Италия, Лацио 02-10.04.2013

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 24 июн 2013, 17:05

По-моему, это единственный способ знать страну по-настоящему.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 25 июн 2013, 14:53

До Сан-Пьетро было ехать не очень далеко, примерно полчаса, как раз перевести дух и ещё раз рассмотреть подарки, а уж оттуда до Тарквинии - около часа, мы поднялись на второй этаж и удобно уселись. По другую сторону прохода ехал юный смуглый мачо примерно Ксениного возраста и они начали строить друг другу глазки. Я покопалась в сумочке и нашла один магнитик с Дворцовым мостом. Ксения тут же подарила его малолетнему соблазнителю. после Чивитавеккьи (остановка перед Тарквинией) мы спустились вниз, чтобы не бежать потом по лестнице вприпрыжку, и стояли у дверей. Мачо подошёл к лестнице сверху и показал, как он прижимает к сердцу подарок, а Ксения строила рожицы и глупо хихикала. Короче, любовь-морковь.

Уже в темноте мы вышли на станции, доехали до барьера Сан-Джусто, на удачу пошли к Стеллинде, но там было закрыто, и решили, что зайдём в первый же попавшийся кабачок. Первым нам попался тот, где мы с Юлькой год назад ели свиную ноги и сломали стол... Помимо того, что мы уже адски хотели есть и не хотели ходить что-то ещё искать, дополнительным плюсом было то, что тут была еда, которую употребляет Ксения: жареный картофель и куриная котлета. Мы заказали это, брускеты с чесночком (и собственным оливковым маслом), две свиные ноги, красного вина (тоже собственного производства) и...

- Может по чуть-чуть покрепче?

- А что есть?

- Граппа и лимончелла.

- Мне лимончеллу.

- А мне граппу!

Хозяева траттории - пожилая пара. Она:

- Что вам принести сначала? Вина?

- Ну, какое вино, ты посмотри, они устали, замёрзли, конечно, начни с граппы! - Лукаво подмигнул синьор Мартино (имени синьоры мы не узнали, каемся).

Реклама:

LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Ristorante - enoteca - veranda
Indirizzo: Via Menotti Garibaldi, 13
Coperti: 69 - Chiusura: martedì
Telefono: 0766 225755 - 329 6117651 - 349 2204124 - Fax: 0766 857895
E-mail: info@vinoetrusco.it
Sito internet: http://www.vinoetrusco.it (не работает...)

И мой отзыв тут.

Было, как всегда, вкусно. Съели всё до крошки, даже Ксения расправилась со своей порцией, хотя добрейшие итальянцы не сразу поняли, зачем ей ещё какой-то там кетчуп.

Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния, LA CANTINA DELL'ETRUSCO

Согревшиеся, сытые и довольные, мы пошли домой, заплатив за этот гастрономический разврат всего 52 евро.
По пути наткнулись на... Домик деда Мороза. )))

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 25 июн 2013, 16:57

Ну, должен же дед мороз где-то останавливаться, бывая в Италии! :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 25 июн 2013, 17:04

Интересно, что в этом домике происходит всё остальное время?
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 27 июн 2013, 12:33

Лучше нам не знать... :lol:
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 27 июн 2013, 15:02

Итак, наступило 9 апреля, наш последний день в Италии.

Мы выспались после вчерашних приключений, сходили наконец-то в супермаркет, напокупали всяких вкусностей, чтобы позавтракать сегодня и завтра, подарков-гостинцев домой, вкусно и обильно позавтракали на любимом балкончике (прошутто, моцарелла, чиабатта, оливки, маскарпоне с фруктами и клубникой) и пошли гулять в город.

Честно говоря, диалог, который я приведу ниже, кажется, случился несколькими днями ранее, но это совершенно неважно.

Исторический центр всех виденных мною маленьких итальянских городков обязательно расположен как можно выше (и ещё обязательно есть одна высоченная башня, а лучше - несколько), подъём в Тарквинии (по крайней мере со стороны нашего отеля) в одном месте очень крут. И вот поднимаемся мы, пыхтим уже, почти дойдя до конца подъёма всё-таки останавливаемся отдышаться, и тут нас обгоняет пожилая сеньора со словами (естественно, я поняла не более 1/4 слов, но помогают жесты, интонации, контекст):

- Что же вы? Такие молодые и запыхались. Я вот старуха, а и то иду!

Сообщаю Ино и Ксении, что нас только что пристыдили, здороваюсь с синьорой, синьора здоровается в ответ и, нимало не смущаясь, что мы явные иностранки, начинает бодро выспрашиват нас: откуда мы, как зовут, сколько лет, замужем или нет, чья это девочка (почему-то несколько раз Ксению записывали в мои дочки, хотя она светленькая голубоглазая блондинка, а я напротив - смуглая, темноглазая брюнетка, ну, хорошо, тогла была крашеная, но всё равно в тёмный цвет). Деваться некуда - отвечаю. Слова откуда-то выскакивают. Когда речь зашла о том, что я незамужем, синьора решила перевести диалог в монолог и рассказала, что она уже много лет вдова, всё время работала, да и сейчас работает в ресторане - как раз спешит на работу, муж умер, когда дочке было 10 лет (правда, я не поняла, какой из дочек - старшей ли младшей), а детей у неё много - синьора перечисляла, кого как зовут и отгибала пальцы (не загибала в кулак, как делаем мы, а напротив - отгибала) для наглядности, но я всё равно сбилась со счёта. А если учесть, что слова внук/внучка и племянник/племянница по-итальянски звучат одинаково - nipote, то я совершенно запуталась, кого и сколько у синьоры. Поняла только, что много, и что тянула она всех одна, а так как синьоре было явно за 60, значит было это в нелёгкое послевоенное время.

- Lei è grande donna!!! - Только и смогла вымолвить я.

Синьора была очень польщена. К этому времени мы дошли до барьера Сан-Джусто, синьора поспешила к молодой женщине с коляской (это мои дочка и внук), мы помахали им руками и пошли дальше.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 27 июн 2013, 18:12

Да, пожалуй, разговор с синьорой был в другой раз, потому что в этот раз мы поднялись недалеко от местного стадиона, где увидели очередную "наскальную" надпись:
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Не очень удачная фотография, сама уже не могу разобрать, что там написано, но что-то вроде Маша и Петя вместе навсегда до скончания времён (дословно: до конца концов).

Стадион порадовал: эдакая помесь римского Колизея со школьной спортивной площадкой:
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Наверное, мы выпили каппуччино (вроде бы по-русски - капучино, но в итальянском эти согласные сдвоенные: cappuccino) и съели мороженое - с этого мы начинали каждый выход в город, но, конечно, подробностей я уже не помню. ))) А дальше мы пошли на площадь Европы - навестить таки Володьку.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Этот камень священен, как алтарь гордости и напоминания о погибших за Родину сынов Тарквинии.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Ксения играла на детской площадке, а мы сидели в сторонке наблюдали, как итальянские детишки возятся на лесенках, качелях, подвесных дорожках, а их мамы болтают между собой о том, о сём. Ксения стала общаться с медно-рыжей девчонкой, чьё имя мы так и не разобрали, хотя она повторила его несколько раз и после каждой нашей ошибки топала ногой и кричала: "Нет, меня зовут не..., а ..."Поняв, что языковой барьер им мешает, они подошли ко мне, чтобы я хоть немного исполнила роль переводчика. Что-то мне удалось. Но девочка не была удовлетворена минимумом и требовала подробностей:

- А как вы попали в этот садик?

- Ну, как... Пешком.

Рыжая хитро улыбнулась, мол, меня не проведёшь:

- Неееееееееееееееет, вы иностранки, вы не могли сюда добраться пешком!

- Ты права, сначала мы летели на самолёте, потом - ехали на поезде, потом - на автобусе, и уж в самом конце - пешком.

"Ну, то-то же!" - сказало мне выражение её лица, и девчонки продолжили играть.

У нас собой было с десяток маленьких шоколадок "Алёнка" - мы заранее решили, что сегодня у нас будет детский день, потому что Ксения за время поездки уже очень устала. Мы решили угостить рыжую и подошли к её маме. После приветствий и выяснений, откуда мы, мы спросили, можно ли угостить её дочку шоколадкой, но мама объяснила, что у неё аллергия, после шоколада она вся краснеет и чешется. Девчонки играли в стороне и, кажется, не слышали ни слова из нашего разговора. Однако вскоре после того, как мы отошли в сторону и сели на лавочку, а мама рыжей присоединилась к своим подругам, Ксения и рыжая, обнимаясь, шепча что-то друг друг на ухо и хитро улыбаясь, подошли к нам. Рыжая только что не подмигивала, а Ксения заговорщицким шёпотом поведала, что девочка ей сказала, что по секрету, пока мама не видит, ей надо дать шоколад. Причём, пока Ксения нам всё это передавала по-русски, рыжая кивала и поддакивала на итальянском. Вот вам и языковой барьер. )))

dammi - дай мне (дАмми)
mamma - мама (мАмма)
segreto - секрет (сегрЕто)
ciocolatto - шоколад (чоколАтто)

Потом мы малость прогулялись. Рядом находился тот самый "бандитский корпус", о котором я говорила в прошлом отчёте, но тогда так и не сфотографировала.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Сorpo - это действительно корпус, bandistico - прилагательное от слова banda, одним из переводов которого является... банда, шайка, то есть таки да, бандитский корпус, но... Banda - это ещё и духовой оркестр, сторона, створка, кант, лампас. Так что это всего-навсего городская музыкальная школа.
По совместительству - государственная средняя школа города Тарквинии.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Моё любимое бельишко!
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Затем мы снова вернулись на площадку, неподалёку от Володьки. Ксения покачалась с очередным мачо по имени Омар (ударение на О). Мама Омара поведала, что он без ума от блондинок.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Мы прогулялись до ближайшего магазинчика, потом снова вернулись на площадку. Там никого не было и Ксения просто качалась в своё удовольствие.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Но вскоре на площадку пришла группа подростков. Они окружили Ксению, стали качать её, потом качаться все вместе, что-то гомонили, и вдруг раздался... их дружный визг и восторженные вопли. Мы поспешили узнать, в чём дело. Оказывается, Ксения поняла, что разговаривать вслух бессмысленно, поэтому набежавших школьников она встретила молчанием, зато попыталась разговаривать с ним на языке жестов. Школьники пришли к логичному заключению: девочка глухонемая, но вслух продолжали обсуждать, кто она и откуда взялась. И вот когда Ксения услышала единственную знакомую фразу: "Интересно, как её зовут?" - она немедленно отреагировала: "Mi chiamo Xenia!" Крик детей означал примерно следующее: "АААААААААААААаааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Она разговаривает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Вот тут-то пригодились шоколадки, а потом подошла женщина, которая представилась их учительницей английского языка, и мы даже немного поговорили. У меня оставался календарь с видами Санкт-Петербурга, мы подарили его классу, а класс ответил нам громовым спасибо на итальянском, английском и - с нашей помощью - русском языках. На фотографиях присутствуют Federica Capitta, Raffaele Savarese и другие мальчики и девочки.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Потом мы ещё погуляли по городу.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Вот эту надпись я затрудняюсь перевести красиво. Примерно так:
Так каждое утро ты будешь иметь моё пожелание доброго дня. Анна-Мария, я тебя люблю!. Я и ты - вперёд!
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Наткнулись на ветклинику. Вернее, мы видели её и раньше, но тут я решила сфотографировать.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
С понедельника по субботу с 10:00 до 12:00.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Это - улица!!!
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния

Был четвёртый час, мы решили вернуться в отель, там я ещё разок сходила в супермаркет (по пути вспомнили, что что-то не купили), а Ксении Роберто вручил очередной подарок: гламурный кошелёк и гламурный брелок. Мы немного отдохнули и полседьмого пошли ужинать. Это дворик нашего отеля.
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Неподалёку встретили синьору Мирию. Утром мы сказали ей, что уезжаем рано утром и она захотела попрощаться с нами прямо сейчас, так как она сейчас уберётся и уйдёт, а утром так рано её ещё не будет. (Я страшно затупила на глаголе salutare, так как для меня это слово связано с saluto - здоровье, а синьора Мирия настаивала, что хочет с нами salutare прямо сейчас. Второе значение - приветствовать, но чего нас приветствовать-то? У Ино соображалка сработала быстрее: попрощаться она с нами хочет!) Мы расцеловались и распрощались, но судьба свела нас ещё раз напоследок. Синьора Мирия прогуливалась с какой-то женщиной с коляской, мы помахали руками, подошли, поздоровались. Синьора Мирия с такой гордостью, будто она лично нас родила, вырастила и воспитала, сказал своей знакомой:

- Это руские! Видишь, как легко одеты? - Она потрепала меня за рукав моей индийской блузки, - У них лето такое, как у нас весна. Представляешь??? Они купались! Да, да, у нас на пляже, вот буквально на днях!

Потом синьора Мирия поинтересовалась у Ксении, понравился ли ей подарок, а у меня, как мне Италия.

- Рим - интересный город, да, но я больше люблю Тарквинию!

- Как??? Как же так??? Рим - это ведь СТОЛИЦА Италии!!!

- Зато Тарквиния маленькая, тёплая, уютная, как... бабушка!

Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
Гнездо Аистов, Италия, Тарквиния
На это фотографии у меня закончились, но рассказ - ещё нет.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях
Вернуться к началу

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 30 июн 2013, 15:48

Мы снова пошли в этрусскую кантину - от добра добра не ищут: место провереное, еда вкусная, даже Ксенька нашла там себе блюдо по душе. Снова взяли вина, ксенькин набор котлета-картошка, а для себя решили выбрать что-то ещё, чтобы не повторяться: ноги были очень вкусные, но ведь ими меню не ограничивалось! Из вторых блюд, кроме ног были телятина по-охотничьи и какая-то триппа all'etrusco. Я вспомнила прошлогоднюю поездку в Монтефьясконе: "Я выбрала суп (жаль не записала название), который начинался с aqua... То есть уж точно вода-водой. Плюс мы взяли по порции каких-то макарон на местный манер." Так вот эти макроны как раз назывались "что-то-там-на-букву-Т-all'etrusco". Я к макаронам довольно-таки равнодушна, в отличие от Ино, поэтому беру себе телятину, а ей рекомендую взять триппу. Синьор Мартино очень удивляется и переспрашивает: "Вы точно хотите триппу? А к ней хорошо бы не вино, а пиво. Всё-таки вино? Ну, ладно." В итоге мне приносят восхитительную телятину, нарезанную на небольшие кубики, тающие во рту, а чуть позде приносят что-то в мисочке для Ино. Я поднимаю глаза и вижу... Вялое копание вилкой в содержимом и выражение крайнего отвращения на лице:

- Слушай, а ты уверена, что ЭТО - макароны?!!!

Заглядываю к ней в тарелку - а там - рубец!!! Лезу в словарь. А словарь - это отдельная песня. Ни в русско-итальянской, ни в итальянско-русской его части мы не нашли и двадцати процентов слов, которые нам так или иначе были нужны. Зато там были слова аудиенция, галоши, ну, и всякая хрень в таком духе. Тем не менее, слово trippa там было - рубец. За несколько дней в Италии этот словарь настолько меня разочаровал, что ни вчера, ни сегодня мне не пришло в голову туда заглянуть (слово "охота" я уже знала после посещения некрополя). Чччччччёрт, а зря... Потому что, если бы я знала, что там подают рубец, я бы и вчера, и сегодня заказала бы именно его. Короче, я отобрала у Ино её триппу, безо всякого сожаления отдала ей телятину и сожрала рубец в несколько минут, напоследок вытерев хлебом миску дочиста и посмеявшись над вопросом Ино: "Тебе правда ЭТО нравится или ты из вежливости делаешь вид?!!!" Синьор Мартино был очень польщён, увидев вылизанную миску и мы с ним деже обсудили, делают ли такое блюдо в России (рассказала, как я делаю рулетики из рубца). Офф-топ: сейчас, вот во время написания этого текста, смотрю "Ешь, молись, люби" и там как раз только что заказывали триппу алла романа. Потом я попыталась рассказать про "вепрево колено", чешский аналог их свиных ножек, но уже на слове "чехи" я сдулась. Слово "ceci" - это и чехи, и полюбившийся мне ещё во время первой поездки бараних горох - нут. Зато Ксения подарила Синьору Мартину последнюю "Алёнку", а в ответ они с женой преподнесли в подарок баночку какого-то волшебного варенья собственного приготовления. Я надеюсь, что Ино таки появится в этой теме и расскажет, что же это за варенье и было ли оно вкусным.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 01 июл 2013, 02:16

Сеньора писал(а):Я знаю, что совершил ошибку! Я прошу: вернись!
Гнездо Аистов, Италия, Браччано

Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 01 июл 2013, 15:32

Что ж, и так бывает....
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 02 июл 2013, 16:25

Итак, встали мы в полседьмого утра, от души позавтракали (продукты ещё оставались, не с собой же в самолёт переть, хотя что-то в итоге я засовывала таки в рюкзак), спокойно сели в автобус, по пути познакомившись в нём с какой-то русской дамой, предложившей нам в следующий раз остановиться у неё (вы всё равно же в отеле платить будете, заплатите лучше мне), в ожидании электрички пофоткали для будущих поколений билетный автомат и поболтали с каким-то русским дядечкой... Откуда они все в последний день появились?

Поездка в поезде была несколько омрачена компашкой из трёх вполне себе взрослых мужиков, которые, посмотрев на нас явно узрев иностранок, демонстративно скорчили презрительные рожи и включили на айфоне фашистский марш. Я могла бы подумать, что мне только послышались слова "да здравствует фашизм!", но какая-то дама (а нас и ехало-то всего семеро в вагоне) на втором куплете не выдержала, что-то весьма гневно сказала мужикам и они, извинившись, вырубили свою шарманку. а я очень пожалела, что так и не выучила наизусть "Катюшу" на итальянском, а то бы спела.


Про песню + текст и перевод.

Билеты по-хорошему, надо было брать сразу до аэропорта, причём, не на экспресс, а на обычный поезд - сэкономили бы время и деньги, но мы планировали заскочить в магазин игрушек в Термини: не помню, писала я или нет, но в одну из прогулок по Тарквинии Ксения подарила какому-то рыдающему малышу своего Пиноккио, надо было купить нового. За пиннокио ещё пришлось побегать... В итоге мы выбились из заранее запланированного графика, пропустили аж два экспресса и прибыли в аэропорт не за 2,5 часа, как хотели, а чуть ли не за час до вылета. Сувениры в дьютике покупали уже на бегу и влетели на посадку самыми последними. После чего нас заперли в душном самолёте и мы ещё долго не взлетали...

"Россия" снова не порадовала: хотя были свободные места, нас почему-то посадили раздельно (но мы потом всё равно пересели), спинки сидений и подлокотники отваливались, еда была ужасной, женщине с маленьким ребёнком не подогрели специально заказанное питание, прилетели снова не на тот терминал, что указан в билетах (хорошо, что я заранее предупредила встречающую нас женщину, что надо звонить и уточнять).

На машинке мы доехали до пригородного дома с щенком овчарки и кучей лысых кошек, я сделала щенку прививку (бартер: трансфер из аэропорта в обмен на вывоз), Ксения понянькалась с котятами и мы поехали домой. Помылись, уложили Ксению спать засели на кухне: красное вино, граппа, моцарелла, остатки прошутто с завтрака, сардинская колбаса. Моя почти непьющая мамочка ноздря в ноздрю пила с нами граппу (0,7 на троих: я, она и Стёпа). Если вы не знаете, что такое граппа, но когда-то пили ракию или чачу - то это одно и то же. ))) Самогон, проще говоря. Я тихо офигевала. обычно она выпивает не более 1-2 рюмок чего-нибудь сладкого не крепче 20 градусов. Объяснение было простым:

- Вот это я понимаю - заграница! Не то, что наша водка, дрянь! А запграничное - оно сразу чувствуется - мягче, вкуснее! Ммм...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 03 июл 2013, 11:07

Нормальная реакция советского человека, это даже по моей маме чувствуется, хотя она полмира объехала.
Всё равно так и норовит что-то китайское из-за границы припереть. Потому как импортное, т.е. дефицит!
Так те, кто войну или голод пережил, хлебные корки не выбрасывает. Вшито в подсознание. Школоте не понять!
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 03 июл 2013, 12:29

Без сомнения, львиная доля в возникновении такой реакции - любовь советского человека к загранице, но вообще-то я до того привозила из Италии и лимончеллу, и вино, из Греции узо, из Индии водку, а реакция была обычной: равнодушное выпивание рюмочки и унылое: "Ну... Ничего так, но мне больше не наливать."

А вполне себе школота машинами вывозит из Финляндии чуть ли не туалетную бумагу. Две мои коротенькие поездки туда поразили тем, что русских в "Призме" было больше, чем финнов, машины на границе народ сначала не мог открыть, а потом закрыть, как всё набито. Первый раз я поддалась на ажиотаж, купила себе смесь для приготовления каппуччино, какао, набор сыров, потратила кучу денег, а потом подумала: ну, и нафига? Во-первых, всё, кроме нормального, вкусного, настоящего ржаного хлеба, было НЕфиннское, везти в качестве сувенира что-то, что не имеет отношения к этой стране, глупо. Поэтому во второй раз купила только ржаной хлеб и местный сидр.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Юлия 04 июл 2013, 16:18

Ну рыба и икра еще там хорошие - но я рыбу и здесь поем прекрасно; пресловутый фэйри - ну да, лучше, но посчитать, во сколько он обходится при покупке в финке - так я на эти деньги куплю стопицот бутылок "обычного средства" и париться не буду.
Благословен, кто подает, но пуще
Благословен даянье не берущий.
PS. Как там без нас Володька...
PPS. Ну, Катька, погоди!
Аватара пользователя
Юлия
Самая красивая, умная и скромная.
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 00:39
Откуда: Ленинград
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 21 раз в 19 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 17 июл 2013, 15:04

Вспомнила ещё пару эпизодов.

***

Итальянские школьники, прочитав на бумажках от шоколадки, что она сделана в России, стали приставать к Ксении:

- Скажи что-нибудь по-русски.

- Мама.

- Ха-ха-ха, нет, мама - это по-итальянский, а как это будет по-русски?

***

Ксения крутит ручку моей сумки, вот-вот оторвёт совсем. Ино:

- Ксения, нельзя ломать вещи чужих людей!

Ксения, не прекращая вертеть, удивлённо:

- Но ведь Катя нам не чужая!


***

Изображение
Изображение
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 19 июл 2013, 16:17

Прадедушка? :lol:
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 19 июл 2013, 17:30

Фреска 16 века. Тут пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка, наверное. Папаа-то его родом с Сицилии...
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Зима 26 ноя 2013, 02:32

Интересно, сам он знает о пращуре, который на эту фреску попал?
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Италия, Лацио 02-10.04.2013

Сообщение Сеньора 10 окт 2015, 15:39

Сеньора писал(а):... для успокоения подхожу к одинокой встречной прохожей:

- Как пройти в Остериа-Нуова?

- Садитесь на автобус!

- Но тут же недалеко! Мы дойдём пешком, скажите, как пройти? Туда?

Женщина сделала огромные глаза, но всё-таки ответила. Однако, когда она отошла, сомнения продолжили терзать Ино:

- Она издевалась?

- Нет.

- А что это за семпре-дритто-дритто-дритто? И почему она крутила рукой и говорила, что-то про курв?

Перевожу: sempre - всегда, diritto - звучит, правда, как "дритто" (битте-дритте, фрау-мадам), curva - эээ... изгиб, поворот, прибор ещё есть такой - курвиметр. То есть добрейшая итальянка подтвердила, что мы идём правильно, надо идти прямо-прямо-прямо, никуда не сворачивая, дорога будет изгибаться много раз, но это не должно нас смущать, мы должны идти, не сворачивая.
Сегодня наткнулась в комментах в ютубе:
Анекдот в тему. Приехала женщина из Молдавии на работу в Италию, ни слова по итальянски не понимает. Дала водителю такси бумажку с адресом работодателя. Едут. Водитель вдруг говорит: "Adesso curva. Piano-piano." Женщина возмущенно выскакивает из машины: "Я не из Одессы,я не курва и я не пьяная". Перевод: сейчас поворот, нужно ехать потихоньку.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Пред.

Вернуться в Италия, Ватикан


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru