Селёдка

Что любим, что не любим, кулинарная география, бытовые вопросы.

Селёдка

Сообщение Сеньора 03 дек 2014, 18:25

Наткнулась на такой волшебный ролик:


Ну, и вообще о селёдке.

Пробовала её в Амстердаме, голландская селёдка же считается символом страны. Уличную весенную селёдку мы не застали, она только начиналась, в наши руки попалась одна порция, разделённая на всех: тающее во рту волшебство. Селёдка, купленная в магазине (дьютик в аэропорту, недёшево, мягко говоря), оказалась редкой мерзостью, расползающимся в руке тухлым трупом со вкусом голого уксуса.

Селёдка у нас бывает двух видов: матье (кусочки разделанной селёдки в готовом рассоле с теми или иными добавками) и непосредственно селёдка. Я не фанатка селёдки, покупаю редко. Матье - неплохо, нормальная селёдка - БОЖЕСТВЕННО. Особенно с лучком и горячей картошечкой да под ледяную водку.

Дочка Мастера, живущая в Германии, ненавидит Россию и всё русское, но каждый раз умолент его привезти русской селёдки. Я бы не привозила (ненавидишь - ненавидь до конца, будь последовательна и целостна, детка), но он привозит, и она начинает её жрать прямо в аэропорту.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Общие кулинарные вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru