существует, и многие семьи имеют свои собственные рецепты. Существует огромное количество вариаций, однако все единым остается наличие четырех ингредиентов: чая, подсластителя, молока и специй.

Чай
Для приготовления чая масала используется различные виды чая. Но обычно для основы берется черный чай, чтобы специи и подсластитель не подавили его вкус.

Подсластитель
Простой белый сахар, коричневый сахар, пальмовый сахар или мёд используются в качестве подсластителя. В сельских районах Индии также используется неочищенный пальмовый сахар. Большое количество сахара может потребоваться, чтобы выявить аромат специй. Сгущенное молоко может добавляться с двойным назначением: как сахар и молоко.

Молоко
Обычно используется цельное молоко. Как правило, чай масала готовится путем смешивания 1/4 части молока и 1/2 части воды, доведенной до кипения или почти кипения. Как отмечалось выше, некоторые предпочитают использовать сгущенное молоко.

Специи, Масала
Чай масала — это бодрящий, пряный напиток, который готовится с так называемыми «теплыми» специями. В большинстве рецептов чая используется один или несколько из следующих видов специй: кардамон, корица, имбирь, семена фенхеля, черный перец и гвоздика.
Традиционно, кардамон доминирует, дополненный гвоздикой, а также такими специями как имбирь и черный перец, которые добавляют чаю пикантный вкус. В Индии часто используется свежий имбирь. Другие возможные ингредиенты чая масала это мускатный орех, лепестки розы, корень солодки, шафран, миндаль.
Ещё рецепт:
молоко - 2 стакана; вода - около 1 стакана; черный листовой чай - около 15г; для масалы: зеленый кардамон - 10 шт.; черный кардамон - 1 шт.; гвоздика - 3 шт.; душистый перец - 3 шт.; имбирь (корневище) - 1-2 см.; мускатный орех (тертый) - 1 щепотка; корица (молотая) - 1/2-1 ч.л.

Приготовить смесь для чая. Корень имбиря очистить и натереть на крупной терке. Кардамон разломить, вычистить зернышки. Гвоздику и душистый перец раздавить. Мускатный орех измельчить на терке. В ступку (или кофемолку) положить все пряности (кроме имбиря) и растереть до образования порошка. Не обязательно растирать в пыль, частички размером 2-3 мм допускаются.

Вскипятить молоко с водой, добавить смесь пряностей и варить на меленьком огне 2-3 минуты. Добавить по вкусу сахар, еще раз размешать, чтобы сахар на оставался на дне.

Добавить листовой чай, еще раз довести до кипения, после чего уменьшить огонь и варить около 4-5 минут. Снять с огня, дать еще немного настояться под крышкой. Разлить горячий час о чашкам и подавать к столу.

Примечание:
Состав пряностей для масала чай может меняться и по соотношению ингредиентов, и по составу. В Москве трудно найти черный кардамон, поэтому можно обойтись без него. Хотя он придает чаю дымный привкус. В некоторых готовых смесях для масала чая встречается шафран, розовые лепестки, анис.
Отсюда.
И ещё:
Масала-чай

Вкусы: сладкий пряный
Тэги: напиток 7 апреля 2010, 3:03 опубликовал Katatsuburi
Уровень:
Отзывы: +34 -1

Категория: Напитки -> Горячие напитки -> Чай
Предназначение:
На завтрак
На ужин
Кухня: Индийская
Время приготовления: 20 минут
Описание: Пряная экзотика в чашке доступна всем. Это и вкусно, и сытно одновременно. Есть масса нюансов в приготовлении этого напитка, и каков каноничный масала-чай, наверное, знают только в Индии) А я готовлю его именно так...

[просмотров - 27833]

Ингредиенты для "Масала-чай"
Молоко (любой жирности) — 1 л
Чай черный (листовой) — 3 ч. л.
Сахар (можно заменить медом)
Специи (корень имбиря, кардамон, корица, гвоздика, душистый перец, мускатный орех, анис и т.д.)


Рецепт "Масала-чай"
Масала - это просто набор специй. Как гласит википедия, "масала-чай" обозначает набор специй именно к такому чаю. К другим блюдам он может быть другой. У меня кардамон, душистый перец горошком, корица (уже молотая) и гвоздика. Можно добавлять что душа пожелает из специй, подходящих к сладкому - например, гвоздику заменить мускатным орехом, корицу - шафраном, и т.д...

Главные акценты - это имбирь и кардамон. Без них не стоит и начинать. На тарелочке - уже отмеренное количество специй в расчете на литр молока.

3 чайные ложки черного чая нужно ненадолго, буквально не пару минут, замочить в холодной воде, чтоб немного разбух. Чая можно взять и больше, особенно если готовите такой чаек на завтрак

Специи нужно измельчить любым удобным для вас способом, но без фанатизма - напиток впоследствии мы будем процеживать, а специи и так отдадут нам свой драгоценный аромат. Я кардамон лущила, но только сегодня узнала, что можно этого не делать, а и так растирать.

Имбирь трем на терке. Примерно столовая ложка кашицы. Если нет свежего - говорят, можно взять порошок.

Кастрюлю, в которой будет готовиться напиток, нужно сполоснуть холодной водой - так молоко не пригорит и не припечется к стенкам. Литр молока выливаем, добавляем сахар (но лучше мед - но у меня, увы, закончился) - по вкусу. Также добавляем разбухший чай.

Молоко начинает закипать - добавляем специи, имбирь. Делаем ма-а-а-аленький огонь и варим наше варево 3-5 минут. Ориентируемся по цвету - стало кремовым - выключаем огонь, накрываем плотно и даем настояться еще минут пять.

Процеживаем. Можно прямо в чашки.

Китайцы говорят - чтобы почувствовать себя сытым, нужно, чтобы рецепторы ощутили пять вкусов. На мой взгляд, в напитке есть всё - ну кроме соли. Маленький бутерброд с сыром и чашечкой масала-чая - мой прекрасный завтрак долго помогает мне на думать про еду) Пряная диета!

Одному гостю такой напиток показался чересчур уж пряным, и он просто добавлял его в свой черный чай. Тоже вкусно! А еще этот напиток поднимает настроение - пряности и острости вызывают дополнительную, естественную выработку серотонина в крови. Вот почему в Индии все такие счастливые)))) Душистых нам всем будней и пряных выходных!
Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Чай с масалой.

Сообщение Зима 14 мар 2013, 11:03

Ужас какой... а я люблю чай с молоком. Вообще странно, в чае же молоко не сворачивается вроде? Или оно уже потом, в желудке превращается в неперевариваемую гадость?
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Чай с масалой.

Сообщение Сеньора 14 мар 2013, 11:56

Оно и не должно свернуться, но структура белка меняется. Я тебе сходу биохимию этих процессов не скажу, а рыться лень, но при сворачивании молока (с помощью добавленных ферментов, кальция или естественным путём, при размножении микрофлоры) образуются вещества, которые прекрасно усваиваются организмом (поэтому мы и едим сыры, творог, кефир и т.д.), а белки, связанные танинами, не усваиваются и т.д. (см. выше).

Однако, думаю, ты пьёшь чай с молоком не литрами и не каждый день. Так что не парься.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Чай с масалой.

Сообщение Зима 15 мар 2013, 10:24

Ну, ты меня успокоила.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Напитки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru