Страница 1 из 1

Рыба с рыбой или судак на пару не берет

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 14:08
Зима
Судак в стиле STEAM PUNK

Рецепт не мой, но потряс элегантностью исполнения.
Для затравки и демонстрации возможностей сделаем достаточно сложное блюдо, за которое и в стационарных-то условиях мало кто берется... Ловить рыбу – один навык, готовить – другой, а «смешивать два этих ремесла есть тьма искусников… Я не из их числа!».

(Правда, классик сказал это по другому поводу, ну да не важно.) Поэтому врать не будем, судака (5.5 кг) и норвежскую семгу (4 кг) мы купили в магазине и привезли в дремучий и морозный апрельский лес на границе Московской области, максимально приблизив ситуацию готовки к экспедиционной.

Изображение Изображение

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Классическую фаршированную рыбу либо запекают, либо варят, либо готовят на пару (что значительно реже). Для походных условий я предлагаю все-таки пар – диетично и технологично!
Вопрос: где взять столько пара в лесных сугробах?

А почему бы не использовать для этой цели коптильню, которых в изобилии в современных магазинах? Сказано – сделано, нашел самую подходящую: большую, продуманную, из нержавейки (не дает металлического привкуса), с хорошо проваренными швами и двумя удобными решетками с ручками (на второй можно либо гарнир из овощей на том же пару приготовить, либо еще одну рыбку). Но главное – в таком агрегате можно одновременно сделать еще и первое горячее блюдо!

Ну и, конечно, не обязательно фаршировать такую большую рыбу. Идеальный вариант – 1.5–2 кг. Просто в этот раз за мной в лес увязалось еще шесть экипажей «джиперов», которые, понятное дело, хотели попробовать, что получится…

продолжение

Re: Рыба с рыбой или судак на пару не берет

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 14:20
Сеньора
Ха! "В походных условиях снять кожу чулком затруднительно!" Если рыба не замороженная, то занимает ровно столько же времени, как и орудование ножом (а замороженную и ножом, пока не оттает, резать проблемно, тем более вырезать филе), да и зашивать потом не надо. Кроме острого ножа можно дополнительно взять ножницы, но если нож хороший, я и одним ножом управлюсь.

Re: Рыба с рыбой или судак на пару не берет

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:55
Зима
Но сама идея, согласись, оригинальная - в одной посуде и первое и второе, да ещё и на такую компанию.
Хотелось бы попробовать, только коптильня обычно у нас по другому используется - т.е. именно для копчения, и после этого уже не пригодна к варке супа. :)

Re: Рыба с рыбой или судак на пару не берет

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:51
Сеньора
Остальное - прекрасно, я за конкретную фразу зацепилась.

Re: Рыба с рыбой или судак на пару не берет

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 14:11
vill
Люблю и часто делаю рецепт судак фаршированный.
Изображение

Очищенного от чешуи судака выпотрошить, отделить голову, промыть. Затем изнутри тушки острым ножом надрезать реберные кости и осторожно удалить их вместе с хребтовой костью, не прорезая кожи.

После этого срезать мякоть, оставляя на коже слой не толще 1 см.

Приготовить из мякоти фарш так же, как для щуки фаршированной. Положить фарш на одну половину кожи, накрыть второй, придав форму целой рыбы.

На смазанный сливочным маргарином противень уложить рыбу, налить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в духовке.

Горячего фаршированного судака подать с отварным картофелем, полить рыбу паровым или томатным соусом.

Продукты
рыба 500 г
луковицы 2 шт.
хлеб пшеничный 120 г
молоко 120 г
маргарин сливочный 60 г
яйца 3 шт.
чеснок 3 дольки
соус 500 г