"Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

О книгах, фильмах, музыке и прочих увлечениях.

"Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 13 ноя 2009, 19:54

Досмотрела фильм, книгу пока еще только читаю.

Тут поспорили с Юлией. Она мне - у Достоевского нет ни одного нормального персонажа, в жизни так не бывает. Я ей - еще как бывает, и именно потому, что в жизни тоже нет ни одного нормального персонажа, мы все с тараканами. Мнение остальных мне тоже интересно. А если у кого "Идиот" свеж в памяти, то желательно и по персонажам разобрать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Максимыч 13 ноя 2009, 20:50

Когдпа фильм показывали в первый раз, смотрел не отрываясь. У нас до того лет 15 не экранизировали классику. Надо бы пересмотреть...

Я, конечно, не психиатр, но сразу понятно, что за строками Фёдор Михалыча проступают его болезни (по крайней мере две - одна ясно, эпилепсия, у эпилептиков развиваются очень своеобразные расстройства психики; вторая, возможно, исходила из первой - как известно, "Фёдор наш Михалыч в рулетку баловал" (С) :D ). Плюс к этому первоисточник эпилепсии - тоже понятно всем: тюрьма, суд, инсценировка расстрела (одного этого достаточно!), а потом ещё "Мёртвый дом"... После всего этого и начнёшь в душах выискивать такое...

Наверное, с точки зрения формальной психиатрии герои Достоевского действительно страдают какими-то заболеваниями. Но, если посмотреть внимательнее, вдуматься - да они нормальнее всех! Вся "четвёрка" - князь Мышкин (Миронов великолепен!), Настасья Филипповна (не ожидал от Вележевой!), Рогожин (Машков - как всегда!) и Аглая (всё-таки Будина для неё глуповата) - просто группа обычных, нормальных людей на фоне дурдома...
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 13 ноя 2009, 21:19

Я вообще никакого дурдома не разглядела - там все обычные люди с обычными тараканами (хотя тараканы Аглаи и Настасьи, хоть и наблюдала такое в жизни, какие-то особо породистые - большие и наглые, впрочем, чего ждать от двух эгоисток?), все, как в жизни. Все мы не вполне нормальны (как и персонажи "Идиота"), но все мы - не психи в медицинском смысле этого слова.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Максимыч 13 ноя 2009, 21:59

Они эгоистки от слишком хорошей жизни :-D Одну любовники содержат, другую - родители. И обеим это надоело...
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 13 ноя 2009, 23:00

Настасью сложно осуждать - девочка-сирота не сама в постель к Тоцкому прыгнула, а по меркам тех времен она все равно стала недостойной и падшей. Поэтому и мечется - то к одному, то к другому. Рогожин просто избавил от страданий, все равно как эвтаназия для тяжелобольного.

А вот Аглая - избалованная сука, с жиру бесится.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение не_школьница 15 ноя 2009, 03:03

Я "Идиота" сначала посмотрела, а потом прочла. На все 100% согласна с Сеньорой: Аглая - избалованная сука.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально...
(Л. Кэрролл)
Аватара пользователя
не_школьница
некомсомолка-неспортсменка.
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 15 ноя 2009, 12:39

Я тоже сначала посмотрела. Читать в школе пыталась, но... Достоевский - не для школьной программы... Более того, только отбивает желание его читать.

А деньги я бы тоже в камин бросила. А по приколу!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Максимыч 15 ноя 2009, 20:58

Я читал "Идиот", но уже давно. После фильма перечитывал. Видел и старый фильм, с Яковлевым и Борисовой (там сняли только одну часть, как раз закончилось на том, как Настасья Филипповна бросает деньги в камин) - не понравилось. Слишком театрально!

С тем, что Достоевский мало подходит для школьной программы, в общем, согласен. Но школьная литература вообще отбивает всякое желание читать.
"Что жизнь? - Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой!" (Тимур Шаов)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный каменщик
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 20:13
Откуда: Каменск-Шахтинский Ростовской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 18 ноя 2009, 21:34

Черт... Перевести книгу с языка 19 века на 21, актуальнейшая вещь.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Bagirka 19 ноя 2009, 01:30

Фильм мне очень понравился, книгу читала в юности, перечитывать не возникло желания, - да там практически все по книге и сделано, насоклько я помню, - но что меня поразило больше всего, - это как мои дети смотрели его - не отрываясь и не смыкая челюстей - от начала и до конца.... точно такая же, кстати, история и с Мастером и Маргаритой того же режиссерсокго пера..... ;)
Если б задача так просто решалась, понимаете.... армЯнское радио.... этим бы не занималось!(с)(:))
Аватара пользователя
Bagirka
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 03:18
Откуда: США
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Юлия 22 ноя 2009, 02:36

Вот это то самое, что я совсем недавно говорила СЕньоре. Бортко не снимает фильмы по мотивам, он добротно экранизирует написанное - честь и хвала!!! не надо ничего додумывать за Достоевского и Булкавова, дай бог перенести на экран смысл их произведений.
Герои Ф.М. - больны, больны насквозь и все. Животная страть Рогожина - там мало что есть от человеческого. Настасья Филлиповна - полноте, можно ли быть психически здоровой при такой биографии? Мышкин - наиболее нормальный из всех, но так он по определению психический... Мне лично внушает симпатию только генеральша Епанчина - и то относительно.
Нет, господа, положительно, в моей биографии все же больше психичеки адекватных людей, нежели у Ф.М.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 22 ноя 2009, 12:32

Не соглашусь про животную страсть Рогожина. Животная страсть,это когда сиськи-письки, а потом борща пожрать и храпака, а Рогожин, будучи дремучим купчиной (не потому, что он такой тупой, а потому что не принято было в купеческих семьях детей учить, для торговли много не надо), за КНИГИ взялся. Мало от человеческого разве что только потому, что в жизни таки да - очень мало шансов наткнуться на человека, который попытается понять и разделить твои интеренсы, а не ограничится сиськами-письками-борщом. В таком случае я выбираю книжного Рогожина, а не жизненного Васю Пупкина с большим членом и маленькими мозгами.

Настасья... Да, невротик, но не такая уж у нее разэдакая биография - не на улице от голода за кусок хлеба минетиками перебивалась, а жила в хороших условиях, с возможностью образования, в конце концов, с возможностью взять щедрые откупные за "развращение" и начать новую жизнь, хоть с Мышкиным, хоть с Рогожиным, хоть инкогнито уехать куда угодно, где ее никто не знает. Нет, накручивала сама себя, портя жизнь себе, а в основном окружающим. На мой взгляд - единственный действительно психически больной человек в книге.

А Аглая - ни разу, ни в каком месте не больная, а просто гадкая, избалованная сука.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение crashbook 31 авг 2010, 18:01

Достоевский - гениальный автор. "Идиот" - мировой шедевр, правда, книга, не моя любимая (не люблю я положительных героев))). Приятно, что многие авторы мирового значения (да чего уж там и весь мир признают талант Достоевского).
«В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному…» Антуан де Сент-Экзюпери.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/dostoevsky_idiot/ - полный вариант отзыва, более подробно о книге.
crashbook

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Леший 31 авг 2010, 18:44

crashbook писал(а):«В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному…» Антуан де Сент-Экзюпери.

А что вы вдруг про "Идиота"-то вспомнили, он (фильм) уже лет 7, как вышел? Помню проглотил сразу, очень понравился, но теперь уже детали и впечатления стали стираться.
А вот "Цитадель" Антуана де Сент-Экзюпери недавно пробовал прочитать. Умер от занудства.
Аватара пользователя
Леший
На минутку выбежал из леса
 
Сообщений: 3546
Зарегистрирован: 08 май 2010, 04:26
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Лина 31 авг 2010, 20:16

Сеньора писал(а):Настасья... Да, невротик, но не такая уж у нее разэдакая биография - не на улице от голода за кусок хлеба минетиками перебивалась, а жила в хороших условиях, с возможностью образования, в конце концов, с возможностью взять щедрые откупные за "развращение" и начать новую жизнь, хоть с Мышкиным, хоть с Рогожиным, хоть инкогнито уехать куда угодно, где ее никто не знает. Нет, накручивала сама себя, портя жизнь себе, а в основном окружающим. На мой взгляд - единственный действительно психически больной человек в книге.


Как Аглая Настасье и говорила - "Вы так полюбили свой позор!"
Аватара пользователя
Лина
Да! Я флудер!
 
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: 08 май 2010, 15:27
Откуда: Мытищи
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: "Идиот" Фёдор Михайлович Достоевский.

Сообщение Сеньора 31 авг 2010, 20:48

Лина и Аглая - +1000000000000000.

ЗЫ Но Аглая - сука................
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях


Вернуться в Что читаем? Что смотрим? Что слушаем?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru