Италия, Лацио 02-10.04.2013

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение rozo4ka 05 июн 2013, 11:09

Вредно выкладывать отчет ночью. Первый раз вижу, чтоб Сеньора не пользовалась спойлером и какую-то хрень оставила под фотками :-D
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 05 июн 2013, 11:21

Дело не в ночи, а том, что у меня клава на компе в какой-то момент глюканула и ничего, кроме яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя не печатала... Подыхает. Сейчас сижу дописываю, пока она в уме.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 05 июн 2013, 12:13

Все, кто читал предыдущий кусок отчёта в незаконченном виде и без спойлера, вернитесь на страничку назад - я дополнила и исправила.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 05 июн 2013, 12:52

Городские ворота возле площади Европы.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

В музее я много фотографировала в прошлый раз, так что сейчас - почти ничего.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Гораздо интересней было фотографировать из окна.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Потом мы пошли в наш любимый супермаркет, чтобы поесть, но он оказался закрытым... Воскресенье! Ну, что ж, перекусили какими-то объедками. ))) Съездили в Лидо, искупались. Потом пошли в город к Стеллинде... А у неё закрыто до 14 апреля... Ну, поели другой небольшой кафешке. Заодно попробовали местного пива. Ну... И пиво так себе, и еда, конечно, не фаст-фут, но попроще, чем у Стеллинды или у Марьяны, хотя и не дешевле. Кстати, Стеллинду мы там таки встретили: они с мужем пришли взять себе на ужин пиццу и пиво. )))

Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 06 июн 2013, 21:34

8 апреля 2013

Мы собрались в Браччано (красивый замок и озеро) и Остерию-Нуова (самый отдалённый район Рима, зато самый близкий к озеру Браччано - там живут друзья моих друзей и я должна была передать подарок). Прямого автобуса или поезда в Браччано не было, по интернету получалось, что проще доехать на автобусе до Витербо (см. прошлый отчёт, типа райцентра), а там сесть на электричку (Роберто подтвердил мои предположения, правда, советовал и до Браччано ехать на автобусе). От Браччано можно было доехать на электричке до Ангвиллары или до Чезано. Оттуда, если верить Яндекс-картам, около 4 км идти пешком. Ну, что такое 4 км? минут сорок прогулки! От Чезано - шоссе, от Ангвиллары - улица! И не просто улица, а именно via Anguillarese - та, где живут друзья Ларисы! Оттуда есть автобус в центр Рима, на метро - до Термини, а там - на электричку. Прикинули всё по времени - всё успеваем. У меня был выписан чёткмий тайминг - где сколько ходим, во сколько на что садимся, главное успеть на последний автобус со станции до "Чопи". Идеальная картина, ага.

Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 06 июн 2013, 22:16

Судьба играет человеком, а человек играет на барабане...

Автобус из Тарквинии отправлялся в 8:15, мы пришли на остановку, когда ещё не было восьми. Мнэ... Билеты продаются у tabaccaio e giornalaio. Где тут табачная лавка? Нету, зато вот палатка с газетами и журналами: giornalaio беседует ещё с двумя дядечками. Подхожу, делаю глазки котика-Бандераса, дико извиняюсь за произношение (straniera, sono straniera) и спрашиваю, где можно купить билеты до Витербо. Добрейшие итальянцы напербой объясняют, что тут они не продаются, а вооооон там - табачный магазинчик, и tabaccaio с удовольствие продаст мне билеты. Но... Он же закрыт, а у нас скоро автобус. Во сколько? В 8:15? Ну, что вы! Успеете, он сейчас придёт! О! Спасибо, синьоры, спасибо!!!

Подходим к табачному магазинчику. Ни за что не догадалась бы, что он табачный: на витрине чипсы, печенье, лимонады, когда tabaccaio открыл магазинчик: открытки, сувениры... Глазки котика-Бандераса действуют безотказно: билеты куплены!
Изображение

Идём на остановку. Автобусы сменяют друг друга, но это всё местные или школьные, а наш - междугородний, на нём должна быть надпись: COTRAL. Восемь, восемь ноль пять... И вот - он! COTRAL! А на бегущей строке заветное: Viterbo. Правда, я углядела там ещё и какие-то буковки C, V... Вот мне бы насторожиться... Вот спросить бы водителя при посадке... Но мы уверенно зашли, прокомпостировали билеты и уселись.

Когда на трассе мы повернули налево, я поняла, что C, V и т.д. - это Civitavecchia... (См. карту выше.) но до последнего я надеялась, что автобус делает заезд в Чивитавеккью а потом разворачивает в Витербо... Но нет. Оказывается автобусы из Витербо в Чивитавеккью (и обратно) идут через Тарквинию, причём, в районе 8:10-8:20 она оба останавливаются у заставы Сан-Джусто... Нас высадили у автобусного парка, где-то в безлюдном месте. Водитель был по-утреннему хмур, но сказал ни в какой Витербо он не едет, а потом добавил что-то про девять часов. У меня от растерянности пропала всякая способность понимать устную речь, и мы побрели назад по ходу автобуса, чтобы хотя бы вернуться к людям...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 07 июн 2013, 01:47

Автобусную остаовку мы нашли сразу же, но возник ряд вопросов:
1) где расписание?
2) где купить билеты?
3) как бы снова не лохануться?
Около девяти, как и обещал, мимо нас проехал наш водитель. На автобусе было написано "Монте Романо". С опозданием до меня дошло... Наверное, водитель предлагал нам по нашим билетам вернуться обратно в Тарквинию, раз уж мы перепутали автобусы (из Тарквинии идут автобусы в Монте Романо, у меня даже была мысль туда съездить, так что мы могли бы вернуться или даже доехать до Монте Романо, но фиг знает, как и когда оттуда добраться до Витербо, а нам нужно было даже и не в Витербо (хотя накануне мы купили карты и путеводители, аж по 8 евро с носа отдали), а в Остерию-Нуова (нас ждали именно в этот день после обеда). Ну, и не верили мы больше автобусам...
Сеньора про последний день в Риме писал(а):Вообще-то обратно мы как раз собрались сэкономить и проехаться на наземном транспорте по тем же билетам, но не нашли нужного автобуса (нам бы насторожиться...).
Короче, мы пошли искать железнодорожную станцию. А по пути несколько раз спрашивали, как её найти, в том числе и у девушки из магазина тканей, подушек, одеял и постельного белья (никакой интриги, просто на витрине была надпись "говорим по-русски"). Все нам сказали, что идти далеко, а станция запрятана так, что мы её не найдём. Но мы пошли.

Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья


На берегу моря нас ждал о потрясение!
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
14 августа 1945 года жители Нью-Йорка узнали о капитуляции Японии. Восторгу и радости не было предела, эмоции били через край. Именно в такой день фотограф Life Magazines Альфред Айзенштадт вышел на Манхэттен, вооружившись камерой. Будучи профессионалом, Айзенштадт не мог пропустить такой сильный (а главное, честный) эмоциональный взрыв американцев. Под прицел фотохудожника попал лихой моряк, который с огромной скоростью носился по площади и в душевном порыве поочередно обнимал всех девушек, женщин и даже бабушек попадавшихся ему на пути. Как говорил сам Айзенштадт, 'неважно, была она старой или молодой, толстой, тощей, красивой или нет -ему было все равно'. Айзенштадт пошел за ним, раз за разом снимая его объятия. Конечно, фотографию моряка, целующегося с толстой старухой на обложку Life не поместишь, но вдруг матрос подбежал к молоденькой медсестре...и раз! Матрос уже не обнимает, а целует девушку!
Изображение

Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья
Гнездо Аистов, Италия, Чивитавеккья

Было примерно 9:30 и мы таки дошли до станции. Не так уж далеко и ни разу не спрятано.

Поезда на Чивитавеккью идут из Рима с вокзала Термини, в Витербо - с Остьенсе. Как бы я сделала, если бы мне надо было ехать из Токсово (9 остановок с Финляндского вокзала) в Петергоф (11 остановок с Балтийского вокзала)? Я бы доехала от Токсово до Финляндского вокзала на электричке, села в метро, проехала бы 6 остановок от площади Ленина до Балтийской и села в электричку до Петергофа. Я именно так и собиралась сделать, но первый раз меня озарило!!!
Сеньора писал(а):Автомат по продаже билет удобен ещё и тем, что он подскажет вам, где лучше сделать пересадку.

Занесло нас по ошибке в Чивитавекью. А оттуда надо было ехать в Браччано. Прямых поездов нет, из Чивитавеккьи можно добраться до вокзала Термини, а в Браччано идут поезда с вокзала Остьенсе. От одного вокзала до другого 4 остановки на метро. Первая мысль: едем до Термини, садимся в метро, в Остьенсе садимся в поезд до Браччано и вечером точно так же домой. какое счастье что я, руководствуясь шестым чувством сразу ввела конечным пунктом Браччано!!!

И вот, что я получила:
Изображение
Оказывается, несмотря на то, что оба поезда идут с разных вокзалов, они останавливаются на четырёх одних и тех же станциях, из которых Roma San-Pietro - самая удобная для пересадки. Прикиньте, какого кругаля бы мы дали!!!
Доехали до Браччано спокойно и без проблем.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение rozo4ka 07 июн 2013, 20:29

Вот с кем нужно ехать. Я бы уже давно разревелась и в панику вдалась :help:
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 10 июн 2013, 14:07

Это ещё не окончание дня. ))) Понедельник - день тяжёлый.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сережка О. 10 июн 2013, 14:36

Ооо, жду с нетерпением!!!
Пусть летит за нами, кто может...
Аватара пользователя
Сережка О.
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:11
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 10 июн 2013, 20:48

Браччано оказался очень красивым городом с перекрасно сохранившимся историческим центром и замком, но... Когда мы подошли к замку, оказалось, что вход в него открыт с утра (мы уже опоздали) и после трёх (не успеваем в Остерию-Нуова). Поэтому мы ограничились завтраком в небольшой траттории, прогулкой вокруг замка и попыткой спуститься к озеру.

В ресторанчике у нас появился ещё один повод поржать. Мы заказали две порции еды, так как Ксенька всё равно почти ничего не ест. Официант переспросил, будем ли мы что-то заказывать для девочки, и я ответила:

- No, lei mangia un po' come umbrello.

Официант невозмутимо кивнул, но я, тем не менее, засомневалась, правильно ли я вспомнила слово "птичка", и полезла в словарь. Сомнения обуяли и Ино:

- А что ты сказала? Слово очень похожее на английское "зонтик".

Ну, да... Я перепутала "ombrello" - зонтик (я вообще неправильно произнесла - "umbrello") и "uccello" - птичка. "Она ест мало, как... зонтик." Ксения немедленно потребовала научить её фразе "Я не зонтик, я птичка!!!" и ушла мучить официанта.
На берегу озера Браччано стоит прекрасно сохранившийся замок, построенный в XIII веке князьями из дома Орсини и расширенный ими же на заре эпохи Возрождения. В 1481 г. в замке нашёл убежище от свирепствовавшей в Риме чумы папа Сикст IV, а 16 лет спустя он выдержал осаду папских войск во главе с Гвидобальдо да Монтефельтро и Джованни Борджа — сыном папы Александра VI.

В 1558 году Паоло Джордано Орсини по случаю своего брака с дочерью Козимо Медичи получил титул герцога Браччанского. О его расточительности и распутстве ходили легенды, нашедшие воплощение в пьесе Джона Вебстера «Белая дьяволица» (1612).

В XVII веке резиденция герцогов пришла в запустение и в 1696 году была продана племяннику папы Иннокентия XI — князю Одескальки, во владении потомков которого она остаётся по сей день. В 1971 г. в замке проходили съёмки фильма-оперы «Лючия ди Ламмермур». В 2006 г. в замке состоялась свадьба Тома Круза и Кэти Холмс.

Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Ресторанчик.
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Это не междомовой проход - это улица!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Потом мы попытались спуститься к озеру, но, как я и предполагала, подходы к воде были заняты то оливковыми садами, то турбазами...
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Вот началась дорога вниз.
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Оливы.
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Поднялись снова наверх. Поиграли с йоркширским терьером. Фразы "сколько ему лет?" и "как его зовут?" уж выучены хорошо. ))) Потом сфотографировали ещё несколько вариантов наскальной живописи. Всё складывается как нельзя лучше для того, чтобы учить язык!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Я знаю, что совершил ошибку! Я прошу: вернись!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Ты - лучшее, что у меня было. Прости! Я не хочу тебя потерять!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Мы тебя очень любим! Всех благ! Будь особой!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Было почти три. В три должны были открыть замок, но... Тогда бы мы только часов в пять сели в электричку, полшестого вышли в Ангвилларе, а сколько нам искать нужный адрес? И сколько мы пробудем в гостях? А дорога обратно? Хорошо, что через Термини ехать не надо, но тем не менее путь неблизкий, надо успеть на последний автобус к отелю. Эх... Решили не рисковать и отправились на станцию. Это было архиверное решение!
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 14 июн 2013, 17:38

Купить билеты через уже изученный автомат и проехать безо всяких пересадок несколько остановок не составило труда. Озеро всё время находилось по левую руку от нас, нам надо было идти от озера. Пока ведь всё понятно, да? И карта так говорит, и логика - до озера недалеко, а до цели нам надо почти почти четыре километра. На вский случай, выйдя из вагона мы переспросили вышедшего из поезда парня:

- Смотри, смотри, какой красавчик, давай спросим у него дорогу?

Да, высокий, кудрявый, чернявый, молодой, я не стала отказываться от возможности перекинуться с ним словом. Парень кивнул ровно в ту сторону, куда я и предполагала идти, но сказал, что лучше бы нам сесть на автобус.

- А где остановка и какой номер?

- В той стороне, номер не знаю, спросите лучше у кого-то на остановке.

Мнэ... Что-то у нас не возникло желания ехать на автобусе... Почему бы? Впрочем, мы дошли до предполагаемой остановки, не увидели ничего интересного и пошли в указанном направлении пешком.

Справа домов не было, слева - был тротуар, виднелись в домики. И почему Лариса говорила мне, что ходить по дорогам тут неудобно, тротуаров нет, водители гудят? Нормальный тротуарчик, вот бы ещё номера домов узнать. Подходим ближе - дом 139. Отлично, там нужен 108, значит, всё ещё ближе, чем я предполагала. Следующий - 141... Потом - 143... Ино начинает сомневаться, точно ли нам в ту сторону. Точно! Потому что Остерия-Нуова - это хоть и окраинный, но район Рима, Рим южнее озера Браччано, а в другую сторону - север и озеро! Но для успокоения подхожу к одинокой встречной прохожей:

- Как пройти в Остериа-Нуова?

- Садитесь на автобус!

- Но тут же недалеко! Мы дойдём пешком, скажите, как пройти? Туда?

Женщина сделала огромные глаза, но всё-таки ответила. Однако, когда она отошла, сомнения продолжили терзать Ино:

- Она издевалась?

- Нет.

- А что это за семпре-дритто-дритто-дритто? И почему она крутила рукой и говорила, что-то про курв?

Перевожу: sempre - всегда, diritto - звучит, правда, как "дритто" (битте-дритте, фрау-мадам), curva - эээ... изгиб, поворот, прибор ещё есть такой - курвиметр. То есть добрейшая итальянка подтвердила, что мы идём правильно, надо идти прямо-прямо-прямо, никуда не сворачивая, дорога будет изгибаться много раз, но это не должно нас смущать, мы должны идти, не сворачивая.

Дома, правда, уже уже имели нумерацию свыше 150, 160, 180... Но мы шли по нечётной стороне, а чётная по-прежнему пустовала.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение rozo4ka 14 июн 2013, 19:21

И чем все это кончится, заинтриговала :)
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 15 июн 2013, 15:58

Вскоре дома появились и на чётной стороне (по правую руку). Аллилуйя!!! Первый же дом имел номер 110... Следующий - 112 и так далее... Однако в Италии номер дома - это номер двери, а не номер здания. 110 висит на левой двери, 112 - на небольшом доме слева, возле которого много машин, а Лариса говорила, что ориентир - автоклуб или автосалон, словом что-то, связанное с машинами.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 18 июн 2013, 23:47

Позвонила Ларисе (чёрт с ним, с роумингом, надо же понять, где мы находимся).

- Дом трёхэтажный? Две парадные? Напротив продают цветы и саженцы?

Получаю положительные ответы на все вопросы и иду к двери, которая предоположительно может быть via Anguillarese 108. Никаких звонков и табличек. Вхожу в парадную и поднимаюсь наверх - никого. Снизу слышу оклик Ино, спускаюсь и вижу, что ко мне спешит обеспокоенный мужчина примерно моего возраста.

- Синьор Чукани?

- Нет.

- Ах, простите, мы иностранцы, мы ищем семью Чукани, - протягиваю бумажку с адресом.

- Нет это не тот дом.

- Но как же? Там - 112, тот - 110, здесь должен быть 108.

- Нет, эта дверь вообще относится вот к этой улице, перпендикулярной Ангвиларезе, а у вас же написано: Остерия-Нуова, - машет рукой дальше по улице, в сторону 114, 116 и т.д. домов, - вам туда, семпре дритто-дритто-дритто.

Перестав что-то понимать в особенностях нумерации итальянских домов, я благодарю его, и мы идём дальше. Номера по обе стороны продолжают возрастать, а вскоре дома вообще исчезают. Вместе с ними исчезают и тротуары, а дорога превращается в извивающееся пригородное шоссе без обочин, зато с канавой вдоль дороги. Нет, нас никто не сбил, но гудели нам исправно. Впрочем, Лариса говорила, что девушкуам, идущим вдоль дорог, гудят по совсем другой причине... В какой-то момент уже не было видно домов позади нас, но ничего похожего на город (Рим, на минуточку) впереди тоже не было видно...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 19 июн 2013, 00:21

Как вы легко можете догадаться, нам было не до фотографий, но Гугл-Плэнет рулит!

Улица Святого Духа, по которой считается дом незнакомого итальянца.
Изображение
Изображение
И промежуток улицы между Ангвилларой Сабацца и Остерией Нуова...
Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 20 июн 2013, 00:34

В какой-то момент Ксения начала сдавать, и у нас с Ино прозошёл следующий диалог:

- Может, ну, его нафиг? Этим итальянцам точно нужны конфеты и календарь?

- Слушай, ну, неудобно: с ними Лариса ещё две недели назад договаривалась, ждут.

- Давай уже обратно пойдём, а?

- А смысл? Мы уже прошли километра 2,5-3, осталось немного. Обратно - дольше. К тому же, мы должны перейти дорогу, а как ты её тут перейдёшь при таком движении?

Короче, уговорила потерпеть и позвонила ещё раз Ларисе.

- Понятия не имею, где вы идёте. До Казаччи дошли? (Научно-исследоватеьский центр, где Лариса работала.) Это поля по обе стороны от дороги.

- Поля есть.

- А забор?

- Забора нет.

- Должен быть, высокий, с электричеством по верху, как в армии или в тюрьме - это охраняемая территория. Как дойдёте, значит, уже скоро Остерия Нуова.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 20 июн 2013, 10:37

Целый поход. Пеший. Хорошо что мы знаем, что всё закончилось благополучно.
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 20 июн 2013, 12:46

Вскоре показались заборы Казаччи, а за ними и первые домики.
Изображение
Изображение

Дальше началась просто фантасмагория. По левую руку вдруг оказались чётные номера (а были правые!), где-то в районе 200-х и они пошли на уменьшение... Бред, конечно, но бред в нашу пользу - мы были уже пыльные, взмокшие, а Ксения ещё и уставшая.

- Ну, ладно, потерпи немного, скоро придём!

На этих словах Ино я посмотрела на номер дома напротив - 136 (ещё идти и идти до 108), а потом перевела взгляд на следующий... 108. Куда делись дома 134-110, я не знаю. Хотя знаю, дома 110, 112 и 114 мы видели в самом начале нашего пути, на противоположной стороне улицы (дальше я просто номера не смотрела). Дом в лесах (когда там были мы, лесов не было) - №136, дом справа от него - 108.
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 21 июн 2013, 13:06

Симпатично там у них. Всё, чтобы запутать случайных туристов....
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 23 июн 2013, 19:19

На этом наши приключения не закончились. Средняя большая дверь оказалась входом в некий автомобильный клуб (или магазин, или и то, и другое), там беседовали две синьоры - видимо, одна продавец, вторая - посетительница. Правая и левая двери - были входами в парадные. У левой с номером 108 располагались звонки, возле одного из которых было написано - ура!!! - Чукани. Я позвонилась. Потом ещё раз. И ещё. Потом, плюнув на роуминг и стоимость международных переговоров, стала звонить по домашнему телефону. Потом позвонила Ларисе и попросила её перезвонить своим друзьям на сотовые. Безрезультатно. Никто нигде не отвечал. Солнце клонилось к закату... Шёл шестой час, мы были потные, уставшие, хотели пить и писать. Больше всех, конечно, страдала Ксения, что не могло не возмущать Ино:

- Ну, нифига себе итальянцы! Это гостеприимство??? Это обязательность???

Я уже была готова подойти к синьорам из автоклуба, как перезвонила Лариса:

- К сотовым тоже никто не подходит. Попробуй зайти за дом, они могут сидеть там в садике.

В процессе разговора я заглянула за дом, никого там не нашла, уже собиралась попрощаться с Ларисой и придумывать, куда пристроить подарок, как откуда не возьмись, ко мне подошёл пожилой синьор...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение rozo4ka 23 июн 2013, 21:53

Ну и.... :)
Изображение
Аватара пользователя
rozo4ka
Мозг форума.
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 23 июн 2013, 22:36

Синьор поинтересовался - дословно я нифига не поняла, я вообще была не в состоянии соображать, поэтому сужу по интонации - вы ищете кого-то, что надо-то? Меня хватило только на:

- Signor Ciuccani??? - и сунуть ему трубку. Он некоторое время разговаривал с Ларисой, после чего позвал... одну из синьор, разговаривающих за соседней дверью.

Уже наверху, когда мы посетили санузел и были усажены за стол, выяснилось, что то ли Лариса растеряла разговорные навыки, то ли её плохо расслышали, то ли плохо поняли, но синьоры Чуккани были уверены, что приедет сама Лариса со своей подругой (а не неведомая подруга Ларисы со своей, ещё более неведомой подругой). Поэтому синьора Иза дежуриал на улице (болтала с сотрудницей автоклуба, поглядывая на улицу и прислушиваясь). Конечно, она бы узнала Ларису - и по голосу и внешне, но увы, мы никак не были на неё похожи, поэтому синьора Иза, начиная уже нервничать, ждала Ларису и совершенно не обращала внимание на двух незнакомых тёток с незнакомой девочкой.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 24 июн 2013, 03:24

Итальянские бабушки и дедушки ничем не отличаются от русских. Конечно, нам с Ино предложили кофе, но в первую очередь были нам продемонстрировали классические пляски с бубнами вокруг любимой внучки. В роли любимой внучки была Ксения. Ей предложили молоко, горячий шоколад, горячий шоколад с молоком, с сахаром, без сахара, погоряее, похолоднее, вот это печенье, ничего, что открываем новую пачку, ой не нравится, у нас есть ещё такое, и такое, а вот ещё такая конфета и вот тут у нас вкусный кусковый шоколад. Когда мы получили свой кофе, внимание снова переключилось на любимую внучку: ребёнок хочет рисовать, вот тетрадка, нет, одного листка мало, пусть берёт целую тетрадку, и карандаши, да-да, забирайте вместе с пеналом, и вот с этой игрушкой, и вот эти наклейки, давйте приклеем сюда. и сюда, ах, как краисиво, а вот ещё резиночка для волос... Ой!!! Это ещё и маска жирафа?! Какие же дети всё-таки гениальные!

В промежутках мы умудрялись поговорить о том, о сём: в частности, выяснили, почему нас не встретили (я писала выше), как дела у Ларисы, как мы добрались (Что??? Пешком от Ангвиллары??? От железнодорожной станции??? И всё время пешком??? - Ну, да, такие мы сумасшедшие русские...).

- А у семьи Чуккани всё хорошо, так и передай. А что видели в Италии? Нравится? А где остановились? Почему там? Ели что-то необычное? Ой, посмотри-ка, какая она молодец - у неё целый словарь! Вонголе? Да, вонголе в Италии любят. Ты неплохо говоришь по-итальянски, но мало, вот Лариса знает язык хорошо!

- Дык... Лариса жила и работала (!!!) с местными (!!!) не по одной неделе! Это не то, что мы, глупые туристы, приехавшие на неделю!

- Ладно, ладно, туристы - это тоже хорошо! А ты замужем? Ха-ха-ха! Она любит свободу - вот так-то, Марко! А кем вы работаете?

Упс... И тут-то я проговорилась... Синьора Иза немедленно отвела меня на кухню, продемонстрировала толстенную кошку и пожаловалась, что у бедняжки аллергия.

- Но мы кормим её исключительно лечебным кормом! Вот этим!

Ну, да, ну, да. Корм-то гипоаллергенный... Но у кошки диагноз не аллергия. Диагноз - бабушка. Потому что на столе стояла огромная мисища, с горкой наполненная кормом. Примерно недельный рацион. Делаю суровое лицо:

- Аллергия?! Да ваша кошка просто в крайней степени ожирения! Она в день должна получать вот столько, - демонстрирую крохотную горсточку, - а это что???

Синьора Иза досадливо цыкает:

- Эх, вот да, видно, что врач. Все вы одинаковые: наш доктор сказал мне то же самое.

Проводя время в приятной беседе, мы всё же следили за временем. В седьмом часу мы стали вежливо прощаться, ведь нам ещё добираться до станции, а потом ехать с пересадкой. Синьор Марко сказал, что ни в коем случае не позволит нам больше расхаживать пешком по шоссе, поэтому после поцелуев с синьорой Изой мы сели в его машину и он отвёз нас в Чезано. Там мы привычно купили бы билеты, но синьор Марко решил, что обязан помочь иностранкам (но походу, имея машину, он никогда не покупал билеты на электричку через автомат). Пришлось прикинуться беспомощными растерянными иностранками и покорно выждать пятиминутную борьбу с автоматом (и объяснение что ехать нам через Сан-Пьетро) и десятиминутный разговор с сотрудниками станции (билетик был продан один и маленький, один билет на три персоны и надпись на валидаторе "маленький билет при компостировании следует сдвинуть влево" почему-то смутили любезного синьора Чуккани и он пошёл разобраться). ))) Как бы то ни было, мы сердечно распрощались и сели в вагон.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 24 июн 2013, 13:03

Здорово! Вот такие живые записки очень интересно читать! Прямо познаете страну и людей "на ощупь".
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Пред.След.

Вернуться в Италия, Ватикан


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru