Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Юлия 02 авг 2009, 18:41

Мне как-то непонятно, как рассказывать про поездку на Сардинию, пототму что - а что такого там произошло, да в принципе ничего. Просто сказочное море, горы (ты в зоопарке биль? Верблюд видель? Горы, горы), удивительно вкусный (как и везде в Италии) кофе, да и вообще - мне нравится средиземноморская кухня, все это обилие овощей, зелени, сыра, рыбы ну и мясо, само собой. А, да, еще пицца:)))
А может, лучше по порядку? Ага, так и расскажу. А фотки выложу отдельно, потому что пояснять, кто там и что где - неблагодарное занятие, сами увидите.
Итак, летим на сардинию с моей дочерью, моей подругой и ее дочерью, самолет летит в Рим, где нам надо сделать пересадку на рейс до Кальяри. 24 июля - ДР моей дони. В самолете ее поздравили коробкой сока, миской конфет и надписью "Happy bithday from Alitalia" - а что, вполне романтично, ДР на высоте 10000 метров:)))
Вылет из Рима задержали почти на 2 часа, а он по расписанию и так был в 10.30 вечера. Лететь до Кальяри час, путем нехитрых подсчетов понимаю, что прибудем мы, когда офис по аренде машин, где заказана и оплачена машинка, будет уже закрыт. Поэтому упорно звоним и звоним туда, пока кто-то все-таки не соизволил взять трубку и подтвердить, что да, миссис меня изволят дождаться. Ура, прилетели! Сардиния начала производить впечатление еще с борта самолета - поднимающиеся в горы огни, а над ними южные звезды.
Впрочем, и мы начали производить впечатление... почти сразу. Т.е. в офисе Хертца. Получила ключи и договор на машинку - прелестный фиат панда, даже четырехдверный, хотя предполагалось, что дадут двух (потому как экономика должна быть!) Сев за руль, я сразу поняла - у меня проблема. Как включается задняя передача на этой машине, я не знаю! То есть нарисована, но не включается. Обратилась за помощью в сотруднику офиса, он, поржав в усы, показал мне ту мааасенькую конопочку на рычаге переключения передач, с помощью которой все заработало. Следующая проблема возникла ровно через три минуты. Как открыть багажник, я тоже не поняла. Оказалось, для этого тоже есть кнопочка, только на панели... Вежливо улыбаясь, сотрудник Хертца спросил, есть ли еще у меня проблемы, и, получив ответ "пока нет!", пошел себе домой. А мы погрузили в фиатик чемоданы, детей, я села... и поехала. Да я вообще герой - потому что в 2 часа ночи, после дня в самолетах, на незнакомой машине и более того - в незнакомой стране - я практически без плутаний доехала до города Пула, который и стал нашим прибежищем на неделю. Разбудили средь ночи соседа Луиджи, он открыл нам двери квартиры, показал, где что - и мы незамедлительно выпили водки! Благо у нас с собою было. В квартире оказались макароны, какие-то консервы, и с криками "Боже, благослови жратву" дети все это слопали. А мы снова выпили водки. А потом упали спать. А утром я проснулась и по привычке выглянула в окно, чтоб понять, какая там погода. И так всю неделю. А потом выяснилось, что мы все вчетвером утром смотрим в окно, проверяя, нет ли дождя.
Вот она, сила привычки!
А погода там хорошая. Прекрасная, надо заметить погода! Что-то не то, скажу я вам, намудрил Петр 1, прорубая окно в Европу. Не там он его рубил.
В первый день с утра решили не заморачиваться с дальними поездками и доехать до пляжа в самой Пуле. Моя дочь не вылезала из воды 3,5 часа, я поменьше - часа 2. А вода... синяя, как... как море, вот! и на дне видна каждая песчинка, рыбки, раковины и водоросли.
Так... что еще рассказать про Сардинию? Она разная. Благо машина под попой - мы проехали 1600 км, это немало, поверьте. Потому что по горным дорогам, где с одной стороны скала, с другой море, я ездила впервые, мне было страшно, но - это красиво. Это безумно красиво. Сардиния - это... это приморские города с пальмами и запахом морского ветра. Это горные деревни, где в полдень все вымирает до наступления вечерней прохлады. Это оливковые рощи и виноградники, где виноград выглядит как на картинах Брюллова (кто не видел, сходите в Русский музей) :) Оливковые рощи. Стада коров, которые слышны благодаря колокольчикам за два перевала. Это церкви в деревушках, где на постаменте раскрашенной деревянной скульптуры девы Марии греется ящерица две ладони длиной. Это развалины древных городов - и римских, и финикийских, и тех, что были еще до них лет так тыщи за полторы. Это Кальяри - красивый портовый город с могучими бастионами, откуда открывается такой вид, что дыхание захватывает. Это маленькая Пула - по нашим меркам, просто жопа мира, но каждый вечер там перекрыт въезд в центра (ага, на обе пяццы и три виа), и там играют музыканты, уличные циркачи, семьями гуляют люди, у дверей домов сидят и моют кости всем подряд старушки со старичками. Это запах моря, пиний, мирта, еще чего-то невероятно южного и теплого. Это волны, разбивающиеся о изрезанные прибоем скалы.
Приключения... куда ж без них. Ну во-первых, признаюсь сразу. Я повторила свой подвиг водителя в Италии. То есть дважы проехала под кирпич на встречку. И долго не могла понять, кому кричат "кретино" добрые итальянцы. В свое оправдение могу сказать, что это было, наверное, единственное место на дороге, которое мне встретилось, где были плохо видны знаки и продумана развязка. Вообще качество дорожных указателей и самих дорог - мда, в нашей провинции такое будет ли когда? В больших-то городах - сами знаете, говно полное, как привило. От этого еще обиднее было - блин, ведь у них глухая провинция, а дороги... а указатели.... Заблудиться там сложно, очень сложно. Но я таки ухитрилась:)) В оправдание добрых итальянцев скажу следующее: как только один из кричавших мне какие-то страшные слова услышал от меня, что я страньера и вообще perdersа (потерялась), тут же сменил гнев на милость и долго и понятно объяснял, как оттуда выехать, завершив все тем же "кретино", но уже в адрес дорожных служб. Вообще что-то феллиниевское есть во всем этом - в вечерних посиделках, в эмоциональности, некоей театральности. Картинка из жизни: на третий день у нас не открылся замок. Вот так вот: мы приехали домой, вытащили из машины вещи и покупки, а замок не работает. Совсем. И как попасть - непонятно. Все что оставалось сделать - позвонить в дверь Луиджи. Операция по спасению нас длилась два часа! В ней в той или иной мере поучаствовали абсолютно все соседи: кто-то принес отвертку, кто-то фонарь... Кто-то просто стоял и ахал. Сколько слов прозвучало в адрес Фернандо, которому Луиджи 5 (на пальцах: пять!!!) раз говорил про замок, и он до сих пор его не сменил, кретино!!! Итог вечера был таков: снято окно в ванной, и мы с помощью двух лестниц попали в наш сад, откуда через балконныую дверь в дом. Наутро Луиджи снова залез к нам по лестнице, поковырялся в замке - и ура! Починил его!!!! Когда мы вышли во двор, соседи разразились аплодисментами и криками Felecita! Liberta! С этого дня открывание двери у нас превращалось в целый аттракцион: все выглядывали из окон, и, кажется, делали ставки.
Что еще.. там цветут кактусы. Просто себе растут и цветут. И там живут фламинго. Да. Я видела стаю розовых фламинго в лучах заката. Это меня просто добило. Промзона, соленые озерца, шоссе... Проходишь 100 метров - посреди озера стая фламинго. Ну как у нас утки, только близко не подпускают и не подходят жратву просить. Розовые длинноногие птицы ходят и чего-то едят. А потом рраз - и по небу летит розовая стая.
Когда мы уезжали, я подарила Луиджи и его жене Рите сувениры и, как водится, водку, они угостили нас домашней настойкой из мирта, Рита подарила мне домашних пряностей, кофе... Было неудобно - но приятно.
Мне понравилась Сардиния. Усталая, но довольная (а также исцарапанная кактусом, наступившая на морского ежа и обожженная какой-то рыбой) я сдала вчера утром фиатик обратно, мы погрузились в самолет. Кальяри-Рим, Рим-Питер. Какого черта здесь пасмурно и дождь???
Соседи спрашивали, приедем ли мы следующим летом... Поживем - увидим! Мне было хорошо там, где не кончается синее море.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Юлия 02 авг 2009, 19:32

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Lefna 04 авг 2009, 10:29

Здорово!! Изумительное море :D
Тоже хочу на море, но наверно уже только в следующем году получиться
Аватара пользователя
Lefna
Залетел на огонёк.
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:46
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Сеньора 04 авг 2009, 14:37

Пером вы, барышня, владеете, как всегда, отменно!!! Хотелось бы увидеть еще и как вы владеете фотоаппаратом!!!

ЗЫ На счет дождя - это ты зря... Тут такая духота и пыль стояли - впору вешаться было. А если ехать в Узбекистан, то только в марте-апреле (потом умрем от жары, а в весной должны цвести маки).
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Зима 06 авг 2009, 15:38

Очень хороший рассказ и классные фото. И вообще поездка отличная! Побольше бы таких путешествий!
Смайлики не вставляются... странно... в общем, МОЛОДЕЦ!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Jimi 13 авг 2009, 22:38

Изображение
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Юлия 15 авг 2009, 21:11

Jimi, а что это?
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Jimi 15 авг 2009, 22:09

Юлия
Сканера под рукой не было, пришлось фотографировать, качество поэтому х..е, но ты это должна была бы узнать! :-D
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Юлия 15 авг 2009, 22:41

Я догадалась, что это Сардиния... Там написано.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Юлия 15 авг 2009, 22:44

Это открытка?
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Сардиния. Остров в Средиземном море.

Сообщение Jimi 16 авг 2009, 11:34

Неужели признала! ;)
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Италия, Ватикан


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru