Пепелац по-американски.

Карикатуры, забавные картинки, анекдоты, байки - из жизни и из интернета - все для поднятия настроения.

Пепелац по-американски.

Сообщение Сеньора 17 апр 2009, 18:30

"Ротари Рокет" может лишиться своего оборудования
19.12.2000 0:00 | Русский Переплет
Компания Rotary Rocket может лишиться своего испытательного оборудования на полигоне в пустыне Мойхаве (шт. Калифорния, США), если в ближайшее время не погасит свою задолженность по налогам на собственность в размере 19 тысяч долларов. Согласно сообщениям американской печати, компания перестала платить налоги еще в августе нынешнего года, после начала структурных изменений в Rotary Rocket. Rotary Rocket ведет разработку космического носителя "Roton", который должен стартовать как ракета, а совершать посадку как вертолет, то есть совмещать в себе все преимущества одного и другого (о возможном наложении друг на друга недостатков ракеты и вертолета, обычно ничего не говорится) /Фото Rotary Rocket/.
Космические новости от Александра Железнякова


В общем, строили американцы, строили... И построили... ПЕПЕЛАЦ...

Изображение

И как-то это все прошло мимо наших пытливых умов (дата, как мы видим, 2000 год), но когда новость таки дошла до БашОрга и Дайриков...

Sir Konrad Weller:
Статья в "космических новостях": Компания Rotary Rocket занималась разработкой космического корабля многоразового использования Roton весьма оригинальной конструкции. Он должен был взлетать как ракета и приземляться с помощью вертолетного винта.
Никто часом не помнит номер нашей планеты в тентуре? Или хотя бы галактики в спирали?

Same Toy:
013 в тентуре, налево от Большой Медведицы
совсем уже, адрес свой не помнят )

Фредерика Беата:
Не хватает только скрипача. :lol:

Морис Роланд Снейк:
Фредерика Беата, а скрипач не нужен! )))

Фредерика Беата:
Морис Роланд Снейк, и впрямь. На что американцам скрипач? Они и без него пепелац угонят... :laugh:

Морис Роланд Снейк:
Фредерика Беата, не угонят. Эцилоппы не бездействуют. Они сразу на цаппу нажмут - и ку. Пожизненный эцих с гвоздями. ))

Фредерика Беата:
Морис Роланд Снейк, американцам останется только сплюнуть, сказать "кю" и снова оккупировать Байконур... ;-)

Морис Роланд Снейк:
Фредерика Беата, не, им нельзя на Байконур. Они ведь про себя думают, что они на этой планете крутые чатлане и все перед ними теперь "ку" делать обязаны.
А Казахстан - пацакская территория. Американцам там придется цак носить и в клетке петь. А иначе их в Казахстане транклюкируют нафиг, и пофиг, какой там господин Пэжэ в Белом Доме сидит )))



Кстати, кто забыл:

Пепела́ц (от груз. პეპელა [пепела] — «бабочка») — фантастический летательный аппарат, показанный в кинофильме «Кин-дза-дза!». В России слово «пепелац» стало нарицательным для иронического обозначения неудобных или старых транспортных средств, так как пепелац в фильме внутри тесен, слабо освещён и шумен. Многие употребляют это слово, ласково (гордо) обозначая свой автомобиль. Также иногда словом «пепелац» называют летательные аппараты — вертолёты, самолёты малой авиации и т. п.

В сленге специалистов по ракетно-космической технике слово «пепелац» стало обозначать одноступенчатую ракету-носитель вертикального старта и посадки, а также нелепые и экзотические конструкции космических аппаратов и средств выведения.

Устройство пепелаца

Пепелац представляет собой летательный аппарат цилиндрической или яйцевидной формы высотой 5—6 метров и диаметром 2,5—3 метра. В верхней части пепелаца находится небольшая, 1,5—2 метра, посаженная на ось перекладина, вращающаяся во время полёта (её вращение прекращается в момент посадки и возобновляется при взлёте).

Для полёта пепелац использует топливо, называемое луц. Луц получают из воды; возможен и обратный процесс — получение воды из луца. Луц на Плюке приобретается на так называемых луцеколонках (которые бывают «с автоматом» и «с женщиной, которая может скидку сделать») в виде зарядов (стоимость одного заряда 10 чатлов). Одного заряда достаточно для горизонтального полёта на расстояние, как минимум, в 160 км.

Оценочная крейсерская скорость пепелаца 100—150 км/ч, высота полёта — 30—100 м. По видимому, необходимости в полётах на большой высоте нет, так как гор на Плюке, скорее всего, нет.
Транспортировка гражданского цилиндрического пепелаца

Для транспортировки по поверхности планеты пепелац не приспособлен, но может быть оборудован колёсами. Оборудование колёсами — крайне редко применяемая на Плюке модернизация, поэтому она может быть использована в качестве особой приметы при розыске пепелаца эцилоппами.
Катапульта пепелаца

В пепелаце также имеются две аварийных катапульты. Как минимум одна из катапульт совмещена с туалетом (для смыва используется песок). Катапультирование возможно как при горизонтальном полёте, так и при пролете рядом с планетой на её поверхность. Возможно также принудительное катапультирование нажатием на каппу рядом с одним из сидений пепелаца (слева от сидящего). Катапульта оборудована системой, значительно снижающей или даже полностью исключающей перегрузки на находящихся в ней людей при её ускорении и замедлении.

Для замедления движения пепелаца используется тормозная система, принцип действия которой неизвестен. Для работы тормозной системы требуется тормозная жидкость. Достоверно неизвестно, является ли она расходным материалом или используется в некой замкнутой системе (например, в гидравлическом приводе). Жидкость пригодна для употребления внутрь, по крайней мере, чатланами. Из фразы одного из героев «Как я могу затормозить, когда ты всю тормозную жидкость выпил? Алкаш!» можно предположить, что тормозная жидкость содержит компоненты, по действию похожие на земной алкоголь.

Виды полёта

Пепелац может совершать как космические полёты, так и полёты в атмосфере планеты. Для космических полётов пепелац должен быть оборудован гравицаппой.

Полёт без гравицаппы

Без гравицаппы пепелац способен совершать полёты в атмосфере с низкой скоростью. Полёт осуществляется на небольшой высоте над поверхностью планеты без видимых наклонов корпуса, время подъёма на заданную высоту 2—3 секунды.

В данном режиме пепелац не способен выйти за некоторые пределы околопланетного пространства.

На основании того, что луц получают из воды, а из луца — воду, из чего можно высокой степенью вероятности предположить, что луцем на Плюке называют водород и что без гравицаппы двигатель пепелаца использует водород в качестве энергоносителя, окисляя водород атмосферным кислородом, при этом двигатель выделяет количество энергии, достаточное для полётов над поверхностью планеты, однако доказательств именно этой версии в фильме нет.

Полёт с гравицаппой

При наличии гравицаппы пепелац способен совершать практически мгновенные перемещения во Вселенной (или, по крайней мере, между Галактиками или даже Метагалактиками), напоминающие телепортацию. Затрачиваемое на перемещение время не превышает пяти секунд. В зависимости от дальности предполагаемого межпланетного или межзвёздного путешествия увеличивается время, необходимое для предварительного «разогрева» пепелаца, которое может достигать нескольких минут. Имеется также ограничение на дальность космических полётов. В частности, даже оснащённый гравицаппой пепелац может перемещаться только между галактиками, находящимися в тентуре, но попасть в галактики, которые находятся в антитентуре, он не может.

Гравицаппа в двигатель пепелаца устанавливается в так называемую цаппу, которая выглядит как очень ржавая гайка (или, возможно, находится под ней). Для запуска двигателя в режим космического полёта на цаппу необходимо нажать.

Если исходить из гипотезы, что луц — это водород, то можно предполагать, что гравицаппа, будучи установленной в двигатель пепелаца, позволяет использовать для движения пепелаца управляемую реакцию термоядерного синтеза, хотя явных доказательств этой версии в фильме нет.


Изображение
Изображение

Из Википедии.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Вернуться в Антидепрессив


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru