(С)тырено из разных мест - проверено лично.

Что любим, что не любим, кулинарная география, бытовые вопросы.

(С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 10 сен 2009, 22:35

Буду потихоньку делиться всем, что удалось почерпнуть в разных городах и весях:)))
Я девушка вполне хозяйственная, на зиму завсегда огурцы мариную и варенья варю; да и вообще готовить люблю. И поесть, что греха таить. Поэтому когда еду куда-либо, всегда стараюсь почерпнуть что-то новое для себя в национальной кухне (а как иначе полноценно ощутить прелесть путешествия?)
Начну с Италии. Италия - любовь моя, я там была не единожды, и кухня мне их очень нравится. Самое главное - чтоб в доме были необходимые ингредиенты, а они не так сложны, продаются, как правило, в любом крупном супермаркете. Что такого специфического? Да в общем, ничего. Оливковое масло - хорошо для салатов, для жарки меня лично жаба душит. Специи и пряности - базилик, розмарин, шалфей. А, еще в итальянских блюдах используется бальзамический уксус - тоже продается в наших магазинах. Ладно, все по порядку.
Соус. Как ни странно, но начну с соуса песто. Проще пареной репы!!! ну вот честное слово! А сделавши этот соус и подав его с пастой, т.е макаронами, уже можно претендовать на то, что вы приготовили вполне итальянское блюдо:)
Итак, что нужно? База такая:
- свежий базилик
- кедровые орешки (по весу примерно столько же, сколько и базилика) - оригинальный рецепт итальянцев настаивает на семенах пинии, средиземноморской сосны, но вот это взять негде, а кедровые ничуть не хуже
- соль, чеснок, оливковое масло
- сыр типа пармиджано или грано падана - твердый. Сколько его именно надо, затрудняюсь сказать, ну кусочек небольшой.
Берем листья базилика, кедровые орешки, соль, сыр, чеснок (2-3 дольки, это на вкус) и перемалываем в однородную кашицу в блендере. Оливковое масло - ну... мне сложно сказать, сколько именно его надо, ну так, чтоб получилась не слишком жидкая и не слишком густая масса. Еще не льется, но уже не мажется (слегка растекается).
Да, забыла сказать. Базилик - его вообще-то положено брать зеленый, генуэзский. В наших магазинах бывает не во всех, а только с ним получается песто изумительно зеленого цвета. Я попробовала сделать с фиолетовым, который продается в Окее. На вкус то же самое, но вот цвет, конечно... Замечательный кулинар синьор Фернандо сказал: brutto colore, цвет ему не понравился. Мне тоже, поэтому я решила, что базилик все-таки буду искать зеленый:)
Сложите все это великолепие в стеклянную баночку. Если собираетесь хранить несколько дней, то сверху залейте пару ложек оливкового масла - чтоб не потемнел. Но знаете что? Не надо его хранить, все равно не выйдет. Слопайте это свежим - отлично идет к пасте, к сыру, к мысу, да и просто намазанный на хлеб. Не забудьте бутылочку красного вина:)
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 10 сен 2009, 22:44

Продолжу нелогично, теперь десерт. Сладкое я вообще-то не очень, но тирамису - это что-то. То, что предлагают в большинстве не только наших, но даже и итальянских ресторанов, не идет ни в какое сравнение с настоящим домашним тирамису. Меня учил его делать синьор Фернандо, так что способ приготовления и ингредиенты ровно те, которые использует для этой цели вполне настоящий кулинар-итальянец! И поверьте, приготовить его вовсе несложно. Единственное - нужно приобрести необходимые ингредиенты, но об этом в процессе.
Необходимо закупить в МЕТРО или Сиве печенье, именуемое в Италии савоярди или бискотти. К сожалению, без этого печенья никак.
Эти бисквитные палочки одну за одной необходимо опустить ненадолго в остывший кофе и выложить ровным слоем в какой нибудь прямоугольной посуде(предварительно наварите 1- 1.5 литра кофе - отставить мысль о растворимом!!! Это итальянская кухня, а не проклятый небом и людьми фаст-фуд!!! и добавьте грамм 50 виски).
Виски!!! Кому сказано! Никаких экспериментов - проверено!!! 50 грамм - ну 70 в крайнем случае, не больше. Остальное можно выпить отдельно.
Надо изложить все-таки все спокойно и по порядку:
Продукты:
1. Бисквитное печенье Савоярди - 1 упаковка;
2. Кофе черный заварной не менее 1 литра;
3. Для крема: 1,5 упаковки сыра Маскарпоне - Окей или все та же Сива, 2 желтка, 1 стакан сахара, 50 грамм виски. Все взбить.
4. Какао натуральное.
Allora (итак) мы остановились на том месте, где уже должен быть выложен первый слой бисквитных палочек, утопленных предварительно в кофе. Теперь аккуратно распределите сверху 1/2 часть получившегося крема (советую в завершение воспользоваться ножом либо лопаточкой для торта для формирования ровной поверхности). Затем приступайте к формированию следующего слоя из бисквитных палочек, потом выложите оставшийся крем.
Какао посыпаеться сверху (лучше через какое-нибудь ситечко).
Успеха:))) Приготовление занимает минут 40, удовольствие - ну сами поймете. Подавать к кофе; если виски еще не кончилось - можно к кофе с виски.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Сеньора 11 сен 2009, 00:40

Эх, не люблю я кофе... :(
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 11 сен 2009, 10:30

Ну тогда съешь это с чаем:) Делов-то:)
Тааак. Что еще интересного... Вот, просто и быстро. Закуска!
1. Берется: адыгейский сыр, оливковое масло, бальзамический уксус (последний - присоединила я, в оригинале его там не было).
2. Адыгейский сыр режется довольно толстыми ломтями: примерно по 1 см толщиной; обжаривается на оливковом масле на хорошо раскаленной сковороде. Не бойтесь, он не растечется!
3. Подрумяненный, горяченький сыр быстро выложить на тарелку. Можно вперемешку с нарезанными кольцами помидорами, можно и без них. Сверху можно посыпать свежим базиликом. Можно слегка сбрызнуть упомянутым в п.1 уксусом. Можно в процессе обжаривания кинуть на сковородку в масло мелко порубленный зубчик чеснока - тогда сыр получится слегка с чесночным ароматом.
4. Непременно употребить с бутылочкой красного вина!
Это я на Кипре сперла. Там сыр, аналогичный адыгейскому, называется халлуми, но вкус практически такой же. Как рассказали добрые греки, данный способ приготовления сыра прибыл на Кипр из Колхиды.
Попробуйте, готовится быстро, просто и оригинально. И каких-то сильно заморочных ингредиентов не надо.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 21 сен 2009, 17:43

Из свежеосвоенного. Брускетта. Ну это закуска такая, ее во многих итальянских ресторанах подают. Вообще-то это просто кусочек белого хлеба, подсушенный до хрустящей корочки на гриле, затем натертый чесноком и сбрызнутый оливковым маслом, ничего особенного. Но я знаю самый замечательный способ ее изготовить:)))
В общем, все банально. Состав: порезанные кубиками (не слишком мелко, не слишком крупно - так, по сантиметра полтора) помидоры. Нарезали? Отлично, сложите с миску. Туда же: оливковое масло, базилик (тут без разницы, можно и фиолетовый взять), орегано, петрушку можно, короче, зелень-шмелень. НО базилик обязательно! Раздавите зубчик чеснока. Любите поострее - два, три зубчика.
Далее. Берем багеты. В любом Ашане, Окее и т.д продаются багеты недлинные, сантиметров 20-25. Они-то нам и надобны. Багет режем пополам сдоль. Ложкой (вилкой, чем угодно) вынимаем бОльшую часть мякиша. Получается эдакая ладья, смекаете? Вот эти ладьи ставим на решетку в горячую духовку и ждем, пока появится хрусткая корочка. Дождались - теперь вынимаем, пусть остынут (а вы пока мартини шмякните:). Багеты остыли, от мартини на душе похорошело? Теперь наполняем ладьи помидорно-чесночно-оливково-зеленной массой. Приятнейше поедается, уверяю вас!
Вариантов приготовления брускетты много. Мне понравился еще вариант, в котором роль основной начинки играют запеченные и перемолотые в блендере баклажаны в смеси все с теми же свежими помидорами.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Зима 22 сен 2009, 12:29

Эх слюнки рекой... надо бы как-то выгрызть времени и приготовить.... :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 21 ноя 2012, 23:30

Задумалась пр о грядущий новый год, о том, что лень долго торчать у плиты, а на НГ к нам припрется доча с кучей друзей, которая уже анонсировала им, что мама прекрасно освоила итальянскую кухню. И родилась мысль сделать дивное, неоднократно мною опробованное, горячее и итальянское блюдо - пармиджана!
Итак.
Это сицилийское блюдо пармиджана ди меланзане или баклажаны с пармизаном. Настоящий рецепт восходит своими корнями к арабской и греческой кухне, но затем получил новую жизнь на острове Сицилия и стал знаменитым на весь мир. Кстати, в некоторых регионах Сицилии в блюдо добавляют даже шоколад, но у нас традиционный рецепт.
На 2-3 персоны вам понадобятся:
1) Один средний баклажан
2) 500 мл. итальянского соуса из помидоров, это то, что продается в любом супермаркете в банках как "резаные помидоры в собственном соку", но я и просто кружочки помидоров клала, ничуть не хуже!
3) маленькая луковица
4) зубчик чеснока - или чуть больше? А вам как нравится? мне- побольше чеснока!
5) пара веточек базилика
6) 150 гр. тертого сыра пармезан
7) 125 гр. моццареллы
оливковое масло
9) арахисовое/подсолнечное масло
10) соль

Первым делом порежьте баклажаны вдоль или поперек толщиной чуть меньше 1 см, посыпьте их морской (но я и обычной солью посыпала, ничччо!) солью и оставьте на час выпустить сок.
В это время готовим соус. На сковородке с 4-мя ложками оливкового масла поджарьте порубленный лук и чеснок, затем добавьте помидоры, перемешайте, накройте крышкой и оставьте тушиться на маленьком огне около 20 минут. В самом конце посолите и порвите руками несколько листиков базилика, выключите соус.
Вернемся к баклажанам: промойте их от соли под проточной водой и обсушите салфетками. Разогрейте в другой сковородке арахисовое масло (слой толщиной в палец) и опустите в масло баклажаны на пару минут с каждой стороны (масло подойдет и оливковое, но арахисовое придает неповторимый аромат, впрочем, в НГ это не так сильно ощущается, все перебивает запах мандаринов!).
Как только баклажаны фри подрумянятся, выложите их на пергамент, чтобы дать сойти лишнему маслу. Включите духовку на 200 гр. Возьмите форму и полейте ее маслом – совсем чуть-чуть. Затем столовой ложкой покройте дно соусом из помидоров и базилика. Выложите первый слой баклажанов. Полейте их соусом, покрывая все баклажаны. Посыпьте слоем тертого сыра пармезана. Выложите моццареллу, порезанную кружочками.Затем слои повторить, поставить в духовку на 40 минут.
Блюдо изумительно ароматное, вкусное, съедается "на ура". Рекомендую! И еще, тут больше слов, чем работы у плиты, поэтому рекомендую этот рецепт как заслуженная лентяйка!
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Сеньора 22 ноя 2012, 00:18

Забери у меня пасту из оливок из Греции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Редкостная гадость, одну банку едва попробовала (они разные, с какими-то добавками), вторая - девственна, а ты такое любишь.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Юлия 22 ноя 2012, 13:07

И вот бери-ка ты свою пасту из оливок, редкую гадость, и приезжай уже в гости. Вместе с пастой. Обещаю тебе что-то более традиционное. Например, водку.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Foxik 28 ноя 2012, 16:55

Хозяюшки, ловите вкусняшку!
Домашнее рафаэлло почти ничем не отличается от магазинного и приготовлено без консервантов.

сгущенное молоко - 1 банка

масло сливочное - 200 г

ваниль. сахар - 10 г

орехи арахис - 0,5 стакана

(можно лесные орехи, я так вообще миндаль люблю)

кокосовая стружка - 130 г

Орехи немного поджариваем в духовке или на сухой сковороде, тщательно перемешивая. Очищаем от шелухи. Размягченное сливочное масло, сгущенку и ванильный сахар взбиваем до однородной массы. Затем добавляем кокосовую стружку, примерно 100 г, перемешиваем и оставляем в холодильник на 8-10 часов . Из охлажденной массы катаем шарики, размером, примерно с грецкий орех, одновременно вкладывая в серединку шарика по орешку. Потом шарики обваливаем в кокосовой стружке и выкладываем на доску с пергаментом, затем ставим опять в холодильник на 1 – 2 часа. Всем приятного аппетита!
Дочке понравилось, хотя она и не сластёна)
Foxik
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:46
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Зима 29 ноя 2012, 15:31

Поймали. Надо будет на Новый Год попробовать слепить. Жаль при вынимании из холодильника все эти вкусняшки вскоре "плывут"....
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: (С)тырено из разных мест - проверено лично.

Сообщение Сеньора 30 ноя 2012, 23:18

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Общие кулинарные вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru