Ачма и ачма ленивая

Горячая еда.

Ачма и ачма ленивая

Сообщение Сеньора 14 окт 2013, 14:54

Для начала я наткнулась на рецепт ЛЕНИВОЙ АЧМЫ.

Стырено из Одноклассников.

Модификация грузинского блюда.

Ингредиенты:
тонкий лаваш - 7 листов размером с противень
адыгейский сыр - 0,5 кг
российский сыр - 0,5 кг
яйца - 6 шт.
молоко - 0,7 л
соль
зелень

Сыр натереть на крупной тёрке, добавить яйца, молоко, немного соли, мелконарубленную зелень, перемешать. Выложить на противень слоями: лаваш- смесь-лаваш, оставив несколько ложек смеси, поместить в прогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут, за несколько минут до готовности намазываем остатками смеси и даём подрумяниться. Чуть остывшую ачму-лентяйку нарезать на порционные куски.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ачма и ачма ленивая

Сообщение Сеньора 14 окт 2013, 14:58

Естественно я тут же полезла искать, что такое просто ачма:
Ачма - общие принципы и способы приготовления

Традиционно ачма представляет собой многослойный пирог с начинкой из сыра, прокладываемой между слоями. Относится блюдо к популярной грузинской кухне, но его рецептура настолько проста и удачно адаптирована под наши продукты, что искусством его приготовления сможет овладеть любая хозяйка. Главный принцип, на который следует опираться при создании ачмы – тесто заводится несладкое, а сыр подбирается только соленый.

Кстати, грузины для ачмы используют сыр «Сулугуни», но это совсем не значит, что его нельзя заменять. В качестве альтернативы можно смешать Сулугуни с другими видами соленых сыров, например, с брынзой – получится очень оригинально и вкусно. А тесто для ачмы заводится самое обыкновенное, как на пельмени или вареники, хотя существуют и более сложные варианты.

Главный секрет теста заключается в том, что перед формированием пирога раскатанные пласты, кроме нижнего и верхнего, отвариваются в подсоленной воде. После чего каждый из них выкладывается на противень и щедро посыпается тертым сыром. Последний, неотваренный, пласт обычно смазывают мягким сливочным маслом. Затем сформированную ачму отправляют в горячую духовку на пятнадцать-двадцать минут, пока сыр не расплавится, а верх не зарумянится.

Ачма - подготовка продуктов

Для классической ачмы нам понадобятся следующий набор ингредиентов: мука с высоким содержанием клейковины, куриные яйца (обычно две штуки), свежее сливочное масло и твердый сыр. Нередко в приготовлении ачмы используют сметану и зелень. Форму для выпекания лучше подбирать с высокими бортиками, хотя это не принципиально.

Еще один момент, который следует учесть: тесто для ачмы должно раскатываться довольно тонкими пластами. Иногда традиционную рецептуру грузинского пирога разбавляют другими ингредиентами, хорошо сочетающимися с сыром, например, грибами или чесноком.

Ачма - лучшие рецепты

Рецепт 1: Ачма со сметаной

Ачма – отнюдь не низкокалорийное блюдо, но такое сочное и вкусное! Каждый, кто хотя бы раз его отведывал, не сможет забыть этот вкус никогда. Ачма со сметаной, как и любая другая, несмотря на простоту приготовления, является очень богатым по вкусу кушаньем. Уверяем, вы влюбитесь в него с первого кусочка!

Ингредиенты:

- 500 гр. сыра Сулугуни (либо Сулугуни + Брынза)
- 400 гр. муки
- 200 гр. сметаны
- 170 гр. масла сливочного
- полстакана воды
- три яйца
- по вкусу соль

Способ приготовления:

1. Из воды, соли, муки и яиц замешиваем тугое тесто. Если указанного количества муки будет мало, то добавляем. Тесто убираем на полчаса, чтобы оно немного настоялось.

2. Масло растапливаем на водяной бане, сыр натираем на крупной терке, смешиваем его со сметаной и маслом Готовое тесто разделим на девять частей. Одна из них должна быть побольше остальных.

3. Самую большую часть теста раскатываем в тонкий пласт и выкладываем его на дно формы с высокими бортиками. Пласт должен покрывать всю внутреннюю часть формы, включая боковые стороны. Смазываем его обильно маслом.

4. Ставим кипятить воду в кастрюлю, а рядом миску с холодной водой. Далее раскатываем по размеру формы оставшиеся части теста. Когда вода закипит, опускаем каждый пласт по очереди в кипяток на две минуты, затем – сразу обмакиваем в холодной воде.

5. На самый нижний (сырой) пласт, который находится в форме, выкладываем один отварной и посыпаем его сыром. И так делаем с остальными пластами. Затем закрываем пирог бортиками из теста (от нижнего пласта). Смазываем его сливочным маслом и отправляем в горячую духовку (нагреть до 200 С) на 30-40 минут.

Когда ачма запечется, достаем ее из духовки, смазываем маслом еще раз и на 10-15 минут плотно накрываем чистым полотенцем или бумагой.

Рецепт 2: «Ленивая» ачма

Приготовление классической ачмы потребует от вас определенных усилий и времени при раскатывании теста, однако существует рецепт так называемой «ленивой» ачмы, где используется листовой лаваш или готовые пласты для лазаньи. На вкус она нисколько не уступает традиционной, но готовится гораздо быстрее и проще.

Ингредиенты:

- тонкие лаваши – 6 шт.
- сулугуни 400 гр.
- адыгейский сыр – 300 гр.
- 500 мл кефира
- чеснок 2 дольки
- пучок укропа
- три яйца
- сливочное масло 50-70 гр.

Способ приготовления:

1. Оба вида сыра натираем на терке, половину всей зелени измельчаем и смешиваем с сыром, добавляем измельченный чеснок. Миксером взбиваем кефир с яйцами и смешиваем массу со второй половиной зелени. Немного подсолим.

2. Четыре лаваша разрезаем на несколько крупных кусков. Два оставляем цельными. Глубокую форму смазываем маслом, на дно выкладываем цельный лаваш так, чтобы края свисали за бортиками формы.

3. Равномерно распределяем слой тертого сыра с зеленью. Крупные куски лавашей обмакиваем в кефирную массу и выкладываем на сыр вторым слоем. Процедуру повторяем с каждым слоем (их должно получиться 4-5 штук).

4. Закрываем пирог вторым цельным лавашем, края аккуратно запечатываем и поливаем пирог остатками кефирной смеси. Замороженное сливочное масло натираем на терке и распределяем по поверхности ачмы.

5. Ставим пирог в духовку (предварительно разогретую до 200 С) на двадцать минут. Затем вынимаем, разрезаем и лакомимся вкусным и сытным блюдом.

Рецепт 3: Ачма с грибами

Классическая ачма невероятно вкусна, но почему бы ее рецептуру попробовать не разбавить другими ингредиентами! Грибы отлично сочетаются с сыром, нужно пользоваться этим!

Ингредиенты:

- шесть яиц
- 700 гр. муки
- полстакана воды
- три ст. лож. растительного масла (лучше оливкового)
- чайная ложка соли
- 300 гр. масла сливочного
- 700 гр. сулугуни
- 300 гр. брынзы
- 300 гр. шампиньонов
- пучок зелени
- 250 мл некислой сметаны
- пару долек чеснока

Способ приготовления:

1. Из воды, растительного масла, четырех яиц, муки и соли заводим эластичное тесто, чтобы его легко было раскатывать. Тесто разделим на восемь частей.

2. Измельчаем чеснок с помощью ножа, грибы также мелко нарезаем. Поджарим шампиньоны на растительном масле, в конце добавляем к ним чеснок, перец и чуть-чуть соли (недосаливаем).

3. Масло растапливаем. Сметану смешиваем в миске с нашинкованной зеленью. Сыр трем на крупной терке.

4. Ставим кипятить воду в кастрюльке. Одну часть теста раскатываем в очень тонкий пласт (тесто пластичное, поэтому помогаем руками). И выкладываем его на дно смазанной формы, чтобы свисали бортики.

5. Выкладываем слой сыра. Остальные части теста также раскатываем по размеру формы и опускаем в кипящую воду (каждый пласт на 2 минуты). Достаем шумовкой и складываем пирог, смазывая каждый лист сливочным маслом и засыпая слоем сыра. Обжаренные грибы выкладываем между 4 и 5 слоями, а сметану с зеленью заливаем между 2-3, а также 6-7.

6. На последний 7-ой слой выкладываем остатки сыра и запечатываем ачму 8-ым пластом (его тоже отвариваем). Верх пирога смазываем двумя оставшимися яйцами и отправляем его в разогретую духовку на полчаса. После чего достаем, разрезаем на порционные кусочки и кушаем. Приятного всем аппетита!

Ачма - полезные советы опытных кулинаров

- Покупая сыр «Сулугуни», обязательно нажмите на него и убедитесь, что между его слоями появляется молочная сыворотка. Это, как правило, главный показатель подлинности, свежести и качества сыра;

- Вкусна ачма только в горячем виде, но «изюминкой» грузинского пирога является то, что его можно разогревать в духовке (микроволновке) несколько раз. От этого он нисколько во вкусе не проиграет.
Отсюда.
Ачма (აჩმა)

На 6 порций:
1,5-2 кг имеретинского сыра (или по 600 г адыгейского, моцареллы, феты); 4 яйца; 2-3 ст. муки; 1 ст. топлёного масла; соль

В просеянную муку (2 ст.) вбить яйца, посолить, влить ложку-две масла, 0,5 ст. тёплой воды, вымесить тесто, выложить на присыпанный мукой стол (смазанными маслом руками), вымешивать до мягкости, подсыпая муку. Завернуть в плёнку, отставить на 30 минут. Сыр натереть на тёрке, влить 0,5 ст. растопленного масла, хорошо перемешать (если надо, посолить). Тесто обмять, разделить на 10 частей, каждую часть теста тонко раскатать. Отварить поочерёдно в подсоленном кипятке листы раскатанного текста (8 шт.), выкладывая их на бумажное полотенце, чтобы обсушить. Форму для запекания с высокими стенками смазать маслом, выложить 1 лист неварёного теста, смазать маслом, выложить 4 листа варёного теста (смазывая каждый маслом), выложить и распределить сырную начинку, смазать маслом, снова 4 слоя теста, смазывая маслом, и последний слой неварёного теста. Смазать маслом, надрезать ножом на порции до начинки, залить масло в разрезы, поставить в холод на полчаса. Выпекать в духовке при температуре 180С в течение 40 минут (до золотистой корочки). Разрезать на порции, подавать.

Комментарий:
Tatyana Andreychenko, 08 августа 2013
— Здравствуйте, замечательный блог! Можно вставлю свои "пять копеек"?) В советские времена юности у меня было много друзей из Грузии, и моя соседка грузинка часто готовила ачму. Я однажды напросилась на процесс. В тесто она добавляла не менее 5 яиц и ледяную воду, долго вымешивала. Слои раскатывала очччень тонко, опускала по одному в кипящую воду на несколько минут вылавливала дуршлагом и сразу опускала в холодную, руками доставала, хорошенько отжимала и раскладывала на противне с высокими бортиками. "Отварные" листы становились волнисто-кудрявыми)), а все остальное как в Вашем рецепте, натертый сыр и растопленное масло. И первый и последний лист из сырого теста. Извините за нудность)
Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Ачма и ачма ленивая

Сообщение vill 30 май 2015, 01:19

Вкусная ачма.
Изображение

Ачма

Знаменитая ачма с сыром – рецепт грузинской кухни. Это своеобразный пирог, характерный тем, что слои теста предварительно отдельно слегка отвариваются. Рецепты ачмы несколько отличаются в зависимости от региона приготовления. Этот рецепт ачмы относительно низкокалорийный и недорогой, так как требует не так много сыра, сливочного масла плюс в нем отсутствуют сметана и яйца.

Продукты
Для теста:
мука 500 г
вода 1 стакан
сода 0.33 ч. ложки
соль по вкусу
Для начинки:
сыр домашний 300 г
или брынза 300 г
масло сливочное 2-3 ст. ложки

Как приготовить ачму с сыром?
Замесить крутое тесто как для вареников, только с содой, погашенной уксусом. Раскатать тесто на несколько (не менее 6) тонких слоев. Брать раскатанный лист, опускать в кипящую воду, доставать и сразу перекладывать на противень. Расправить его и сверху посыпать натертым на терке слоем сыра. Сыр для ачмы должен быть упругим, не текущим. Потом следующий слой теста, слой сыра. И так 4—5 слоев теста с сыром, последний — только слой сыра. Сформированная ачма с сыром обмазывается маслом и запекается.
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Ачма и ачма ленивая

Сообщение vill 07 май 2020, 18:43

Вкусная еда - рецепт ачма.
Ачма
Изображение
Ачма с сыром.
Продукты
Яйца - 5 шт.
Соль - 1 ст. ложка
Вода - 250 мл
Мука - 800 г
Сулугуни - 250 г
Брынза - 250 г
Масло сливочное - 250 г

Как приготовить ачму с сыром:
1. Яйца солим, взбиваем слегка венчиком, добавляем воду и постепенно вводим просеянную муку. Замешиваем тесто, не липнущее к рукам. Делим тесто на 9 кусков. Каждый скатываем в шар, накрываем полотенцем, и даём отдохнуть час.
2. Потом каждый шар теста раскатываем в небольшую лепёшку и складываем друг на друга, хорошо припудривая мукой, накрываем полотенцем.
3. Теперь начинка. Масло топим в микроволновке. Сыры натираем на крупной тёрке и, если надо, солим.
4. Я использовал прямоугольный противень. Первый и последний пласты не отвариваем. Первый пласт теста раскатываем в прямоугольник и далее переносим его на кисти рук, растягиваем на весу, пока не станет тоньше бумаги. Рваться тесто не будет, ибо мы ему давали отдохнуть. Растянутый пласт теста кладём на противень, цепляя края за бортики. То есть он не касается дна и висит. Смазываем его маслом.
5. Следующий лист так же растягиваем, бросаем в кипяток на 30 секунд. Вытаскиваем шумовкой и промываем под проточной водой. Укладываем на наш первый пласт теста, смазываем маслом.
6. Дальше действуем аналогичным способом, только каждый слой пересыпаем сыром и поливаем маслом. Кто-то кладёт сыр только в середину, один раз. Но я так не делаю. Я хочу, чтобы сыр был максимально везде. Последний пласт теста растягиваем в руках, и закрываем им нашу будущую ачму.
7. Смазываем верх яйцом и разрезаем на порции. Запекаем ачму с сыром в духовке 40 минут при температуре 200 градусов.
Ачма с сыром готова. Приятного аппетита!
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Ачма и ачма ленивая

Сообщение gnezaiset 02 июл 2021, 22:17

Ачма - аппетитный грузинский пирог, на приготовление которого, к сожалению, уходит много времени, но существует восхитительно вкусная ленивая ачма с сыром рецепт с фото. На вкусе пирога с сыром такая замена отражается не сильно, а процесс приготовления упрощается в разы.
Изображение
Продукты (на 6 порций)
  • Лаваш армянский (тонкий) - 4-5 шт.
  • Сыр сулугуни (или адыгейский, или брынза) - 500 г
  • Творог - 500 г
  • Яйца куриные - 4 шт.
  • Кефир - 500 мл
  • Масло сливочное - 100 г
  • Соль - по вкусу
Приготовление
  1. Сыр натираем на крупной терке. Смешиваем творог и натёртый сыр. При необходимости солим. Сливочное масло растапливаем (на водяной бане или в микроволновке).
  2. В другой емкости смешиваем яйца, щепотку соли и кефир.
  3. В форму для запекания (диаметром 28 см) выкладываем 2 лаваша крест-накрест, чтобы края свисали. Поливаем немого растопленным маслом (примерно 2 ст. ложки). Выкладываем половину сыра с творогом и хорошо разравниваем. Поливаем кефирно-яичной смесью (примерно 0,5 стакана) и ещё раз немного сливочным маслом.
  4. Накрываем начинку лавашом, смоченным в кефирной смеси, уложив его немного гармошкой.
  5. Далее выкладываем оставшуюся начинку, поливаем кефиром и маслом, накрываем лавашом, смоченным в кефире. Оставляем немного масла и кефира. (Можно начинку выложить в 3 слоя, тогда все ингредиенты делим на три.)
  6. Далее заворачиваем края лавашей к центру, формируя ачму. И смазываем остатками кефира и масла, чтобы не было сухих краев. Запекаем хачапури ачма из лаваша при температуре 180 градусов 40 минут.
  7. Готовая ачма вкуснее всего в теплом виде.
Приятного аппетита!
gnezaiset
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 13:56
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Вторые блюда


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru