Темпераменты.

Ссылки на забавные тесты, результаты, комментарии.

Темпераменты.

Сообщение Сеньора 17 фев 2009, 02:07

Еще Гиппократ увидел, что по своим реакциям людей можно условно разделить на 4 группы. Он назвал особенности каждой группы ТЕМПЕРАМЕНТОМ. Гиппократ считал, что темперамент зависит от преобладания в человеке той или иной из основных 4 жидкостей человеческого организма (по канонам медицины тех времен). У флегматика в организме много влаги, у сангвиника - крови, у холерика - желчи, у меланхолика - черной желчи.

Сейчас мы знаем, что это не так, современные медицина и ветеринария делят на темпераменты так: сильный или слабый тип нервной системы, уравновешенный - неуравновешенный, инертный - подвижный:

слабый - меланхолик, сильные - остальные, в т.ч.:
сильный неуравновешенный - холерик, сильные уравновешенные остальные, в т.ч.:
сильный уравновешенный подвижный - сангвиник и
сильный уравновешенный инертный - флегматик.

Описания этих 4 типов темпераментов так показательны и удобны, что используются до сих пор. Даже в животноводстве при описании породы может быть упомянуто что-то вроде "представители этой породы фегматичны" и т.д. Конечно, в пределах пола, нации (у людей) или породы (у животных) встречаются представители всех типов темперамантов, да и по большому счету - ни один из нас не может быть представителем того или иного типа темперамента в чистом виде, тем не менее узнать, к чему ты более склонен всегда интересно.

Флегматик. Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.
Изображение

Сангвиник. Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности.
Изображение

Холерик. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но не уравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения.
Изображение

Меланхолик. Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как, легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее.
Изображение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА


К основным свойствам личности относятся: темперамент и характер. Темперамент обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врожденные характеристики поведения. В темпераменте выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям.

Любой человек должен постоянно учитывать особенности темперамента людей, с которыми ему приходится работать и общаться. Это необходимо для эффективного взаимодействия с ними, уменьшения вероятности возникновения конфликтных ситуаций, избежания возможного стресса. Не существует лучших или худших темпераментов. Поэтому усилия при контакте с человеком должны быть направлены не на его исправление, а на грамотное использование достоинств и преимуществ темперамента с одновременной нейтрализацией отрицательных проявлений.
Самая ранняя классификация типов темперамента была разработана во II веке до н.э. римским врачом Клавдием Галеном. В этой типологии выделяют четыре основных типа: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, взаимосвязи темпераментов, их процентном соотношении в личности. В "чистом виде" отдельные типы темперамента встречаются редко. Однако, охарактеризуем "чистые" типы темпераментов.

Холерик.

Отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.


Сангвиник.

Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Флегматик.

Характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик.

У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

Известный художник-карикатурист Х. Бидструп как-то изобразил реакцию четырех людей на одно и то же происшествие: некто нечаянно сел на шляпу отдыхающего на скамейке человека. В результате: холерик пришел в ярость, сангвиник рассмеялся, меланхолик страшно огорчился, а флегматик невозмутимо надел шляпу на голову.

Тест тут.

ЗЫ Рекомендую рассказ Роберта Шекли "Четыре стихии", там феноменально описаны все 4 темперамента.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение Сеньора 17 фев 2009, 02:10

Холерик
42%


Сангвиник
38%


Флегматик
10%


Меланхолик
10%
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.

Ничто так не украшает человека, как дружба со своей головой.

Si vis pacem, para bellum!
Аватара пользователя
Сеньора
Долбанутый Даун
 
Сообщений: 22493
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:07
Откуда: Город над вольной Невой.
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 65 раз в 58 сообщениях

Сообщение рыжая 24 фев 2009, 16:46

Холерик
39%
Сангвиник
37%
Флегматик
3%
Меланхолик
21%
Зри в корень
Аватара пользователя
рыжая
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:04
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Jimi 08 апр 2009, 10:50

Холерик 16%
Сангвиник 33%
Флегматик 33%
Меланхолик 18%
Ձիմի
ג 'ימי הנדריקס
Аватара пользователя
Jimi
Хемуль.
 
Сообщений: 1241
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:56
Откуда: ГДР
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Просто Шурик 09 апр 2009, 00:36

Сангвиник и флегматик по 31%, а холерик и меланхолик по 19%
Аватара пользователя
Просто Шурик
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 00:59
Откуда: Из Москвы, из Черёмушек
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ol-la 17 окт 2013, 01:56

Холерик
29%


Сангвиник
37%


Флегматик
20%


Меланхолик
15%


Последний раз поднималось Сеньора 17 окт 2013, 01:56.
Что ни делается - все к лучшему

Изображение
Аватара пользователя
Ol-la
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:27
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Тесты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru