Знаете ли вы?)))

Разговоры на кухне: флуд и офф-топ приветствуются!

Знаете ли вы?)))

Сообщение Ах! 01 апр 2009, 16:51

Некультурная культура

Горячая десятка.

На рубеже XIX-XX вв. в России считалось совершенно неприличным приобретать под дачу (это понятие существовало уже тогда) участки площадью менее 10-12 соток.

10 место: По правилам хорошего тона, которые действовали в русских боярских усадьбах, во всех случаях жизни, разговаривая с кем-нибудь, считалось неприличным становиться к этому человеку вполоборота. Входящую в гостиную особу не надлежало пристально осматривать с головы до ног, поскольку это могло поставить скромного человека, особенно женщину, в самое неловкое положение.

9 место: В Болгарии долгое время неприличным для мужчин считалось выпивать меньше полутора литров вина в день. Вино в Болгарии стоит копейки, так что активное его употребление долгое время считалось признаком гостеприимства.

8 место: В Таиланде считается неприличным дотрагиваться до головы собеседника и похлопывать его по плечу. Это считается нежностями, а публичное проявление нежностей в Таиланде – неприлично.

7 место: В Финляндии и Таиланде не принято делать комплименты, тем более публичные. Упаси вас Бог сказать тайке "У вас красивое платье"!

6 место: Финны практически не разговаривают с незнакомыми. Они считают, что,завязав разговор, помешают собеседнику. Заговаривать с незнакомцами могут только старушки или пьяные.

5 место: В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Вы ведь не хотите показать, что считаете этот дом настолько некрасивым, что приносите украшения с собой.

4 место: В США женщины до сих пор никогда не "наводят марафет" на людях. Это считается неприличным, так же как и просто смотреться на людях в зеркало.

3 место: В Великобритании считается неприличным вязать на людях. Хотя можно рассказывать истории, связанные с вязанием. Кстати, в последнее время вязанием в Британии увлекаются мужчины. Вязание стало третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.

2 место: В Норвегии в транспорте не принято уступать место пожилым людям. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство, что может навести старого человека на грустные мысли.

1 место: В 1920-е годы в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность на вас могли написать донос.
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Зима 01 апр 2009, 16:54

Классно. Очень интересно. Пиши ещё если есть.... :)
Никогда не сдаюсь.

Изображение
Аватара пользователя
Зима
Мастер художественного косяка...
 
Сообщений: 7427
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:32
Откуда: Юбилейный-сити
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Одинокий Волк 01 апр 2009, 16:58

Ах! писал(а):1 место: В 1920-е годы в российских школах считалось неприличным грамотно писать, поскольку это было не по-пролетарски. За грамотность на вас могли написать донос.

Теперь понятно, откуда у русских поголовная неграмотность! :-D
Кредит доверия у женщины утрачен.
Амур ей подмигнул - и был таков!
Куда ни плюнь - вокруг сплошные Мачо...
А очень не хватает мужиков!


Все суки, как суки, одна я - Богиня!
Аватара пользователя
Одинокий Волк
Я тут буду жить.
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 01:30
Откуда: Питер. Сосновая поляна.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Ах! 01 апр 2009, 17:11

пишу ещё)))
Святые покровители. Кто нас только ни защищает!

Горячая десятка

В Ватикане образовалось новое лобби — "Общество святого Гавриила Поссенти". Задача общества — заставить Ватикан официально объявить святого, канонизированного в начале XX века, покровителем владельцев огнестрельного оружия.

10 место: Святой Аманд Маастрихтский, живший в VII веке н. э., стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, а также владельцев и работников баров. Он приложил много усилий для продвижения христианства в винодельческих регионах Франции и Германии.

9 место: Святой Исидор, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря не только своему благочестию, но и любви к наукам. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

8 место: Святая Зита (1218-1272) работала прислугой и страдала из-за своей доброты: она отдавала нищим не только свою пищу, но и еду, приготовленную для хозяев. Считается покровительницей домашних работников и официантов.

7 место: Покровителем авторов, редакторов и издателей является апостол Иоанн Богослов, возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова".

6 место: Святой Иво Кермартенский (1253-1303), покровитель юристов и нотариусов, прославился своим участием в гражданских и уголовных процессах в качестве бесплатного адвоката неимущих.

5 место: Святой Бернадин Сиенский (1380-1444) собирал своими публичными выступлениями многотысячные аудитории по всей Италии. Теперь он - покровитель рекламистов и сотрудников пресс-служб.

4 место: Святой Мартин де Поррес (1579-1639) — первый американский святой, известный тем, что создал сеть детских учреждений в Перу. Он считается покровителем государственного образования.

3 место: Есть в пантеоне святых и покровительница деловых женщин. Это - святая Маргарита Клитероу (1556-1586), которая стала управлять делами после смерти своего мужа, богатого йоркского мясника, что для XVI века было нетипичным.

2 место: Святой Томас Мор (1478-1535) — покровитель политиков, чиновников и бюрократов.

1 место: Святой Владимир Святославович (956-1015), великий князь Киевский, крестивший Русь, является, что вполне естественно, одним из святых покровителей России. Однако, в то же время он, вместе со святым Гонтраном и святым Николаем Мир-Ликийским считается и патроном убийц.

зы. ну теперь вы знаете кому молиться если винда глючит или инет-провайдер косячит :-D
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Ах! 01 апр 2009, 17:20

Птицы и их гнезда

Горячая десятка

Когда первые европейцы появились в лесах Новой Гвинеи, они думали, что крохотные шалашики, украшенные цветами, ягодками и птичьими перышками, которые они находили повсюду в лесу, строят местные ребятишки. На самом деле это было гнездо местной птички – шалашника, одно из самых необычных в мире.

10 место: Самые искусные строители гнезд – ткачики. Они научились не только переплетать, но и связывать узлами растительные волокна и травинки. Они могут за несколько минут распустить на волокна большой пальмовый лист.

9 место: Самые прочные гнезда строят птички рыжие печники. Они делают их из комочков глины, смешанной с навозом. Высохшее на солнце гнездо можно разбить разве что кувалдой.

8 место: Самые хрупкие гнезда строят хохлатые стрижи. Фактически, гнездо – это крохотная пластиночка из слюны и пара кусочков коры. "Гнездо" выдерживает вес одного-единственного крохотного яичка, а родители сидят рядом на ветке.

7 место: Стрижи используют в качестве строительного материала собственную слюну. С ее помощью они склеивают пушинки, клочки бумаги и прочий мусор, летающий в воздухе.

6 место: Гнезда же стрижей-салаганов строятся только из слюны. Именно из этих гнезд делают знаменитый суп: в сваренном виде гнезда похожи на вкусный раствор желатина. Поскольку гнезда салаганов едят, их большие колонии стали большой редкостью.

5 место: Самое современное гнездо было продемонстрировано на одном из орнитологических съездов: это было воронье гнездо, целиком сделанное из алюминиевой проволоки.

4 место: Самое спартанское гнездо устраивают пальмовые стрижи. Они приклеивают к нижней части пальмового листа полоску слюны, а на нее наклеивают два яичка. Птенцы растут в этом "гнезде" в подвешенном виде.

3 место: Гнездо королька весом всего 20 г, сделанное из паутины и заизолированное пухом, так надежно хранит тепло, что мама может оставлять в нем яйца на целых полтора часа. Во время дождя гнездо впитывает 60 г воды, оставаясь при этом абсолютно сухим внутри. Когда птенцы подрастают, гнездо растягивается в соответствии с их размерами.

2 место: Большие птицы, например орлы или аисты, часто передают свои гнезда по наследству. Одним из самых старых было гнездо белых аистов, которое просуществовало 400 лет.

1 место: Понятно, что каждое новое поколение птиц в таких случаях ремонтирует и подновляет гнездо. В результате вес гнезда все время увеличивается. Самым тяжелым в мире было гнездо белоголовых орланов: оно весило 2 тонны.
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Ах! 04 апр 2009, 12:24

Прототипы сказочных персонажей

Горячая десятка

В детстве все мы верили в то, что герои сказок существуют на самом деле. И, оказывается, некоторые персонажи и события действительно реальны. В этой десятке – реальные прототипы сказочных героев.

10 место: Представьте себе, Дуремар из сказки про Буратино. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность была в свое время любимым поводом для шуток и анекдотов. Доктор был страстным поклонником метода лечения пиявками и показывал опыты на себе. Пиявок он ловил сам, и поэтому одевался в длинный балахон (от комаров). Дуремаром его дразнили русские дети, коверкая французскую фамилию.

9 место: "Робин Гуд". Такой персонаж реально существовал, правда, денег бедным Робин не отдавал, а был обычным мародером. Мэрилин его тоже не интересовала: во-первых, она была не принцессой, а пастушкой, а во-вторых, по свидетельству современников, Робин Гуд был гомосексуалистом. Монах Тук же в действительно жил через сто лет после Робина Гуда.

8 место: "Остров сокровищ". В Карибском море есть группа островов, принадлежащих Кубе. Если сравнивать карту острова сокровищ с самым большим островом из этой группы, известным как Пинос, то можно заметить значительное сходство. Один из холмов на этом острове действительно называется "Подзорная труба".

7 место: "Остров погибших кораблей". Он действительно есть. Около восточных берегов полуострова Новая Шотландия находится о. Сейбл, который может двигаться со скоростью 20 км в 10 лет. Мореплаватели называют его не иначе, как "остров погибших кораблей". Экология острова такова, что корабль, подошедший к мелководью, обречен на гибель: два встречных течения затягивают его водоворот, как в зыбучие пески. За 100 лет там погибает в среднем по 500 кораблей.

6 место: Белоснежка тоже реальна: в 1553 жена германского графа Филиппа умерла при родах девочки, которую назвали Маргарет. Граф потом женился второй раз, и мачеха отравила уже подросшую девочку. Только не яблоком, а настоем цикуты. Настоящая мачеха скончалась в тюрьме, осужденная за убийство.

5 место: Гномы. Не так давно была опубликована работа некоего профессора Зандера, который занимается историей мифов и сказок. Ему удалось обнаружить в старинных рукописях документальный рассказ о горняках необычайно маленького роста. Они работали в гессенских шахтах.

4 место: Джинны для мусульман настолько же реальны, насколько для нас – соседи по подъезду. Согласно мусульманской религии, джинн – это обитатель параллельного мира, а он, опять же, согласно исламу, безусловно существует.

3 место: Знаменитый Дракула. Брэм Стокер описал действительные исторические события, а прототипом для Дракулы стал граф Влад Цепиньш, который правил в Унгровлахии в середине XV века. Кровь подданных он, конечно, не пил, но, говорят, был очень жестоким.

2 место: Еще один известный душегуб, Отелло. Реально существовал итальянец Маурицио Отелло, командовавший отрядом венецианских наемников во время войны на Балканах в XVI веке. Шекспир ошибочно интерпретировал его сокращенное имя как принадлежность к народу и превратил Маурицио в мавра.

1 место: "Синяя Борода" и не думал убивать никого из своих жен. Прототипом этой сказки был французский маршал Жиль де Рэ, и его единственная жена намного его пережила. А нехорошая слава марша была связана с его алхимическими опытами и не вполне, скажем так, нормальными ритуалами с принесением жертв. Золота де Рэ так и не получил, залез в долги и всем ужасно надоел. На него донесли соседи (и кредиторы), и по приговору инквизиции он был казнен.
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ах!
Забегаю поболтать.
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:51
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении


Вернуться в Беседы обо всем и ни о чем


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг@Mail.ru