Правда об эрмитажных котах.

Все о животных. Советы по кормлению и содержанию, сведения о некоторых заболеваниях. Рассказы о животных.

Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:24

20 Ноября 2007

Эпиграф.

Я ободранный кот, я повешен шпаной на заборе,
Я дворовый актер, каждый день в новой роли.
Ну что ж, раз у них такая игра,
Плевать - ведь больно мне было только вчера, только вчера.
Шершавый забор - не привыкать,
Не видеть тепла, не пить и не жрать,
Веревка на шее - тоже мура,
Я мертв - а больно мне было только вчера, только вчера.
Вон тот мужик, что качал головой,
Еще вчера пинал мне в брюхо ногой,
Сегодня прозрел, что ж, пожалуй, пора,
Прощаю - ведь больно мне было только вчера, только вчера.
Я ободранный кот, я повешен шпаной на заборе,
Я дворовый актер, каждый день в новой роли.
Ну что ж, раз у них такая игра,
Плевать - ведь больно мне было только вчера, только вчера.

<ЧайФ>

Кошек около СТА!!! Столько 1) не надо, 2) не прокормить (если кормить хорошо, а не чем попало, как сейчас), 3) не пролечить (если лечить ответственно, от и до) => поголовье надо сокращать => не усыплять же, значит, пристраивать, а взрослых кошек (да еще и не 100% здоровых, да еще и, хоть и эрмитажного, но подвала...) не очень-то пристроишь... А эти пока милые, хорошие котятки. Но останутся на дольше - имеют шанс заболеть... Да и ненормально это, когда кошки живут таким стадом, кошка - существо индивидуальное, максимум - небольшой прайд, поэтому, несмотря на жрачку, многие оттуда сбегают и живут хоть и рядом, но на улице. Нам бы и взрослых раздать, хоть треть...

Изображение

ЭЛЬЗА.
Изображение
Не знаю, знакомы ли эрмитажные тетушки с творчеством "Крематория", но это точно та самая Безобразная Эльза. Маленькая, худенькая, самой простецкой окраски, вечно шипящая... Но никогда не кусающая... А еще она пержила пожар, в котором погибли ее хозяева... И она, конечно, хроник, и не молода, но в хороших, домашних условиях, при нормальной кормежке, уходе, любви и ласке вполне способна превратиться в маленькое и благодарное урчащее существо.

Мы прокололи уже порядка 12-15 кошек и только трем стандартный курс не принес выздоровления, Эльза, увы, в их числе.

ЛЮСЯ-ИЗ-БОЙЛЕРНОЙ.
Изображение
Старая кошка, из бойлерной на лечение выносили со скандалом, но ровно через неделю с таким же скандалом выдворяли из изолятора. Уколы уколами, но тепло и кормят на убой. А Люся - совсем не дура!

АСЯ.
Изображение
Первый день в изоляторе бросалась на дверь и с воплями висела на окошке. В целом же дама вполне мирная, хотя колоться предпочитает, сидя на трубе. Киса довольно молодая и очень красивая - черепашка.

РУСЛАН.
Изображение
Как и Эльза, из хроников и оставлен на долечивание. Один день дается безропотно, другой - мечется, как тигр. Красивый кот, похож на моего Гермеса.

ЛАЙКА.
Изображение
Спокойная, красивая старушка. Фотографироваться они все не пожелали, но Лайка делала особо обиженное лицо...

КАТИНКА.
Изображение
Сегодня выловили ее в подвале и с боем засадили в изолятор. Девушка хороша (камышовый окрас, густая шерсть), но дала нам жару... Впрочем, как и мы ей... На фотке она пытается отдышаться от родео.

ДЖУС.
Изображение
Тоже в изоляторе новенький, хотя в Эрмитаже давно. На воле - зайка-птичка - мурлычет, ластится. Но как лечиться... Оу... "Береги руку, Сеня!" А откормить, отмыть (чуть не написала - переодеть) - будет шикарный пушистый котяра. Похож на моего Гефеста.

Их там БОЛЕЕ СТА, точное количество никто не знает... Гаденькие твари заводят котеночка на лето, а осенью в город везти лень. Кто-то выкидывает на улицу, кто-то усыпляет, редкие - пристраивают, а самые "чистенькие" подкидывают в Эрмитаж (не выкинули же - в хорошее место пристроили). Или кошка в возрасте, начались проблемы... Далее сценарий тот же. Эрмитажу достаточно 30-40 кошек. Тем более ни специальных средств, ни ставок врача или смотрителей за кошками НЕТ. Три смотрительницы устроены смотрительницами залов, а я устраиваюсь... в отдел оперативного реагирования. Корма, наполнители, лекарства - все за счет пожертвований.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:28

10 Января 2008

ПРОШЕЛ МЕСЯЦ...

selskaya_senora писал(а):
Вишенка. К счастью, очень быстро пристроили. Единственную.
Изображение

Блэкки. Выздоровела, хотя глаза были в ужасном состоянии. Отдать бы...
Изображение

Соломон (Монечка). Умер Монечка... Усыпила я его, после временного улучшения пошло ТАКОЕ ухудшение, что нельзя было больше мучать ребенка, хоть мы и боролись...
Изображение

Арес. И Арес умер... Причем, скорее всего от отравы (там, откуда его принесли, кошек травили), печень отказала...
Изображение

Белохвостик и Сфинкс. Как я хотела пристроить этих подростков!!!!!!!!!!!! Ласковые, контактные, здоровые... Но Белохвостик пропал (скорее всего его сбила машина в эрмитажном дворе, а в таких случаях шоферы, не дожидаясь скандала, выкидывают трупы в мусорные контейнеры)... А Сфинкс заскучал...
Изображение
Изображение


Сфинксик сейчас.
Изображение

Это Рутик. Очень пугливый кот. Только вчера удалось его заловить в изолятор (а зубы на его сопли я точу с первого дня). Они с Эльзой из одних и тех же рук - пережили пожар и смерть хозяев. Одна тетка считает его сумасшедшим и никчемным, а он просто запуганный. И НИ РАЗУ меня не укусил и не поцарапал, хотя боялся, когда его ловили, жутко. Да и уколы - не самое приятное в жизни.
Изображение

Изображение
Это Чак - наглая, но очень ласкучая тварь... Была бы я безумно богатой женщиной...

Изображение
Ренни, постоянно ложится спать на мой стул (и тут сажусь я) или на мой рюкзак.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:31

11 Января 2008

Сеня??? Ты как считаешь, можем мы собрать деньги для кошек? действовать начну после вашего с Волком мнения!

Деньги -это хорошо, но... Проблема набер ван - МОЗГИ сотрудников (в первую очередь необходимо РАЗУМНОЕ и ОГРАНИЧЕННОЕ кормление, а их перекармливают не только тетки, работающие с кошками, но и жалельщики, причем дают сало, колбасу, говенный сухой корм а-ля вискас, сало и прочую хуйню). Проблема намбер ту - кошкам действительно нужен дом (не потянуть столько, тем более - подкидывают и подкидывают, свои же, сотрудники в первую очередь, суки, стреляла бы...)... Деньги - хорошо, но вторично...

Однако, глистогонное куплю.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:32

17 Января 2008

Вчера штопала одного кота (счастье, что ехала с родов с полным набором инструментов) - кота ВТОРОЙ РАЗ ЗА 2 МЕСЯЦА ранили (первый раз был прокол на спине, это, возможно, и коты постарались, а сейчас - резано-рваная рана), у него иммунитет слабый, сразу - гноища, флегмона, некроз... Дырища была размером с кофейное блюдце и лужа гноя... Какая-то сука из охраны или рабочих довольно регулярно уродует котов, ненавядят рыжих и черных... А Тишка - действительно тишка - спокойный, доверчивый...

Раздать бы таких вот - тихих, домашних... А деньги... Я в сомнениях... Получается, что чуть ли не милостыню прошу...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:33

13 Февраля 2008

Я, наверное, уйду отттуда... Надоело быть клоуном у некоей дамы в начальственном маразме (если читали публикации про Эрмитажных кошек, то везде она преподносится, как ангел-хранитель)...

Я так считаю - взяли врача, прислушивайтесь к его мнению. Но какое там... Дяди Пети и тети Маши, конечно, знают и умеют больше меня...

Кошки прибывают, как наводнение... За 3 месяца, что я там, было принесено и подкинуто около 20 кошек (половина котята, 2/3 все равно погибли, остальные переболели)!!! При том, что всего достаточно 30-50 кошек... Ни о каком карантине речи не идет. Невозможно организовать никакое плановое лечение (не говорю уже о вакцинации - там нет ни одной здоровой кошки!!!). Я понимаю, что отказывать или усыплять подкидышей жестоко, НО

1) Эрмитаж превратился в мечту микробиолога-вирусолога-паразитолога, у нас есть все ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения, вирусный перитонит и даже - по клинике и результатам вскрытия одного кота Лаковников, патологоанатом из Академии предположил - ВИРУСНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ!!!, микоплазмоз и хламидиоз (в академии кто-то писал диссертацию, исследовать - исследовали, но рекомендаций не дали), какая-то своя устойчивая микрофлора (пока не сдавала бак.посев), микроспория (тот самый лишай), из глистов - как минимум - аскариды - они просто сыпятся с калом,

2) новые кошки (особенно котята) или погибают, или остаются хрониками, при этом за счет пассажа возбудителей, они (возбудители) становятся все сильнее и сильнее,

3) денег не хватает ни на что, но их приходится тратить еще и на "лишних", "чужих" кошек...

Говорить об этом с "начальницей" бесполезно... Я и Лена (моя напарница) - Гитлеры, Геббельсы и я еще не знаю кто в одном флаконе... Даже в детских домах и больницах есть такое понятие - КАРАНТИН. Я уже не говорю о том, что Эрмитаж - не приют, а питомник кошек-крысоловов, в нашу задачу не входит подбирать и лечить всех кошек Питера (если на то пошло, у нас и возможностей таких нет)... Никому же не придет в голову нести больных болонок или щенят из уличной стаи в питомник МВД... Даже в приютах НЕ БЕРУТ котят и щенков (потому что они заведомо покойники) и время от времени устраивают карантин...

Еще вопрос - кормежка... Основная работа происходит в крохотном закутке без окон, где живет около 20 кошек, стоит столько же сортиров, весь день работает электроплита и круглосуточно - холодильник и две морозильные камеры... Помимо того, что это адова работа (наварить этой байды, разнести по 8 точкам, намыть вчерашние миски и т.д.), дышать в помещении просто нечем (а именно там у нас изолятор), так еще и качество кормежки... Рыба (иногда хорошая, а иногда и окушки, не говорим уже про избыток фосфора), курица (по дешевке, т.е. сомнительного качества, плюс жир...), заведомо просроченные колбасы и сосиски (без комментариев), геркулес, консервы (ладно, когда "Васька", фиг с ним даже с "Китекетом", но когда килька в томате или тушенка...) и от балды сухого... Денег уходит немерено (мозгов-то не хватает покупать у оптовиков...), пользы... Ну, что уж там говорить. Пишу письмо в "Иванко" - не могли бы они нам помочь с "Пронатюром". "Иванко" отвечает: "Так мы же с вами работаем! Дарим вам 4 мешка, но можем дарить 6 и еще 4 продавать со скидкой 10%!" Супер!!! 10 мешков - это обожраться 100 кошкам (то есть при условии карантина и т.д. можно будет даже перейти на 8-9 мешков в месяц) и по деньгам нормально и качество хорошее (своих 3 кошек и такса кормлю "Пронатюром" уже 2 или 3 года, никаких проблем). Что делает эта звезда? Она сначала говорит - отлично, договаривайся с поставщиками, а потом советуется с дядями петями и тетями машами, которые ей говорят, что сушка - это отрава, все кошки передохнут и она дает отбой... Причем, через десятые руки (вы передайте Кате, что мы сухим кормом кормить не будем). Позавчера кур привезли - ОНИ ВОНЯЮТ!!!

Ебать колотить.... Простите меня за маты... А во всех публикациях и передачах Эрмитажные кошки и все с ними связанное преподносится, как милая, прекрасная сусальная сказочка... Кошек, конечно, очень жаль, и я надеюсь, что тот десяток, который нам с Ленкой удалось раздать в хорошие руки, выживет, вылечится и проживет долго и счастливо, но у меня просто опускаются руки... Я ничего не могу делать, потому что мне не дают что-то делать... Пытаться откапать и отколоть 2-3-5 кошек, когда рядом ходит еще 100 источников возбудителя... Пытаться поднять в популяции иммунитет, когда они едят дерьмо...

ЗЫ Ребята с ЖЖ предложили начаит шумиху, но... Подняв шумиху, тем более, АНТИшумиху, мы можем спровоцировать уничтожение кошек... Директор музея не любит животных вообще, а этих - в частности, потому что "Эрмитаж - это храм искусства, а все только и говорят о каких-то кошках"... К тому же об Эрмитаже - или хорошо, или ничего. Мне вообще было строго-настрого запрещено говорить где бы то ни было, что я работаю с кошками... Тем более - публично.

Я не знаю, как решить эту проблему... Скандал не поможет.

ЗЗЫ А у звезды еще один бзик - она требует, чтобы мы ходили не "сделал-ушел" (как в общем-то и работают с животными: есть план мероприятий на сегодня, а уж за сколько ты это сделаешь - твои проблемы), а с 10 до 16... Ни меня, ни Ленку это не устраивает (нам детей кормить, а что мы будем успевать, отсиживая часы, зарплата же копеечная, фактически мы занимаемся благотворительностью). На аргумент - на такие условия к вам ни один врач не пойдет было сказано - что ж, значит будем обходиться своими силами... То есть самолечение (про то как они самолечились под руководством некой местной химички - гентамицин по 2 мл месяц и преднизолон месяцами - я наслышана)... "Если вы работаете с кошками, то вы должны отдавать им все, никакие ваши проблемы их не интересуют!" - это уже и мы успели услышать, и тетушкам-пенсионеркам, занимающимся кормежкой-уборкой она твердит постоянно. Ну... Ее домой не тянет (детей нет, да и просто, видимо, дома не кайф), вот и меряет всех по себе.

ЗЗЗЫ Сегодня сказала ей, что мы с Леной не видим необходимости иметь в штате врача, если не соблюдаются элементарные правила, а мнение врачей просто не принимается во внимание, поэтому я пишу заявление... Так удивилась (хотя сама просила передать - или безоговорочно слушаются меня, или пусть увольняются) и так обиделась...

ЗЗЗЗЫ Ну, вот почему все, ВСЕ, кому я это говорю или пишу со мной согласны, а до нее не донести???!!! Даже тетка одна из ухаживающих, очень за кошек болеет, но и то начинает склоняться к моему мнению (карантин - или отказывать, или тут же усыплять, и уж по крайней мере не бегать специально не собирать по улицам, хотя конечно "ну, как же мы на улице оставим?" и "как же вот так взять и усыпить, если она здоровая?" но объективно зная, что 99% здоровых через 1-2 недели или умирают, или становятся хрониками, все-таки склоняется к моему мнению)...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:35

20 Марта 2008

Была вчера в Эрмитаже...

Пару месяцев назад в Эрмитаж подбросили очередного кота. Хорошего, ласкового, с одним как бы обрезанным ушком. Так как скорее всего ушко это было когда-то отморожено, кота прозвали Морозко, кастрировали и выпустили к остальным кошкам. Появлялась я тогда в Эрмитаже достаточно часто, но Морозко мне на глаза не попадался. Как раз в это время у нас тяжело заболел и умер еще один новичок - ласковый, компанейский, замечательный кот Ильюша, и я решила, что Морозко постигла та же участь. Но нет, просто он благоразумно ушел жить подальше от всей стаи. Однако, инфекция просто ждала своего часа и после 3 недель проживания в Эрмитаже Морозко нашли мертвым... Никаких признаков физического воздействия у него не было - мордочка, челюсти, ноги, позвоночник - целые, ни ссадин, ни кровоподтеков. Видимо кот просто забился подальше и болел, не показывая этого (кстати, это характерно для кошек - скрывать болезни до последнего).

А еще через месяц в подвал пришла зареванная пожилая женщина, показала его фотографию и спросила не видели ли сотрудники этого кота. Оказывается, хозяйка Морозко, ложась на 2 месяца в больницу, попросила родственников взять кота к себе. Те согласились... Сначала... А потом поленились возиться с чужим котом и подкинули его "в хорошие условия", в "рай для кошек"...

PS Поток подкинутых кошек не иссякает... Вчера подкинули кошку на последних днях беременности...

PPS Без меня Данилова увлечена лечением (самостоятельным или где попало - в частности, кошке, оказавшейся в итоге беременной, но не той, что подкинули вчера, из старожилов - меня убеждали, что там все кастрированы - несколько раз делали клизму, возили на рентген - в 3 раза дороже, чем в Академии, а снимком только какашки с пола подбирать - ни фига не видно, я бы деньги назад потребовала, а потом на УЗИ, которое и показало беременность). А вот блохи, глисты и витамины - это слишком мелко для нее, это на мне (хотя почти месяц там не работаю, но совесть не позволяет забыть), я уже молчу про то, что договор с поставщиком кормов так и не заключен (ЧЕТВЕРТЬ года прошла), кошки снова на рыбе и фарше (которые тоже, кстати, не по оптовым ценам берут...)... Руководитель, млин...

Написала статью для ЗооПрайса.

В начале февраля совершенно случайно попалась мне на глаза газета "Metro", а в ней - статья некоей Татьяны Михайловой про кошек Российской национальной библиотеки. Такого лживого сладкого сиропа я давно не читала...

Волею судеб я имела дело с кошками Эрмитажа, а также бывала в некоторых "домашних приютах" (а точнее у "гуманных" людей, которые "спасают" в своих квартирах десятки кошек). В отличие от автора статьи я знаю проблему с профессиональной точки зрения, и уж если писать, то писать правду, а не красивую сказочку, чтобы заполнить страницы газеты и получить гонорар.

Про Российскую национальную библиотеку не скажу - не бывала там, но не думаю, что ситуация там сильно оличается от ситуации в Эрмитаже и подобных заведениях. А ситуация такова. Музей (как и библиотека и т. п. организации) в отличие от приюта имеет свое предназначение, свои задачи, в число которых не входит содержание, кормление и лечение кошек.. В лучшем случае может быть выделено небольшое помещение, все остальное происходит на добровольных началах, врача в штате нет и быть не может, нет возможности пригласить волонтеров для ремонта, уборки, массовых мероприятий (например, дача глистогонного). Та же ситуация в так называемых "домашних приютах". В таких условиях "самодеятельности" кормление животных происходит хаотично (сегодня насыпали корма, завтра сварили рыбу, послезавтра удалось купить по дешевке просроченные сосиски и т.д.), не проводятся регулярные дезинфекции, дезинсекции, дегельминтизации (за этим должен следить ветврач, которого в штате библиотеки, музея и тем более - "домашнего приюта" просто не может быть), нет возможности организовать карантин для заболевших или вновь поступивших животных, лечение производится в основном собственными силами (у Васьки было что-то похожее, его лечили по этому списку, полечим теперь так же и Мурку), не говоря уже о том, что возможности проводить обработки, уколы несколько раз в день нет. Что мы имеем в итоге? В Эрмитаже (делаю упор именно на нем, потому что дворцовых кошек знаю лично) кошки нехудые, я бы сказала напротив - перекомленные, но... От неправильного и несбалансированного кормления почти все они имеют те или иные признаки нарушения обмена веществ. В "домашних" же "приютах", где денег не хватает даже на кормежку, практически всегда кошки еще и истощенные. А уж какие грязь и вонь в некоторых из них! Однажды мне довелось побывать в квартире с несколькими десятками кошек и тремя собаками, которых собрала сердобольная бабушка. Она не имела физической возможности даже выгулять собак и убраться в квартире, но зато облучала лежащие на полу какашки бактерицидной лампой со словами: "У меня в доме все стерильно!"... Ну, и здоровьем кошки в условиях перенаселения не блещут. О перенаселении отдельно...

Сначала выходят сладкие статейки и передачки типа: "Пальму первенства держит Эрмитаж, где усатых-полосатых больше полсотни (на самом деле - около ста, прим. Е.Р.) Им выделили специальный участок в подвале (закуток без окон и вентиляции, прим. Е.Р.). Там же организовали лазарет для больных (см. выше: врача в штате нет, проводить обработки несколько раз в день, организовать диетическое кормление невозможно и т.д., так что "лазерет" - это просто небольное помещеньице без вентиляции, куда можно запереть больную кошку, чтобы не ловить ее по всему подвалу, прим. Е.Р.). И кошки достойно несут службу, охраняя бессмертные шедевры от вредителей". (Автор - Татьяна Михайлова.) А потом в Эрмитаж (думаю, и в Русскую национальную библиотеку тоже) подкидывают и подкидывают новых и новых кошек... Мало того, что и помещение и с трудом собираемые деньги - не резиновые, мало того, что кошки - животные-индивидуалисты и условия перенаселения являются для них стрессовыми, так еще при таком постоянном круговороте кошек без возможности создания нормальных условий кормления и содержание, а также организации жесткого карантина, начинают вспыхивать инфекционные и инвазионные заболевания...

С чем это связано и чем это грозит?

Иммунитет кошек понижен изначально (перенаселение, неправильное кормление, у новичков - стресс в результате попадания в незнакомую обстановку), дезинсекции и дегельминтизации проводятся нерегулярно или не проводятся вообще. В итоге популяцию поражают блохи, чесоточные клещи, гельминты (глисты). Все эти паразиты еще больше понижают иммунитет поголовья (блохи и клещи вызывают сильный, изнуряющий зуд, нередко - аллергические реакции, гельминты вызывают воспалительные реакции в желудочно-кишечном тракте, аллергию, кроме того они "съедают" часть питательных веществ корма - даже при хорошем кормлении часть питательных веществ идет на питание гельминта, часть - не переваривается из-за дисбактериоза, часть - не всасывается из-за воспаления кишечника). Обязательно рано или поздно попадается заболевшее животное или носитель - в популяции начинается вспышка инфекционных заболеваний (ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения, микоплазмоз, хламидиоз, микроспория и другие). Многие погибают... Выздоровевшие животные, помимо того, что получают осложнения на желудочно-кишечный тракт, печень, почки, легкие, надолго остаются носителями. Практически каждый новичок проходит через эти круги ада: стресс, болезнь (у многих - с летальным исходом, котята обречены на смерть однозначно), осложнения в виде хронических заболеваний и носительство. Понижение иммунитета поголовья выражается в том, что многие кошки теряют способность к формированию достаточно напряженного иммунитета, что ведет к суперинфекции (заражение тем же возбудителем до того, как животное полностью поправится) и реинфекции (заражение тем же возбудителем после выздоровления), имеют место смешанные инфекции (заражение несколькими возбудителями). Как бы выздоровевшие кошки все равно страдают хроническими истечениями из глаз и (или) носа, кашлем, периодическими расстройствами стула и т. д. В любой момент болезнь может обостриться.

Но самое страшное даже не это. Самое страшное - это пассажи возбудителя на чувствительных к нему животных. Пассаж - это перезаражение (в условиях лаборатории - пересев) возбудителя с одного животного на другое (или с одной питательной среды на другую). Если животные (или питательные среды) не подходят для этого возбудителя (например, кролика заражают вирусом, опасным для кошек), то выжить ему очень сложно и с каждым пассажем он теряет свои свойства, таким образом даже изготавливают некоторые виды живых вакцин. Если же животные (или среды) наилучшим образом подходят для данного возбудителя (а что может быть лучше для вируса, опасного для кошек, чем новые и новые кошки, да еще и с пониженным иммунитетом?), то с каждым пассажем возбудитель становится все более сильным и опасным, повышается инвазивность (способность максимально быстро проникнуть в организм животного) и вирулентность (сила микроорганизма, его способность вызывать болезнь животного) возбудителей... Также в таких популяциях появляются довольно редкие заболевания, например, вирусный иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек. В итоге формируется "букет" заболеваний, возбудители которых наиболее сильны и агрессивны.

Какой выход? Помимо улучшения условий кормления и содержания, помимо регулярных дезинфекций, дезинсекций, дегельминтизаций, самое главное - это уменьшение поголовья до разумных пределов и строжайший карантин. Но как уменьшить поголовье, если кошки взрослые, непородистые, да еще и проблемные? Кто возьмет самого простого, не вполне здорового кота? А карантин? Куда девать подкинутых кошек? Выбрасывать на улицу? Разумный выход - усыпление, но... Жалко, живые же... Негуманно. Но с другой стороны, новички или погибнут, или останутся хрониками, попутно придав новых сил возбудителям инфекций... Гуманно ли это?

Люди, взвалившие на себя бремя забот о кошках, и врачи, к которым они обращаются, вынуждены стоять перед этим страшным выбором, а журналисты пишут очередную сласть про то, как хорошо живется кошкам в музеях и библиотеках, какая там замечательная жизнь, забота и уход, про ошейники со стразами и умилительные игры с мячиками. Про плохое кормление, нехватку лекарств и болезни нет ни слова - только милые благоглупости. И несут бессовестные люди, несут... В газете же написано: "Мы готовы отдать кисок в хорошие руки. В домашних условиях им, конечно, будет лучше. А нам все равно принесут новых бродяг, - говорят женщины". Но там нет ни слова про то, как стонут сотрудники, когда им подкидывают очередного Мурзика, и какие слова говорят они в адрес журналистов, провоцирующих нечистоплотных и безответственных людей пополнить армию "кошек на страже бессмертных шедевров".
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Ol-la 27 мар 2009, 15:37

Катя, у нас в городе есть фонд по защите животных "Спасение". Они оказывают ветпомощь бездомным животным и находят многим приют. Насколько мне известно они поддерживают связь с подобными организациями в других городах. Если нужно могу дать их координаты....может предложат что-нибудь в помощь.
Что ни делается - все к лучшему

Изображение
Аватара пользователя
Ol-la
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:27
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:42

27 Марта 2009

За год УМЕРЛИ ИЛИ ПРОПАЛИ (только из перечисленных): Эльза, Руслан, Джус, Соломон, Арес, Белохвостик, Рутик, Чак. О скольких я просто не знаю (год там не была)... За это время ничего не изменилось ни в кормлении, ни в условиях содержания, ни разу не давались глистогонные и не проводились обработки от блох... Зато несколько кошек за немалые деньги возили на узи и биохимию (какая-то клиника хорошо наварилась), только смысл при поганом жилье, отвратном кормлении, отсутствии карантина и отсутствии врача в этом "рае для кошек"??? Сейчас с рекламной целью еще одна клиника согласилась, чтобы врач приезжал в Эрмитаж РАЗ В МЕСЯЦ - охренительная будет от этого польза, особенно, если учесть, что назначения и рекомендации врача все равно не выполняются... Зато вновь организован помпезный "День мартовского кота"...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 27 мар 2009, 15:44

Ol-la, это абсолютно БЕСПОЛЕЗНО, читай внимательно (и смотри на даты, я не зря выделила их крупным шрифтом) - Данилова ЧИХАТЬ ХОТЕЛА на все рекомендации врачей... А все приюты похожи на то, что творится в Эрмитаже... Не обольщайся...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Сеньора 03 ноя 2009, 02:39

Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение McMurphy 16 мар 2010, 13:21

Не думал,что все настолько ужасно...
Аватара пользователя
McMurphy
Рэндл Патрик Макмёрфи
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:14
Откуда: От Верблюда.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Сеньора 16 мар 2010, 13:26

Но самое-то ужасное, что преподносится это, как красивая сказка... Было бы там просто несколько котов в компании сумасшедших тёток - полбеды, был бы естественный отбор: слабые умерли, сильные выжили. И доживали бы свои годы спокойно. Но ведь "сладкую сказку" мусолят все, кому не лень, и кошек туда постоянно подкидывают и подкидывают...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Юлия 18 мар 2010, 13:47

Вот тут надысь по ралдио слыша, в лофт-проетк "Этажи" будут раздавать сколько-то эрмитажных котшек, типа все кастрированы, привиты, чипированы, к лоткам приучены...
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Сеньора 18 мар 2010, 15:32

Не знаю как сейчас (сомневаюсь), а два года назад ни одной чипированной и привитой не было (и быть не могло - они все больные, их нельзя прививать). То, что они и сейчас все больные знаю достоверно, т.к. перед НГ общалась с одной из более-менее адекватных тёток. Всё то же самое, что и было и до меня, и при мне...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Юлия 19 мар 2010, 01:09

За что купила, за то продаю. Так по радио сказали, а правда ли - бог весть. С другой стороны, ради пиара могли штук пять привить и чипировать.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Правда об эрмитажных котах.

Сообщение Сеньора 19 мар 2010, 01:22

Скорее всего, ничего не делали, обычное вранье, как и всегда.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в О всех созданиях, прекрасных и удивительных


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru