Страница 1 из 1

Ханука.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 17:34
Сеньора
Не то, чтобы я была иудейкой, просто я придерживаюсь принципа - больше праздников, хороших и разных.

Ханука - «праздник свечей» - празднуется с 25 числа месяца кислев по второе число месяца тевет по еврейскому календарю (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев).

Праздник посвящен «чуду», происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить на сутки, но светильник горел восемь дней. В память об этом событии Ханука празднуется восемь дней.

В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй - две и т.д., пока в последний вечер не зажигаются все восемь свечей. Заповедь зажигать ханукальные огни следует исполнять чрезвычайно тщательно. Она обязательна для всех: даже нищий, живущий на подаяния, обязан одолжить деньги или продать свою одежду, чтобы купить масло или, по крайней мере, свечи для ханукального светильника. С древних времен распространился обычай исполнять заповедь о зажигании ханукальных огней способом, который в Талмуде называется «мегадрин мин гамегадрин» («Лучшим из лучших»), а именно: каждый член семьи зажигает свой светильник, в первый вечер – один огонек, во второй – два, и так далее.

Не принято, чтобы женщины зажигали ханукальные светильники: они исполняют свой долг, присутствуя при зажигании огней мужем или отцом и отвечая «амен» на благословения, которые он при этом произносит. Даже незамужняя женщина сама не зажигает ханукальный светильник. По ее просьбе это может сделать какой-либо мужчина, даже если сам он уже исполнил эту обязанность. Но женщина обязана при этом присутствовать и отвечать «амен» на благословения, которые он произносит.

Мальчики начинают зажигать ханукальные огни за некоторое время до достижения ими совершеннолетия, но в последнее время широко распространился обычай приучать к исполнению этой заповеди даже самых маленьких - как только они оказываются способными самостоятельно зажечь светильник и произнести благословения. Подсвечник (ханукию) ставят на подоконник в знак верности иудаизму.

Ханука - праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для предков в те дни. В дни Хануки запрещено поститься. Накануне Хануки и на следующий день после ее окончания поститься разрешено. В дни Хануки разрешено работать. Но, согласно древнему обычаю, все время, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают. В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушанья: картофельные оладьи («латкес») и пончики с вареньем (суфгания»). С Ханукой связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное - в особенности блюда, приготовленные из сыра. В число праздничных традиций входит одаривание детей игрушками или деньгами.
Изображение

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 19:00
Максимыч
Сеньора писал(а):...просто я придерживаюсь принципа - больше праздников, хороших и разных.
Лучше, конечно, хороших :wink: . Всех, кто отмечает Хануку - с праздником!

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:27
Сеньора
И снова с праздником!

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 01:08
Сеньора
С праздником!
Изображение

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 15:36
Зима
А годы летят, годы....

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:03
Сеньора
Украдено с ЧуГунКа.

Изображение

Надпись: Кушайте суфганиёт! Хэппи Ханука!

(суфганиёт - ханукальные пончики)

Re: Ханука.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 17:12
Сеньора
Изображение