Типа борщ.

Супы, бульоны, щи, борщи.

Типа борщ.

Сообщение Сеньора 15 фев 2009, 01:29

Я вообще не заморачиваюсь. Поэтому это, наверное, не совсем борщ. Зато СКОЛЬКО ВАРИАНТОВ!!!

1. Бульон - ЛЮБОЙ. Чаще всего (потому что дешевле и доступней) - курица. Классика - свинина. Варила и пополам. Варила так же на говядине, на индейке, на грибах (свежих или сушеных), на бульоне из-под пельменей (и несколько пельменин оставляла) и даже постный борщ. Солю после закипания (хоть это и считается неправильным, типа часть выкипит и будет пересол, у меня пересола не было ни разу). После готовности мяса (куры) я достаю его, разбираю: кости в мусор, мясо на лоскуточки. Это отголосок голодных времен - так хоть по чуточке мяса, но достанется каждому. Грибы - вылавливаю в поджарку.

2. Овощи. Обязательно: свекла, капуста, картошка, лук, чеснок, помидоры (на крайняк - томатная паста), зелень (на крайняк - сушеная). Возможно: корень сельдерея, кабачок, кислое яблоко, цветная капуста. Как-то в "военно-полевых" условиях не оказалось капусты - положила крапиву и сныть. Свеклу, морковь, сельдерей, кабачок, картошку, яблоко режу кубиками (хотя свеклу принято резать соломкой), капусту - нашинковать (мелко не умею...), лук, чеснок - меленько, помидоры - как в салат, цветную капусту - на маленькие соцветья.

Если варю на грибах или постный борщ, то делаю поджарку - на постном масле морковь, сельдерей, лук, помидоры или томатную пасту, грибы, закладываю поджарку, когда борщ почти готов. Если на мясе, то все овощи кладу сырыми.

Первыми кладу свеклу, морковь и сельдерей - они дольше варятся. Сразу, как положила свеклу - налить уксус (немного, чтобы кисловато было, но не переборщить, простите за каламбур), он сохранит цвет. Затем - капуста. Затем - картошка, кабачок, яблоко.

3. Крупы. Можно класть, можно не класть (с крупой посытнее, особенно если борщ постный). Пробовала и рис, и перловку, и фасоль (считается классикой - в борщ класть фасоль, но так готовит только одна моя подруга), но больше всего люблю под конец насыпать немножко "Геркулеса" и хорошенько перемешать.

4. Пряности - у меня безоговорочно в любой суп идут лаврушка и черный перец-горошек. если нет свежей зелени - сушеные укроп, петрушка. Кладу минут за 10-15 до готовности.

5. Для запаха!!! Если не делаю поджарку (а я в 90% случаев ее не делаю), то когда уже все готово положить в кастрюлю лук, чеснок, зелень и помидоры, довести до кипения, выключить, закрыть крышкой и оставить настояться 10-15 минут. Чеснок и зелень в любом случае класть перед выключением, чтобы сохранить максимум витаминов и аромата.

6. Ложка должна стоять однозначно! И никакого майонеза!!! майонез - соус для мяса, для салатов, но никак не добавка в суп! Только сметана!!!


Один раз сварила бак для кипячения белья борща... То ли 30, то ли 40 литров...

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 11 июл 2012, 11:40

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Svaroka 11 июл 2012, 11:57

Сеньора писал(а):Я вообще не заморачиваюсь. Поэтому это, наверное, не совсем борщ. Зато СКОЛЬКО ВАРИАНТОВ!!!

Один раз сварила бак для кипячения белья борща...




оцинкованного???? Нельзя в нем варить ни в коем случае! Как и в оцинкованных ведерках, чем часто грешат на рыбалке.
Соли цинка при нагревании попадают в пищу, можно получить отравление
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 11 июл 2012, 12:02

Я фаталист, поэтому не забиваю себе голову всякой фигнёй. Жить вообще вредно. Жизнь - это единственное заболевание, передающееся половым путём, со стопроцентным летальным исходом.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Svaroka 11 июл 2012, 12:37

Ну, лучше все-таки избегать, хотя сама грешна.
Как-то в командировке захотелось мантов, а мантышницы в радиусе 300 км не имелось, зато имелись списанные выварки с придонными такими дырчатыми тарелками. Так мужики накромсали в них сегментов и загнули их типа ножек, и вскоре манты умяли за милую душу, продезинфицировавшись водочкой
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сережка О. 11 июл 2012, 18:17

Ага. Так, может, и мне свой рецепт сюда кинуть? Написала его несколько лет назад в одном из кулинарных сообществ в ЖЖ - девушка спрашивала рецепт.
Недавно вспомнила, скопировала себе в Контакте.
Могу и тут.
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Типа борщ.

Сообщение Сережка О. 11 июл 2012, 18:20

Рецепт моего борща.
............................
Самое главное: рецепт - это не догма, а один из вариантов! Возможности для творчества тут не ограниченны!
Я делюсь с вами своим любимыми борщом. А не прошу советов.
Если кто-то тут начнет мне указывать - лучше сделать так, а не эдак - идите сразу в жопу.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Я родилась на Украине, значит, настоящих вкусных борщей ела немало. Поэтому ту бурду, которую обычно варят в Петербурге, называя борщом... извините, есть не могу...
Принцип моей бабушки (которого я свято придерживаюсь): борщ должен быть красным за счет томата, а не свеклы.
Главное - вкусный томат. Идеально перемолоть свежих помидорчиков, ну а зимой в городе на 6-литровую кастрюлю должно уйти с полбанки (стандартной 400-граммовой) томатной пасты.
Надо найти томатную пасту именно такую, какая нравится вам. Лучше всего без добавок - только томат и соль.
И самое главное: КАПУСТА КЛАДЕТСЯ САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ! И кипит 1-5 минут, не больше!

Я никогда не придерживалась точно всяких рецептов - не вымеряла граммы и ложечки. Вот и с борщом - всегда всё кладу по настроению, по интуиции, на вкус... Поэтому "скока граммов вешать" не спрашивайте - ответить не смогу.
============================
.................. А теперь собственно рецепт:.......................
1. Варится бульон - мясо, кости, тушенка, что есть в доме. На юге вместо мяса иногда делают фасолевый. Тоже хорошо.
2. Тем временем чистим и режем картошку, морковку, болгарский перец, капусту. Чтобы были наготове.
3. Кладется картошка. Варится минут 15-20. Как только положили картошку, начинаем резать морковку.
4. Морковку мелко порезать, часть я кладу прямо в кастрюлю, часть на зажарку. То же самое болгарский перец.
5. На сковородке жарятся сначала морковка, потом добавляются болгарский перец, свекла (я беру не более 1 столовой ложки свеклы!), затем лук. (Это с учетом их разной скорости жарки).
6. Когда овощи красиво поджарятся - кладем томат. Томат тоже можно часть прямо в кастрюлю, а часть или весь на сковородку.
7. Немного поджарилось (постоянно помешивая, чтобы не подгорел), добавить туда бульона, помешать и вылить в кастрюлю.
8. Очень хорошо кинуть в кастрюлю целый болгарский перец. Дает отличный аромат.
9. Пусть покипит пару минут. Посолить, попробовать, должно быть немного солоновато. Это хорошо, капуста соль заберет.
10. А вот теперь кидаем капусту. Больше 5 минут кипятить не надо! Потом выключаем и хотя бы минут 15 борщу надо настояться, за это время капуста дойдет до нужной кондиции. (Дольше обычно редко кто выдерживает, начинают ЖРАТЬ)...
11. Ну, там, лавровый лист, черный перец-горошек, зелень и все подобное кладем по собственному вкусу.
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 11 июл 2012, 18:49

Эх, где бы ещё в Питере взять нормальных помидоров, тем более, зимой-весной (томатная паста всё таки не то...), не говорю уже за свежую фасоль и болгарский перец... А вот свёклу обожаю, поэтому кладу во все блюда, где она подразумевается, чем больше, тем лучше.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Svaroka 11 июл 2012, 19:50

наша местная томатная паста очень хороша,пракически не кислая, даже сладковатая...

а я еще 2 свеколки кладу (если крупная - одну) в кастрюлю целиком, а перед окончанием варки достаю, как остынет до терпимости, тру на крупной терке и в борщ, цвет волшебный получается
Аватара пользователя
Svaroka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 3251
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение vill 31 июл 2014, 12:34

Заморочка борщ на зиму.
Изображение

Борщ на зиму

Рецепты на зиму весьма разнообразны. Но особое место среди заготовок на зиму занимает борщ. Заготовка борща на зиму - дело очень благодарное. Потому что зимой за этот борщ все будут благодарить вас.

Продукты
свекла 1 кг
морковь 1 кг
капуста 1 кг
помидоры 1 кг
лук 0.5 кг
масло растительное 0.5 кг
соль 2 ст. ложки
сахар 2 ст. ложки
лимонная кислота 1 ч. ложка


Свеклу и морковь натереть на крупной терке. Капусту, помидоры и лук нарезать.

Все овощи перемешать и добавить растительное масло, соль, сахар, лимонную кислоту.

Варить борщ 40 минут, помешивая.

Затем разложить в горячем виде в под­готовленные банки и закатать борщ из свежих овощей на зиму.
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сережка О. 01 авг 2014, 17:26

Сорок минут!!!!!!!! Да что ж там за переваренное жмякало получится!!! Кошмар!!!
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 02 авг 2014, 11:09

В голодные 90-е мне попался подобный рецепт и я с какой-то халтуры накупила овощей и сделала ведро заготовки борща. Всю зиму горя не знала. Точный рецепт не помню (там ещё болгарский перец был, а вместо лимонной кислоты - уксус), но после выдерживания под прессом, пока овощи не дадут сок (типа как при квашении капусты делают), нужно было довести массу до кипения и кипятить минут 10, ну, может, 20, но не больше.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 29 авг 2014, 18:00

Борщ со сметаной. (С)тырено
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 10 ноя 2014, 19:58

Не моё, (С)тырено.
Полтавский борщ

Для приготовления нашего чрезвычайно редко встречающего блюда - полтавского борща:) - нам понадобится трёхлитровая кастрюля и, конечно, ингредиенты.
Конечно же, мясо хрюшки. Использую практически любую часть животного, если хочется более наваристого, то с косточкой (лопатка, ребра), можно мякоть (пожирнее или наоборот), кому как нравится.

Ингредиенты:
Свинина мякоть 1.0 кг
Свекла 1.0 шт
Морковь 1.0 шт
Капуста белокочанная 1.0 шт
Перец сладкий красный 1.0 шт
Картофель 4.0 шт
Помидоры красные 3.0 шт
Томатное пюре 100.0 г
Чеснок 3.0 дольки
Лук репчатый 1.0 шт
Сало соленое (состаренное) 20 г

Как готовить:
1.Сначала варим бульон. Ставим кастрюлю с двумя литрами воды на огонь и кладём туда мясо, предварительно промыв его холодной проточной водой. Оставляем кипеть минут на 30-40, в конце добавляем два-три лавровых листа и немного соли. Пока варится бульон, подготавливаем ингредиенты. Моем, чистим и нарезаем мелкой соломкой свеклу и морковку и бросаем их в приготовленный бульон
2.Нарезаем кубиками картошку и тонко шинкуем капусту. Не много. Одной небольшой пиалы будет достаточно. Также нарезаем мелкими ломтиками болгарский сладкий перец и помидоры
3.Тем временем начинаем готовить зажарку для Полтавского борща. На сковородку с подсолнечным маслом кладем мелко нарезанный лук и на маленьком огне обжариваем его до золотистого цвета, после чего добавляем в сковородку нарезанные помидоры немного обжариваем и затем добавляем две столовые ложки томатной пасты (делается по желанию для большей кислоты, можно заменить большим количеством свежих помидоров) и две-три столовые ложки сметаны
4.Все это тщательно смешиваем до однородного состояния и на маленьком огне оставляем кипеть, постоянно помешивая. Изюминка в том, что готовность зажарки определяется по слою полупрозрачного масла, выступившего на поверхности массы
5.Сметана должна выпариться полностью, чтобы зажарка приобрела оранжево-красный цвет и стала полупрозрачной маслянистой массой, на этом этапе её выключаем и отставляем в сторону. Пока мы мучительно выпаривали жидкость из сметаны, наши свекла с морковкой приготовились и окрасили бульон в оранжевый цвет. Мясо за это время должно было остыть
6.Его следует мелко нарезать, избавить от костей (если таковые имеются) и вернуть в бульон
7.Теперь добавляем в наш "полу-борщ") остальные ингредиенты, такие как: картофель минут через 10 капусту и болгарский перец
8.Пока все это радостно булькает, готовим секретную заправку (не путать с зажаркой. Заправка - это "гвоздь программы" и без неё настоящий полтавский борщ - не борщ)))
А именно: измельчаем немного укропа, два-три зубчика чеснока и немного старого сала, все нарезаем мелкими кусочками.
Обратим внимание, что нужно именно старое, состаренное соленое сало. Дело в том, что соленое сало имеет уникальное свойство не портиться со временем. Оно стареет, твердеет, принимая характерный желтоватый оттенок и специфический аромат, который особо ценен при приготовлении именно этого рецепта родом из Полтавы. Получить состаренное сало довольно просто. Достаточно всего лишь завернуть его в бумагу и оставить на несколько месяцев в холодильнике. Даже небольшого кусочка хватит на десяток Полтавских борщей. Желательно, чтобы в сале было как можно меньше мясных прослоек.
Сала должно быть не много - где-то чайная ложка (в нарезанном виде). Оно необходимо исключительно для придания оригинального аромата этому блюду.
9.Теперь все три ингредиента заправки для Полтавского борща безжалостно давим, не хуже, чем мяту для мохито, до однородной массы. Можно добавить щепотку крупной каменной или морской соли, она поможет тщательнее измельчить всё
10.Вот и добрались до финала. Теперь самое важное - сделать все это Полтавским борщом. Добавляем в кастрюлю соли по вкусу, столовую ложку сахара, черного-красного перца по желанию, пробуем, должно быть уже ничего так
11.Пробуем картошку, если и она ничего, то все уже приготовилось. Пробуем бульон. На этом этапе Полтавский борщ нужно "настроить" как музыкальный инструмент. Если необходимо, можно добавить кислоты при помощи томатного сока, сделать слаще при помощи сахара, острее, солонее и т.д. и т.п. Приправы на основе несложных классических трав тоже приветствуются. Теперь кладем туда зажарку из сковородки
12.И в самом конце добавляем и размешиваем секретную заправку (гвоздь)) с укропом, чесноком и салом. Выключаем газ, элекроплиту, керосинку или что там у нас служит для приготовления пищи, и даем Полтавском борщу настояться минут 10-15.
13.Доставайте пшеничную (красиво запотевшую) водку из морозилки, черный свежий хлеб, сметану, чеснок, красный перец

Приятного аппетита!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 10 ноя 2014, 19:59

Хоть убейте, помидоры у нас мерзкие, а свёклу я обожаю, пусть это не борщ, но для меня там должно быть море свёклы, а помидоры - опционально.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 10 фев 2015, 06:17

All'improviso...

Борщ индийских евреев


Вы удивитесь, но индийские евреи тоже готовят борщ и пельмени, причем подают их как единое блюдо, да еще и в сопровождении острого соуса из чили и имбиря.

Вам потребуется:

Для супа
1 нарезанная кубиками луковица;
6 зубчиков чеснока;
1 морковь;
1 большой цукини;
100 г зеленой стручковой фасоли или сельдерея;
5 стручков кардамона;
1/2 столовой ложки карри;
2 большие свеклы;
сок половины лимона;
4 очищенных помидора;
полпучка кинзы;
лавровый лист;
1 столовая ложка сахара;
соль, черный перец.

Для пельменей
1 луковица;
250-300 г бараньего или говяжьего фарша;
1 столовая ложка уксуса;
полпучка свежей мяты;
2 столовые ложки шафранного чая или розовой воды;
1 стакан муки;
1 столовая ложка куркумы;
4 столовые ложки воды.

Для острой пасты
измельченный кусок имбирного корня (примерно 1 см);
1,5 свежего перца чили;
5 зубчиков чеснока;
полпучка кинзы;
полпучка петрушки;
2 столовые ложки уксуса или лимонного сока;
оливковое масло.

Индийский борщ очень напоминает своего иракского собрата, который в Израиле называют марак кубэ и предлагают в кафе во множестве вариаций. Сходство их объясняется просто: иракские евреи на протяжении нескольких столетий составляли значительную часть индийской еврейской общины и, разумеется, оказали влияние на ее кухню и кулинарные пристрастия. С другой стороны, не могли пройти бесследно и три века соседства с национальной кухней Индии: в этом варианте марак кубэ присутствуют традиционные индийские специи, имбирь и острый перец чили.


Готовится индийский борщ долго, поскольку все три его компонента требуют к себе особого внимания: отдельно лепятся пельмени, отдельно варится суп, отдельно взбивается соус. Однако есть в этой сложносочиненности и положительный момент: каждая составляющая самодостаточна и вполне может сойти за полноценное блюдо. Пельмени хороши сами по себе. Свекольный суп станет для любителей специй отличной альтернативой украинскому борщу. А острый соус прекрасно сочетается со многими другими блюдами, в том числе с простой отварной картошкой.


Способ приготовления:

Если вы решили придерживаться полной версии рецепта, начать стоит с пельменей. Замесите тесто из муки, куркумы и воды. Положите его в целлофановый пакет и дайте настояться как минимум полчаса. Смешайте фарш с мелко нарезанными луком и мятой, влейте шафранный чай или розовую воду и уксус. Раскатайте тесто, вырежьте с помощью стакана большие кружки, положите в середину начинку и защепите края, по возможности придав пельменям округлую форму. Готовые пельмени выложите на посыпанную мукой большую тарелку и поставьте в холодильник.

Следующая стадия — борщ. Морковь, цукини, свеклу и помидоры нарежьте кубиками (морковь и свеклу можно нашинковать соломкой), фасоль (или сельдерей) — кусочками длиной около 1 см. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Отправьте туда же чеснок, морковь, цуккини, зеленую фасоль (или сельдерей), стручки кардамона и карри. Готовьте все вместе около 5 минут, затем введите в получившуюся смесь свеклу, помидоры, кинзу, лимонный сок и тушите еще столько же. Содержимое сковороды переложите в кастрюлю, добавьте лавровый лист, сахар, соль и перец и залейте одним литром воды. Доведите до кипения и варите 20 минут.

Пока варится суп, переходите к соусу. Загрузите в кухонный комбайн мелко рубленную кинзу, листья петрушки, очищенный и нарезанный перец чили, имбирь, чеснок, приправьте уксусом или лимонным соком, солью и оливковым маслом и измельчите до консистенции пюре. При необходимости можно добавить еще оливкового масла. Соус готов. В холодильнике он может храниться не меньше недели.

Отварите в подсоленной воде пельмени и разложите их по тарелкам с борщом. На стол подавайте вместе с острым соусом.

Отсюда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Nina Larina 24 июн 2015, 18:27

Вкусный борщ московский
Изображение
Ингредиенты:
вода - 800 гр.
говяжьи кости - 400 гр.
мясо (говядина) - 100 гр.
ветчина - 100 гр.
сосиски - 100 гр.
свекла - 100 гр.
капуста - 100 гр.
ароматические коренья - 80 гр.
томат-пюре -60 гр.
мука - 30 гр.
сливочное масло - 40 гр.
сметана - 40 гр.

Приготовление:
Из говяжьих костей и мяса приготовим бульон. В бульон положим нарезанную соломкой капусту, слегка спассерованные в масле морковь, лук, петрушку, соль, перец черный, лавровый лист и прокипятим. Свеклу нарежем соломкой, обжарим на масле вместе с томатной пастой, добавим немного бульона, сахар, уксус и тушим до мягкости. Потушенную свеклу добавим в бульон с капустой, заправим пассерованной мукой и доведем до кипения. При подаче к столу в борщ покладем нарезанную кусочками говядину, ветчину, а также нарезанные кружочками отваренные сосиски, сметану и зелень.
Борщ готов.
Nina Larina
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Типа борщ.

Сообщение татарин 14 ноя 2015, 13:53

(мужикам на заметку) Если ты первый раз приготовил борщ и он оказался кислым и невкусным: добавь на кастрюлю 1 столовую ложку сахара - сахар вберет в себя излишнюю кислоту. Затем следует опустить в кипящий борщ марлю с рисом - это снизит чрезмерную насыщенность. И в конце следует добавить немного лаврушки и чеснока.Прокипяти его еще 5-7 минут, потом остуди до комнатной температуры, подрежь свежего укропа и вылей нахер это говно в унитаз. Свари пельменей и больше не выёбывайся. Борщ он тут готовит, кулинар, блять.
татарин
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:28
Откуда: Стрелка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю татарин "Спасибо" сказали
Сеньора

Re: Типа борщ.

Сообщение vill 28 мар 2016, 19:46

Это мой любимый рецепт борща со свеклой.
Изображение

Фантастический борщ! Что может быть лучше, особенно со свежим салом и черным хлебом! Суп пурпурно-красного цвета - это настоящее украинское блюдо любимо многими. И именно из-за насыщенного яркого цвета его знают и помнят во всех странах.
Продукты
Мясо (свинина) - 300 грамм
Свекла - 1 шт.
Картофель - 4 шт.
Капуста белокочанная - 200 грамм
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Томатная паста
Лавровый лист
Душистый перец горошком
Соль
Черный перец
Зелень
Уксус - 1 ч.л.

Положите в кастрюлю вымытое и нарезанное мясо, головку лука и отправьте вариться на плиту.
Свеклу почистите, помойте и натрите на терке или на кухонном комбайне.
Свеклу отправьте в сковороду, налейте уксус, немного воды, закройте крышкой и тушите на маленьком огне.
Картошку почистите, помойте, порежьте кубиками и отправьте вариться к мясу.
Положите в кастрюлю специи и выложите в кастрюлю свеклу вместе с подливой, в которой она тушилась.
Капусту нашинкуйте и отправьте в кастрюлю.
Добавьте томатной пасты.
Чеснок почистите, помойте и выдавите в кастрюлю через пресс.
Добавьте зелень, доведите блюдо до готовности и подавайте.
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение Сеньора 29 мар 2016, 14:48

Да, я знаю, что классически положено свёклу крошить мелко и отдельно тушить, но... Это же дрисиси какое-то! Только кубиками и только непосредственно в кастрюлю + сразу же туда же уксус для сохранения цвета и придания приятной кислинки бульону.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение vill 06 май 2016, 13:50

Часто готовлю первые блюда.
Изображение

Моя дочь попросила меня сварить ей свекольник, который так понравился ей в садике... Готовили мы вместе, все очень просто и достаточно быстро. Получилось вкуснее, чем в саду))) А главное, все ингредиенты абсолютно натуральные.
Продукты (на 5 порций)
Мясо (1-1,5 л мясного или куриного бульона)
1 крупный болгарский перец
1 небольшая свекла
1 крупная морковь
1 крупный помидор
1 мелкая луковица
1 большая картофелина
2 зубчика чеснока
Соль
Перец
Сметана
Зелень

1. Сначала мы сварили небольшую кастрюльку бульона из курицы (по желанию - из мяса). Чтобы мясо получилось вкусное, бросили горсть мелко нарезанного болгарского перца к нему.
2. Пока бульон (где-то 1-1,5 л) варился, мы натерли на крупной терке небольшую свеклу и морковь. Обдали кипятком спелый помидор и сняли с него кожицу.
3. Когда мясо почти сварилось, мы добавили к мясу крупную картофелину, нарезанную кубиками.
4. А в это время на сковороду с раскаленным маслом выкладываем натертые свеклу и морковь, 1 мелко нарезанную луковицу и мелко нарезанный помидор. Тушим 5-7 минут.
5. В процессе я мелко порезала чеснок и забросила его в сковороду, помешивая.
6. Через 7 минут я вытащила мясо и забросила туда овощи, затем посолила по вкусу. Мясо мелко порезала и отправила обратно в кастрюлю. Еще 3-5 минут...
7. Наш свекольник готов! Подаем со сметаной и зеленью.
Дочь и муж были в восторге!
vill
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Типа борщ.

Сообщение gnezaiset 19 мар 2023, 20:29

Постный рецепт борща со свеклой - блюдо получается насыщенным и очень вкусным!
Изображение
Продукты (на 6 порций)
  • Картофель - 400 г
  • Свёкла - 200 г
  • Капуста белокочанная - 230 г
  • Морковь - 130 г
  • Лук репчатый - 100 г
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Томатная паста - 80 г
  • Масло растительное - 30 мл
  • Соль - по вкусу
  • Лавровый лист - 2 шт.
  • Укроп свежий - 12 г
  • Лук зелёный (по желанию) - 10 г
  • Вода - 1,5 л
Как приготовить:
  1. Для запекания свёклы включаем духовку и разогреваем до 190-200 градусов. Свёклу удобно запекать в фольге. К тому же в фольге она быстрее запекается и при этом не теряет много влаги. Свеклу вымываем и заворачиваем в фольгу. Отправляем свёклу в фольге в разогретую духовку и запекаем при температуре 190-200 градусов до мягкости, примерно 40-60 минут (зависит от размера корнеплода). Запечённую свеклу достаем из духовки. Аккуратно разворачиваем фольгу, даём свекле остыть.
  2. Пока свёкла остывает, в кастрюле доводим до кипения 1,5 л воды.
  3. Картофель очищаем и нарезаем небольшими кусочками. Опускаем картофель в кипящую воду, добавляем лавровые листья и варим на маленьком огне под крышкой около 15 минут.
  4. Лук и морковь очищаем. Лук нарезаем небольшими кубиками, морковь натираем на средней тёрке. Капусту шинкуем полосками. Остывшую свёклу натираем на средней тёрке.
  5. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук с морковью около 5 минут, до золотистости.
  6. Затем добавляем половину натёртой свеклы и томатную пасту. Обжариваем вместе 2-3 минуты.
  7. Спустя 15 минут в кастрюлю с картофелем выкладываем капусту. Добавляем зажарку из овощей и соль. Варим борщ на маленьком огне ещё 5-8 минут.
  8. Затем очищаем чеснок, зубчики расплющиваем ножом или скалкой и добавляем в борщ. Одновременно с чесноком добавляем оставшуюся свёклу. Варим борщ 2-3 минуты и выключаем огонь. Оставляем борщ постоять под крышкой ещё 5 минут.
  9. Постный борщ с запечённой свеклой разливаем по тарелкам, в каждую порцию добавляем измельчённую зелень укропа и зелёный лук.
Приятного аппетита!
gnezaiset
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 13:56
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Первые блюда


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru